КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от навязчивых мыслей? Они появились после смерти папы

18 февр. 2023
Даша
Навязчивые мысли постоянно лезут в голову и заставляют меня делать обряды. Я им говорю, что потом сделаю обряды но я им говорю что потом сделаю обряд. Мысли тогда мне говорят что я тварь, я же не делаю обряды ради близких. Я понимаю что все это чушь, хочу перестать их делать, но мое чувство вины побуждает меня делать обряды, ради близких же... Обряды - это например докоснуться до чего то и сказать опеределенный текст после этого нужно сказать кому адресован этот обряд. Что то похожее на ОКР. Прошу помогите мне, я люблю своих близких. Но эти тупые мысли я ведь тварь правда? Все это началось после того как мой папа умер я сначала не чувствовала ничего я не плакала из за этого чувствовала вину но потом я начала плакать летом по ночам я страдала очень сильно а еще один раз я заплакала из за того что не хочу делать больно своим близким избавьте меня от этого я их люблюя давно уже не ребенок но не могу от этого избавиться. Сейчас я пишу во время стресса, они эти мысли скоро настигнут менякак от них избавиться

18 февр. 2023

Здравствуйте, Дарья.

Посмотрите, пожалуйста, Условия консультации внизу моего сообщения. Если они вас устроят, можем обсудить вашу проблему и пути выхода.

А пока я хочу отметить следующее. Психика так устроена, что если мы начинаем с чем-то в себе бороться, подавлять, избавляться, искоренять, то оно начинает усиливаться. И таким образом можно довести себя до психического расстройства.

В связи с этим я бы вам предложил немного другое. Внимательно поизучать (вместе со мной и самостоятельно) основания мыслей, которые вам досаждают. Оставьте на время их в покое, не избавляйтесь от них.

Я давно уже не ребенок но не могу от этого избавиться.

То, что вы не ребенок, не говорит о том, что вы непременно должны легко справиться с этим состоянием. Много взрослых людей страдает от чего-то подобного. Это вас не характеризует как ребёнка.

Я понимаю что все это чушь, хочу перестать их делать, но мое чувство вины побуждает меня делать обряды, ради близких же... Обряды - это например докоснуться до чего то и сказать опеределенный текст после этого нужно сказать кому адресован этот обряд. Что то похожее на ОКР.

Давайте пока на время оставим критику этих ваших ритуалов и мыслей. Сейчас нам важно их лучше понимать. (Согласитесь, что трудно найти решение проблемы, которую ты не понимаешь. Вот и давайте сейчас сосредоточимся на понимании, а не на избавлении).

Повспоминайте, как вам пришла мысль о том, что вот этот обряд должен помочь и защитить ваших близких? (Кого больше всего вы боитесь потерять? ).

Но эти тупые мысли я ведь тварь правда?

Какую вы видите связь между вашими мыслями и тем, что вы "тварь"? Почему вы считаете себя тварью?

В чём именно вы себя обвиняете? Чего вы, по вашему мнению, не сделали, но должны были?

Все это началось после того как мой папа умер я сначала не чувствовала ничего я не плакала из за этого чувствовала вину но потом я начала плакать летом по ночам я страдала очень сильно а

Ваши навязчивые мысли рождаются каким-то болезненным переживанием. Возможно, это связано со смертью папы и вашим чувством вины. Расскажите об этом.

  • Когда умер ваш папа? Как это произошло?
  • Что является для вас самым тяжёлым в этой потере?
  • Чего вы больше всего боитесь?
  • За что вы себя обвиняете, чего от себя требуете? Почему вы этого от себя требуете?
Сейчас я пишу во время стресса, они эти мысли скоро настигнут меня

А что у вас за стресс сейчас?

Поотвечайте ещё на вопросы в Условиях консультации (на те, которые я не задал).