КонсультацииЛичностные проблемы
Как избавиться от навязчивых мыслей? Они появились после смерти папы
Здравствуйте, Дарья.
Посмотрите, пожалуйста, Условия консультации внизу моего сообщения. Если они вас устроят, можем обсудить вашу проблему и пути выхода.
А пока я хочу отметить следующее. Психика так устроена, что если мы начинаем с чем-то в себе бороться, подавлять, избавляться, искоренять, то оно начинает усиливаться. И таким образом можно довести себя до психического расстройства.
В связи с этим я бы вам предложил немного другое. Внимательно поизучать (вместе со мной и самостоятельно) основания мыслей, которые вам досаждают. Оставьте на время их в покое, не избавляйтесь от них.
Я давно уже не ребенок но не могу от этого избавиться.
То, что вы не ребенок, не говорит о том, что вы непременно должны легко справиться с этим состоянием. Много взрослых людей страдает от чего-то подобного. Это вас не характеризует как ребёнка.
Я понимаю что все это чушь, хочу перестать их делать, но мое чувство вины побуждает меня делать обряды, ради близких же... Обряды - это например докоснуться до чего то и сказать опеределенный текст после этого нужно сказать кому адресован этот обряд. Что то похожее на ОКР.
Давайте пока на время оставим критику этих ваших ритуалов и мыслей. Сейчас нам важно их лучше понимать. (Согласитесь, что трудно найти решение проблемы, которую ты не понимаешь. Вот и давайте сейчас сосредоточимся на понимании, а не на избавлении).
Повспоминайте, как вам пришла мысль о том, что вот этот обряд должен помочь и защитить ваших близких? (Кого больше всего вы боитесь потерять? ).
Но эти тупые мысли я ведь тварь правда?
Какую вы видите связь между вашими мыслями и тем, что вы "тварь"? Почему вы считаете себя тварью?
В чём именно вы себя обвиняете? Чего вы, по вашему мнению, не сделали, но должны были?
Все это началось после того как мой папа умер я сначала не чувствовала ничего я не плакала из за этого чувствовала вину но потом я начала плакать летом по ночам я страдала очень сильно а
Ваши навязчивые мысли рождаются каким-то болезненным переживанием. Возможно, это связано со смертью папы и вашим чувством вины. Расскажите об этом.
- Когда умер ваш папа? Как это произошло?
- Что является для вас самым тяжёлым в этой потере?
- Чего вы больше всего боитесь?
- За что вы себя обвиняете, чего от себя требуете? Почему вы этого от себя требуете?
Сейчас я пишу во время стресса, они эти мысли скоро настигнут меня
А что у вас за стресс сейчас?
Поотвечайте ещё на вопросы в Условиях консультации (на те, которые я не задал).