КонсультацииПсихологические пищевые нарушения
Как избавиться от компульсивного переедания и зависимости от еды?
Мария, добрый день. Диеты не работают долговременно. Постарайтесь следующие 6 месяцев придерживаться регулярного и достаточного питания, с периодом между приемами пиши не больше 4 часов. Общее количество приемов пищи 4-6 раз в день. Желательно в одни и те же часы. Аэробные нагрузки. Лучший вариант - променады, начиная с 4 км/1 раз в день и постепенно увеличить до 7 км. 2-3 раза в неделю. Проконсультируйтесь со своим терапевтом подходят ли вам такие физические нагрузки по состоянию здоровья. Проконсультируйтесь с диетологом, пусть составит для Вас подходящий рацион питания, который позволит питаться вариабельно, не создавая причин для срывов.
Регулярное и достаточное питание снижает риск перееданий и позволяет находиться в активном состоянии в течение дня. Пейте достаточно жидкости и придерживайтесть распорядка, который даст возможность спать достаточное для вас количество часов (например 8ч).
Не понятно зачем Вы себя ограничиваете, если проблем с весом нет... Состояние тела и психики за счет необоснованных диет ухудшается. А вот сочетание разнообразного, достаточного, регулярного питания с адекватными низкоинтенсивными тренировками и достаточныи количеством часов для восстановления, как раз и ладут вам не только отличное состояние тела, но и психики.
Задавайте вопросы, если есть. Если нет, то самостоятельно закройте консультацию.
Спасибо за ответ! Но хотела бы сказать, что не имею сильных относительных проблем с весом,т.е. пару килограмм сбросить надо. Я понимаю, что диеты приведут к срывам, и чтобы я не срывалась надо питаться приблизительно как раньше, но я так не могу, тогда я не смогу сбросить нужный мне вес, я понимаю, что. Ставя рамки на еду, плод становится сладок, но и убрать эти рамки не могу. С одной стороны я хочу питаться без ограничений, а с другой хочу привести тело в форму и как выйти из этого замкнутого круга, я, к сожалению, не знаю…Я очень боюсь, что после похудения наберу снова вес за счёт компульсивного переедания, что уже наблюдалось. К сожалению, я не могу посетить диетолога. Также проблема о постоянных мыслях о еде тоже остаётся актуальной, даже имея достаточную другую активность и занятость и не имея сильных ограничений по еде. Просто даже если я буду питаться по вашему совету каждые 4 часа, спустя прием пищи я буду ждать и мыслить когда эти 4 часа настанут снова…
И знаете, я также боюсь, что после того как сброшу вес и решу вернуться в прежнее питание (оно держало мой вес,т.е. я не поправлялась), я уже просто не смогу понять сколько и чего я хочу именно из еды, и вверх опять возьмется кп.
Мария, определитесь, что вы хотите. Похудеть или не испытывать рпп?
Если жить без колебаний веса, перееданий и компенсаторных вариантов поведения после переедания, то это терапия рпп (рекомендовано). Хотите похудеть, то пт и диетолог, чтобы составили подробный план тренировок и питания.
Регулярное питание не означает набор веса. Важно питаться 4-6 раз в день, чтобы избежать перееданий.
Я настоятельно рекомендую пройти диагностику рпп, для начала.