КонсультацииЛичностные проблемы

После смерти бабушки обострились эмоции, ненависть к отчиму. Как справиться?

12 февр. 2023
Жозефина
Мне 22 года. Мои родители разошлись когда мне было 11 месяцев, мы с мамой переехали жить к бабушке (мамина мама), дедушке и прабабушке. Мой отец никак не участвовал в моей жизни. Один раз в жизни только был небольшой 3-4 месячный период когда мы с ним виделись, он тогда появился в моей жизни к моему 7ми летию, задарил подарками, телефон подарил, организовал день рождения, накупил платьев. С тех пор мы с ним не виделись и я не знаю ничего про него, хотя когда мне бы очень хотелось отца в моей жизни. Когда мне было 4-6 лет (точно не помню, помню что с самого моего детства) у мамы появился мужчина- мой отчим. Они были коллегами и познакомились на работе. Когда мне было 8 лет мы с мамой переехали от бабушки в квартиру и начали жить двоем. Спустя какое то короткое время с нами начал жить отчим. В 9 лет у меня появился брат, мамин общий ребёнок с отчимом. С отчимом в детстве у нас были хорошие отношения, он помогал мне с уроками, провожал в школу и нёс портфель. Был даже момент когда я называла его папой, но перестала это делать когда как то мы ехали на встречу с их общими коллегами, мама попросила при них не называть его папой и после этого я перестала вообще его так называть. В мой подростковый возраст у нас с отчимом начались конфликты. Один раз была ссора после которой мы не разговаривали 3 месяца, живя в одной квартире. Он даже с днём рождения меня не поздравил. И считал что я должна извиниться первая, я считала что он должен извиниться первый как мужчина. Помирились мы потому что я решила что буду умнее и поздравила его с днём рождения. У нас было много конфликтов, были ссоры когда я выбегала из дома, шла по улицам и мечтала после окончания школы скорее съехать из дома только что бы с ним не жить. Так и произошло, в конце учебы в школе я встретила молодого человека, он старше на 4 года, на тот момент заканчивал университет. Я переехала в Англию, учиться в университете и жить вместе в парнем, строить свою семью. В планах было вместе работать (он полный день, я так как учусь не полный) и как взрослые люди обеспечивать свой быть и себя самим. Но парень оказался любителем покурить запрещённые вещества и меня тоже в это втянул, хотя я всегда негативно к этому относилась. В итоге 4 года он работал в разных местах, но долго нигде не задерживался, в целом получается что мы живем за счёт его родителей, так ещё и с зависимостей. Переехав в Англию, я потеряла своих подруг, с мамой общениях толком нет, так иногда спишемся узнать что нового у кого, по близких отношений нет. Единственный мой самый близкий человек, с которым я всегда была на телефоне, который подарил мне много любви и тепла, была моя бабушка (мамина мама) которой не стало в апреле 2022 года. Она была, можно сказать, моей второй мамой. Эту потерю я до сих пор очень тяжело переживаю. Ощущения что я осталась одна, хотя вроде живу с парнем, и мама у меня есть, но такая связь у меня была только с бабушкой. После смерти бабушки мои все эмоции, раздражение по поводу отчима только обострились. Потому что когда я прилетела на похороны, я не чувствовала никакой поддержки от семьи, он мне даже «соболезную» не сказал. По дороге на похороны, мы ехали мимо стройки на дороге и я говорю что то типо «отмывают деньги» он начал со мной спорить по этому поводу. Далее на поминках сидя в ресторане, услышали как кто то «блять» сказал, не наш гость, а просто не знакомый человек какой то, и все засмеялись, а моя тётя не услышала и не поняла почему все смеяться, я и повторила «блять» он мне прям за столом при всех гостях и родственниках, на поминках моего любимого и близкого человека, где я вся сижу зарёванная, говорит «не нужно так говорить» или что то вроде того. Далее после смерти бабушки остался дом. Я так не хотела что бы он ещё в и доме моей бабушки жил. В начале он переехал жить в бабушкину одну квартиру, потом как родился мой брат, переехали в другую бабушкину квартиру побольше, а теперь ещё и дом. Ахерено человек устроился, сам не работает толком, моя мама работает в детском саду с 7 утра до вечера, а он к 12 просыпается, завтрак себе готовит… Этот дом, место где меня всегда ждали, любили, где была бабушкина душа и все тепло, и теперь и он там себя чувствует хозяином и командует. Я даже не могу сейчас прилететь домой, потому что я не готова психологически и морально зайти в дом где раньше жила моя бабушка, а теперь там всё по другому, все переставили и он там теперь хозяин. Как будто просто взяли и разрушили весь мой мир. Была ситуация летом, на территории весели мои качели, качели которые бабушка мне фоткала и писала что они меня ждут. Летом мама присылает фото где вместо моих качелей теперь гамак на котором сидит отчим в женской шляпе которую я привозила год назад в подарок своей бабушке. У меня просто была истерика после этой фото. Я постаралась как можно подробнее описать всю свою ситуацию. Мне нужна помощь, я чувствую что я сама не справляюсь. Бывают дни лучше, бывают дни хуже, но я чувствую как каждый день меня разъедает злость и ненависть к отчиму, всплывают какие то мысли, ситуации и я начинаю дальше раскручивать, думать об этом и внутри все начинает гореть от злости, а хуже ведь только мне от этого.

12 февр. 2023

Здравствуйте, Жозефина. Меня зовут Игорь. Прочитайте, пожалуйста, условия проведения бесплатной консультации и определите подходящий для вас вариант. После этого мы с вами можем начинать работать.

12 февр. 2023
Жозефина

Спасибо, Игорь! Мне было бы удобно вариант 2

12 февр. 2023

Хорошо :)

Отзыв о консультации

Спасибо большое Игорь за проведённую консультацию! 🙏🏼 Все выслушал, дал ответы на все вопросы. После консультации много пиши для размышления, посмотрела на ситуацию с другой стороны. Самое главное для меня, что после консультации остаётся приятный остаток и облегчение! Спасибо за уделённое время!

Жозефина