КонсультацииОтношения родителей и детей
Как найти силы противостоять давлению родителей и жить своей жизнью?
Здравствуйте, Анастасия. Сочувствую, что нет взаимопонимания в семье и Вы постоянно находитесь в такой неприятной конфликтной ситуации.
После замужества я хочу заниматься своей жизнью и семьёй, а не слушать её постоянные выступления на публику, но так как нам негде больше жить, мы стали эаложниками ситуации, где каждый член семьи пытается давить на нас и заставить жить по своим правилам.
К сожалению, пока Вы живёте совместно с родителями, Вы будете жить по их правилам. Вы находитесь на их территории и родители как хозяева, устанавливают там свои правила. Чтобы жить так как хотите Вы, нужно жить отдельно. Когда мы становимся взрослыми - наша задача сепарироваться, научиться обеспечивать себя и стать финансово независимыми от родителей, жить отдельной самостоятельной жизнью. Вы построили свою семью, но видимо это случилось несвоевременно и Ваш муж ещё недостаточно зрелый, не встал на ноги, пока не способен обеспечить потребности семьи. Но теперь поскольку ситуация такая, как есть, нужно принять её и поставить как главную цель - заработать на отдельную жизнь, от этого зависит Ваше общее с ним благополучие. Находиться в ситуации ежедневного стресса разрушительно для всех членов семьи, и поэтому чем быстрее Вы с мужем переедете, тем быстрее разрешится эта кризисная ситуация.
Как найти силы противостоять им и зажить своей жизнью?
Постарайтесь не вмешиваться в отношения родителей с другими людьми, кем бы они не были. Родители строят свою жизнь так, как считают нужным. Ваша задача заключается в поиске ресурсов и возможностей для переезда. Но пока Вы остаётесь в этой ситуации, чтобы не было внутреннего конфликта - и так не могу, и так не хочу, не было ощущения что Вы с мужем стали заложниками ситуации, нужно принять ответственность за свой выбор на себя, это тоже является характеристикой взрослого поведения. То есть, нас не похитили, это я добровольно согласилась жить вместе с родителями, пока у нас с мужем финансовые проблемы. Родители дают нам крышу над головой и временно помогают решить проблему с жильём, я им за это благодарна. Но как только появится возможность, мы с мужем сразу же переедем. А пока мы принимаем, что родители такие как есть и живут как удобно им.
И ещё, постарайтесь родителей не оценивать, не критиковать, не спорить, ничего не доказывать и найти хотя бы пару раз в день за что их похвалить и поблагодарить. Похвала и благодарность улучшают любые, даже самые плохие отношения.
А должна ли я общаться с сестрой, если мне не нравится её поведение впринципе. Из за того, что я избегаю её, есть какое то чувство вины, что* я должна*.
Постоянно приходят старшие брат и сестра в гости на застолья и посиделки. И вот здесь начинается ужас, так только они появляются, подителей как подменяют. Они считают, что мы тут же должны бросить все свои дела и планы и сидеть с ними за столом
Анастасия, конечно нет. Но тогда нужно вынести негатив идущий от родителей. Спокойно, без агрессии, каждый раз говорить - "спасибо, нет. Я занята, я плохо себя чувствую... " , и так далее находить себе другие дела или уходить из дома, но не принимать участие в застолье, если Вам это неприятно. Но это конечно будет конфликт, это будет ухудшать отношения. Значит чем быстрее Вы найдёте возможность переехать в новое жилье, тем лучше. Пусть это будет крошечная квартира на окраине, или даже комната в коммуналке, это будет лучше, чем такая совместная жизнь, где Ваши границы постоянно нарушают, а потребности игнорируют. Это родители, мы их любим, уважаем, но живём отдельно - строим свою жизнь так, как нужно нам. И эта свобода стоит того, чтобы сделать все возможное для переезда.