КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Как избавиться от компульсивного переедания и зависимости от еды?

06 янв. 2023
Марья
Больше месяца назад я решила улучшить состояние своего тела, я решила худеть, но худеть без сильных ограничений т.е. кушаю, но в умеренном количестве. Я позволяла себе сладкое и мучное (а это я очень люблю) раз в неделю. Я спокойно держала такой настрой больше месяца, но перед новогодними праздниками, я осознала, что постоянно в течение дня думаю о приеме пище,т.е. после завтрака я уже мысленно думаю о том как я буду обедать и жду этого, меня это стало волновать, я изучила причины такого, возможно да, мне нужно найти какую-то сферу деятельности и углубляться в неё и таким образом я буду получать удовольствие не только от еды и перестану о ней думать, но к сожалению это безуспешно, я читала книги, занималась спортом-это все было для меня в новинку, но не переставала думать о еде. Возможно причина в том, что я сделала установку в голове что нужно есть именно через определенное количество времени и только когда проголодаюсь физически и такие рамки нужно убрать, но если я их уберу и перейду на интуитивное питание я не смогу похудеть-а это является очень важным для меня и отказаться от этого не могу. Но это еще не все. 31 декабря-я сильно переела, переела так, что лежала с дикой болью в животе. Ночью я сказала себе, что 1 числа вернусь в норму и поем что-то лёгкое, чтобы не было плохо, но увы…1 числа после пробуждения у меня случился сильный приступ компульсивного переедания, я ела абсолютно все, ела до боли в животе, а когда она проходила хоть немного, снова шла есть, при том, я понимала что делаю, что переедаю, но никак не могла остановить этот процесс. 2 числа я уже была как прежде, спорт и питание,3 числа первую половину дня я была как прежде, вечером опять приступ кп, и вот уже в течение 2 дней я опять как прежде слежу за питанием, но еле как держусь от кп, единственное что меня удерживает это мысль о похудении, но я сильно боюсь, что смогу в ближайшее время опять сорваться и вернуть все то, что сбросила. Хотелось бы уточнить, что я не имею большой вес, и каких-либо сильных проблем с перееданием на постоянной основе. Но каждый раз когда я начинаю худеть, даже без сильных ограничений, даже после похудения сталкиваюсь с компульсивным перееданием и в итоге набираю больше. Я пишу с огромной просьбой и помощью помочь мне в этом, так как боюсь, что даже после того как сброшу заветные кило и приведу тело в форму опять поддамся кп и наем куда гораздо больше, я не хочу быть так зависима от еды…Заранее спасибо!

06 янв. 2023

Мария, добрый день. Диеты не работают долговременно. Постарайтесь следующие 6 месяцев придерживаться регулярного и достаточного питания, с периодом между приемами пиши не больше 4 часов. Общее количество приемов пищи 4-6 раз в день. Желательно в одни и те же часы. Аэробные нагрузки. Лучший вариант - променады, начиная с 4 км/1 раз в день и постепенно увеличить до 7 км. 2-3 раза в неделю. Проконсультируйтесь со своим терапевтом подходят ли вам такие физические нагрузки по состоянию здоровья. Проконсультируйтесь с диетологом, пусть составит для Вас подходящий рацион питания, который позволит питаться вариабельно, не создавая причин для срывов.

Регулярное и достаточное питание снижает риск перееданий и позволяет находиться в активном состоянии в течение дня. Пейте достаточно жидкости и придерживайтесть распорядка, который даст возможность спать достаточное для вас количество часов (например 8ч).

Не понятно зачем Вы себя ограничиваете, если проблем с весом нет... Состояние тела и психики за счет необоснованных диет ухудшается. А вот сочетание разнообразного, достаточного, регулярного питания с адекватными низкоинтенсивными тренировками и достаточныи количеством часов для восстановления, как раз и ладут вам не только отличное состояние тела, но и психики.

Задавайте вопросы, если есть. Если нет, то самостоятельно закройте консультацию.

07 янв. 2023
Марья

Спасибо за ответ! Но хотела бы сказать, что не имею сильных относительных проблем с весом,т.е. пару килограмм сбросить надо. Я понимаю, что диеты приведут к срывам, и чтобы я не срывалась надо питаться приблизительно как раньше, но я так не могу, тогда я не смогу сбросить нужный мне вес, я понимаю, что. Ставя рамки на еду, плод становится сладок, но и убрать эти рамки не могу. С одной стороны я хочу питаться без ограничений, а с другой хочу привести тело в форму и как выйти из этого замкнутого круга, я, к сожалению, не знаю…Я очень боюсь, что после похудения наберу снова вес за счёт компульсивного переедания, что уже наблюдалось. К сожалению, я не могу посетить диетолога. Также проблема о постоянных мыслях о еде тоже остаётся актуальной, даже имея достаточную другую активность и занятость и не имея сильных ограничений по еде. Просто даже если я буду питаться по вашему совету каждые 4 часа, спустя прием пищи я буду ждать и мыслить когда эти 4 часа настанут снова…

07 янв. 2023
Марья

И знаете, я также боюсь, что после того как сброшу вес и решу вернуться в прежнее питание (оно держало мой вес,т.е. я не поправлялась), я уже просто не смогу понять сколько и чего я хочу именно из еды, и вверх опять возьмется кп.

09 янв. 2023

Мария, определитесь, что вы хотите. Похудеть или не испытывать рпп?

Если жить без колебаний веса, перееданий и компенсаторных вариантов поведения после переедания, то это терапия рпп (рекомендовано). Хотите похудеть, то пт и диетолог, чтобы составили подробный план тренировок и питания.

Регулярное питание не означает набор веса. Важно питаться 4-6 раз в день, чтобы избежать перееданий.

Я настоятельно рекомендую пройти диагностику рпп, для начала.