КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от навязчивых мыслей о смерти?

08 янв. 2023
Дарья
На протяжении около 9 месяцев мучают навязчивые мысли о смерти, они могут появиться без какой-либо почвы, в обычном быту, не зависят от обстоятельств жизни. Страшно говорить кому-то об этом, но при этом терпеть уже невыносимо. Буду благодарна, если направите в правильное русло и скажете к кому идти, что можно предпринять

09 янв. 2023

Здравствуйте, Дарья, очень хочется поддержать вас в этой ситуации, ознакомьтесь пожалуйста с правилами бесплатной консультации, подтвердите, что все понятно, и после этого начнем.

09 янв. 2023
Дарья

Здравствуйте, спасибо за ваш ответ, условия понятны, можем начать)

09 янв. 2023

Отлично) Дарья, хочется прояснить несколько моментов:

1) Что произошло 9 месяцев назад? Когда вы в первый раз словили себя на этих мыслях?

2) Расскажите пожалуйста, какие именно мысли появляются?

3) Можете рассказать конкретный эпизод, чем именно вы занимались, о чем думали, и в какой момент поймали себя на такой мысли о смерти? И что почувствовали в этот момент (эмоцию, и состояние тела)?

09 янв. 2023
Дарья

Особо ничего не произошло, было очень нестабильное состояние, много тревог и внешних факторов. Такие мысли присутствовали в моей жизни всегда, но появлялись только, когда происходила стрессовая ситуация, но именно весной 2022 я впервые словила себя на суицидальных мыслях без причины.

09 янв. 2023
Дарья

Чаще всего меня беспокит стойкая мысль "я хочу умереть", которая иногда переходит в продумывание ухода из жизни, но я не собиралась и не собираюсь предпринимать никаких действий, это просто тревожащая мысль

09 янв. 2023
Дарья

Ярко помню, как просто шла по улице и вдруг внезапно у меня снова проскочило "я хочу умереть ", я тогда не поняла почему это произошло, это было странно, потому что всё было хорошо. Физически начинает быстрее биться сердце, давящее чувство в голове. А эмоции начинают убеждать, что мне действительно стоило бы умереть

09 янв. 2023

Дарья, поняла вас, спасибо.

Такой вопрос, а хочется умереть, чтобы что? (Что делать или не делать, что чувствовать или не чувствовать? )

09 янв. 2023
Дарья

Как будто жизнь невозможно терпеть, не хочется чувствовать эмоции, потому что чувствую их очень остро

09 янв. 2023

Интересно, а какие эмоции не хочется чувствовать?

И что в вашей жизни не хочется терпеть?

09 янв. 2023
Дарья

Бывает даже если какая-то мелкая неприятность, она очень остро воспринимается и от нее нелегко отделаться. Кажется, что я слишком слабая для жизни. Какие-то обиды заполоняют голову, если что-то меня ранит

09 янв. 2023

Поняла, то есть случается какая-то неприятность - она приносит сильные неприятные эмоции и неприятные мысли.

Мы пока говорим немного абстрактно, можете добавить конкретики?

Вот можно прямо по шаблону:

Ситуация (опишите ее как ряд фактов, как будто пытаетесь объяснить сцену из фильма слепому человеку)

Мысли (какие мысли пришли вам в этом момент в голову)

Эмоции (какие именно эмоции вы испытали в данный момент)

Реакция (что вы сделали или захотели сделать)

Чем свежее будет ситуация, тем лучше)

09 янв. 2023
Дарья

Мне в голову сразу пришла ситуация этого лета. У нас случилось недопонимание с любимым человеком, мы были в одной квартире, но разошлись по разным комнатам, я не особо умею определять свои эмоции, но там была обида, непонимание что делать, импульсивные мысли уехать, расстаться, нежелание справляться с проблемами, желание просто исчезнуть и не чувствовать вот этой смеси эмоций, при этом я старалась мыслить здраво, чтобы решить проблему

09 янв. 2023

Поняла вас, спасибо.

Насколько я поняла вашу ситуацию, получается, что мысли о смерти и эмоции, которые они вызывают - скорее относятся к мета эмоциям/мыслям - то есть они идут как следствие тех эмоций и мыслей, которые вы испытываете.

Поэтому начинать работу стоит с корня - то есть с изначальных ситуаций, проблем и их последствий.

И если с ними все решится - то скорее всего и мыслей о смерти станет меньше или они уйдут совсем.

То есть ваши мысли о смерти - это как скорейший способ справиться с ситуацией.

Поэтому я бы шла по такой схеме:

  1. Учиться больше разделять/определять свои эмоции (можно прямо по расписанию - каждый час записывать, что вы чувствуете/какую эмоцию) - это поможет замечать их на начальных этапах и не доводить до пика - а значит - с ними будет легче справиться
  2. Все возникающие проблемные ситуации расписывать по принципу - как бы вы решили их иначе (делать это можно уже постфактум в спокойном состоянии - чем больше вы пропишите - тем больше вариантов увидите - тем больше шансов, что в момент стресса вы найдете разные варианты решения и это будет сделать легче)

То есть в вашем случае главное понять - что суицидальные мысли не появляются просто так, сами по себе - а они следствие.

В идеале конечно - пойти работать в долгую к психологу (можно найти недорогие или бесплатные консультации, если нет возможности оплачивать), а также - если тревога сильная и постоянная - можно начать с похода к психиатру и проверить, нет ли какого диагноза, и если есть - получить рецепт на медикаменты - они могу снизить тревожность и навязчивые мысли - и после этого возможно уже проще будет работать с психологом.

09 янв. 2023
Дарья

Я вас поняла, насчет научиться определять эмоции, я пыталась, не каждый час, но всё равно туго, попробую еще раз. Спасибо вам большое за помощь!

10 янв. 2023

Это действительно дело только практики, сначала идет туго, и это нормально, но потом все проще и проще) Удачи вам)