КонсультацииОтношения родителей и детей

Как найти силы противостоять давлению родителей и жить своей жизнью?

08 янв. 2023
Анастасия
Мне 34 года, замужем 1 год. Мы с мужем живём у моих родителей. Ситуация такая, что к нам постоянно приходят старшие брат и сестра в гости на застолья и посиделки. И вот здесь начинается ужас, так только они появляются, подителей как подменяют. Они считают, что мы тут же должны бросить все свои дела и планы и сидеть с ними за столом. Мама начинает мне грубить, если мы заняты своими делами. Пытаясь вызвать чувство вины, говоря что я никого не уважаю и тд. Сестра всегда ведёт себя нагло, устраивает скандалы (и ей никто ничего не говорит), собирает сколки, плетет интриги против меня, пытается влезть во все чужие дела. Всю жизнь она была такой, поэтому я не хочу общаться с ней от слова совсем. И тут меня тоже все обвиняют. После замужества я хочу заниматься своей жизнью и семьёй, а не слушать её постоянные выступления на публику, но так как нам негде больше жить, мы стали эаложниками ситуации, где каждый член семьи пытается давить на нас и заставить жить по своим правилам. Из за этого у меня часто сдают нервы, и тогда уже появляются скандалы уже в моей собственной семье. В детстве я получила много травм из за своих брата и сестры, тк была самая маленькая и застенчивая, но сейчас этот ужас как будто продолжается уже и во взрослой жизни, и я снова ощущаю себя той беспомощной девочкой. Как найти силы противостоять им и зажить своей жизнью?

08 янв. 2023

Здравствуйте, Анастасия. Сочувствую, что нет взаимопонимания в семье и Вы постоянно находитесь в такой неприятной конфликтной ситуации.

После замужества я хочу заниматься своей жизнью и семьёй, а не слушать её постоянные выступления на публику, но так как нам негде больше жить, мы стали эаложниками ситуации, где каждый член семьи пытается давить на нас и заставить жить по своим правилам.

К сожалению, пока Вы живёте совместно с родителями, Вы будете жить по их правилам. Вы находитесь на их территории и родители как хозяева, устанавливают там свои правила. Чтобы жить так как хотите Вы, нужно жить отдельно. Когда мы становимся взрослыми - наша задача сепарироваться, научиться обеспечивать себя и стать финансово независимыми от родителей, жить отдельной самостоятельной жизнью. Вы построили свою семью, но видимо это случилось несвоевременно и Ваш муж ещё недостаточно зрелый, не встал на ноги, пока не способен обеспечить потребности семьи. Но теперь поскольку ситуация такая, как есть, нужно принять её и поставить как главную цель - заработать на отдельную жизнь, от этого зависит Ваше общее с ним благополучие. Находиться в ситуации ежедневного стресса разрушительно для всех членов семьи, и поэтому чем быстрее Вы с мужем переедете, тем быстрее разрешится эта кризисная ситуация.

Как найти силы противостоять им и зажить своей жизнью?

Постарайтесь не вмешиваться в отношения родителей с другими людьми, кем бы они не были. Родители строят свою жизнь так, как считают нужным. Ваша задача заключается в поиске ресурсов и возможностей для переезда. Но пока Вы остаётесь в этой ситуации, чтобы не было внутреннего конфликта - и так не могу, и так не хочу, не было ощущения что Вы с мужем стали заложниками ситуации, нужно принять ответственность за свой выбор на себя, это тоже является характеристикой взрослого поведения. То есть, нас не похитили, это я добровольно согласилась жить вместе с родителями, пока у нас с мужем финансовые проблемы. Родители дают нам крышу над головой и временно помогают решить проблему с жильём, я им за это благодарна. Но как только появится возможность, мы с мужем сразу же переедем. А пока мы принимаем, что родители такие как есть и живут как удобно им.

И ещё, постарайтесь родителей не оценивать, не критиковать, не спорить, ничего не доказывать и найти хотя бы пару раз в день за что их похвалить и поблагодарить. Похвала и благодарность улучшают любые, даже самые плохие отношения.

08 янв. 2023
Анастасия

А должна ли я общаться с сестрой, если мне не нравится её поведение впринципе. Из за того, что я избегаю её, есть какое то чувство вины, что* я должна*.

08 янв. 2023
Постоянно приходят старшие брат и сестра в гости на застолья и посиделки. И вот здесь начинается ужас, так только они появляются, подителей как подменяют. Они считают, что мы тут же должны бросить все свои дела и планы и сидеть с ними за столом
А должна ли я общаться с сестрой, если мне не нравится её поведение впринципе. Из за того, что я избегаю её, есть какое то чувство вины, что* я должна*.

Анастасия, конечно нет. Но тогда нужно вынести негатив идущий от родителей. Спокойно, без агрессии, каждый раз говорить - "спасибо, нет. Я занята, я плохо себя чувствую... " , и так далее находить себе другие дела или уходить из дома, но не принимать участие в застолье, если Вам это неприятно. Но это конечно будет конфликт, это будет ухудшать отношения. Значит чем быстрее Вы найдёте возможность переехать в новое жилье, тем лучше. Пусть это будет крошечная квартира на окраине, или даже комната в коммуналке, это будет лучше, чем такая совместная жизнь, где Ваши границы постоянно нарушают, а потребности игнорируют. Это родители, мы их любим, уважаем, но живём отдельно - строим свою жизнь так, как нужно нам. И эта свобода стоит того, чтобы сделать все возможное для переезда.