КонсультацииЛичностные проблемы

ОКР и постоянные мысли о смерти. Боюсь материализации этих мыслей. Как справиться?

13 авг. 2022
Ксюша
Страдаю ОКР. В последнее время у меня появляются постоянные мысли обо всем, касаемо смерти. То есть я прекрасно понимаю, что наверное эти мысли ничего не значат, но когда у меня в очередной раз в голове крутится фраза " меня скоро похоронят" или " царствие небесное" или просто ни с того ни с сего другие мысли связанные с этим. На данный момент к психотерапевту я пойти не могу в силу обстоятельств. После этих мыслей у меня естественно идут ритуалы, это совершенно разные ритуалы, но я понимаю что от них нужно отказываться, помогите мне это сделать. Убедите в том, что это просто мысли и что они ничего не значат и я не умру. Пожалуйста.

15 авг. 2022

Здравствуйте, Ксения.

Я прекрасно понимаю, что наверное эти мысли ничего не значат
Я понимаю что от них нужно отказываться, помогите мне это сделать. Убедите в том, что это просто мысли и что они ничего не значат и я не умру. Пожалуйста.

У Вас крайне повышена тревожность и эти проявления характерны для ОКР. Вы правы, человек, страдающий тревожным расстройством понимает иррациональность этих мыслей и ритуалов, но справиться с ними не может. Чем выше тревожность, тем их становится больше. Вы посещали специалиста очно, Вам поставлен диагноз ОКР или Вы сами это предполагаете?

Припомните, когда начались эти симптомы, что тогда происходило - какие-то изменения в жизни, нервное или физическое напряжение, сильный стресс?

15 авг. 2022
Ксюша

Нет, я не посещала специалиста, так как в моем маленьком городе хороших нет, нужно ехать в другой город, но у меня пока нет возможности. Хотелось бы получить совет, что мне делать, нужно ли мне действительно не обращать внимания на эти мысли и они уйдут? Я и сама это понимаю, но хочу услышать ваш ответ. Мне очень тяжело отказаться от ритуалов. Даже когда я встаю с кровати и у меня появляется плохая мысль, я ложусь обратно и встаю снова блокируя эту мысль.

15 авг. 2022
Ксюша

Эти мысли столь абсурдны и их формулировки, но я очень их пугаюсь, боюсь, что если не буду контролировать то случится что-то плохое, то что в этих мыслях. Допустим у меня может проскользнуть такая мысль " я умерла" или " в моей семье что-то произойдет" и я начинаю тревожиться и без конца гнать от себя эти мысли. Пожалуйста, мне нужен лишь совет для самопомощи как с ними справиться. Я знаю что не стоит выполнять ритуалы и сто раз делать одно и то же, но я продолжаю это делать пока не заблокирую плохие мысли хорошими.

15 авг. 2022
Хотелось бы получить совет, что мне делать, нужно ли мне действительно не обращать внимания на эти мысли и они уйдут? Я и сама это понимаю, но хочу услышать ваш ответ. Мне очень тяжело отказаться от ритуалов. Даже когда я встаю с кровати и у меня появляется плохая мысль, я ложусь обратно и встаю снова блокируя эту мысль.

Ксения, работа с тревожностью конечно не может ограничиться одним советом, это более длительный процесс, когда мы выявляем причины тревожного состояния, учимся работать с тревожными мыслями, выявляем неадаптивные установки, меняем мышление и тогда меняется поведение. Тревожность снижается, мы можем жить спокойно и решать проблемы в настоящем, не думая о будущем и о прошлом в негативе. Навязчивые мысли и действия - это симптом, такой же как страхи, панические атаки, нарушения сна - так мозг выплескивает невыносимое психическое напряжение. Нужно осознавать это и не пугаться этих проявлений, это как высокая температура и кашель при гриппе. Нужно разотождествиться с этими мыслями - они появились потому что так выражается тревожное расстройство, и они не есть Вы. Это не руководство к действию, это сигнал от Вашего тела, что тревожность крайне высока и нужно разбираться с тем, что её вызывает, устранить причины - конфликты в отношениях, трудности с коммуникацией, психотравмы, затруднения в адаптации. Изменить свою жизнь и устранить дискомфорт, повысить стрессоустойчивость, наладить сон, ввести ежедневную физическую активность, тогда уровень тревожности снижается, и симптомы проходят.

Нет, я не посещала специалиста, так как в моем маленьком городе хороших нет, нужно ехать в другой город, но у меня пока нет возможности.

С тревожностью можно работать онлайн, это скорее коучинг, научение новым схемам мышления и поведения.

Если тревожность повышается настолько, что человек уже не может работать, учиться и тревожные мысли и ритуалы занимают почти все время, то необходимо обратиться к специалисту врачу-психиатру очно, чтобы получить медикаментозную поддержку (курс нейролептиков и антидепрессантов). Тогда тревожность снизится и можно будет работать в психотерапии.

15 авг. 2022
Эти мысли столь абсурдны и их формулировки, но я очень их пугаюсь, боюсь, что если не буду контролировать то случится что-то плохое, то что в этих мыслях. Допустим у меня может проскользнуть такая мысль " я умерла" или " в моей семье что-то произойдет" и я начинаю тревожиться и без конца гнать от себя эти мысли. Пожалуйста, мне нужен лишь совет для самопомощи как с ними справиться. Я знаю что не стоит выполнять ритуалы и сто раз делать одно и то же, но я продолжаю это делать пока не заблокирую плохие мысли хорошими.

Чем больше мы избегаем этих мыслей, тем больше они появляются, смотрите на них спокойно как на облака проплывающие по небу. Мы должны решить свои проблемы реальными действиями, если мы этого по каким-то причинам сделать не можем, то мозг даёт эти сигналы, что в нашей жизни есть невыносимый стресс и нужно срочно что-то менять - или ситуацию, или свое отношение к ней. Тогда стресс снижается, тревожные мысли проходят. Поэтому конечно Вы как нормальный человек понимаете, что эти мысли нерациональны, неверны, это так не работает - мы не в сказке живём, чтобы проделать выдуманные ритуалы, поколдовать и все было хорошо. В реальной жизни работают только реальные пути решения проблем. К этому и нужно двигаться, решать проблемы по шагу в день, менять к лучшему ситуацию которая несёт стресс.

15 авг. 2022
Ксюша

Спасибо большое, мне помогли ваши слова. Я понимаю, что ритуалами ничего не решишь, и буду стараться пока что просто игнорировать эти мысли, хоть они и не игнорируются. Много уже читала про это, что если просто не обращать внимания, все пройдет. Я понимаю, мне действительно нужно к специалисту, но пока я могу только применить самопомощь. Спасибо вам большое.

15 авг. 2022
Спасибо большое, мне помогли ваши слова. Я понимаю, что ритуалами ничего не решишь, и буду стараться пока что просто игнорировать эти мысли, хоть они и не игнорируются. Много уже читала про это, что если просто не обращать внимания, все пройдет. Я понимаю, мне действительно нужно к специалисту, но пока я могу только применить самопомощь. Спасибо вам большое.

Рада поддержать Вас, слово "игнорировать" не совсем то, просто нужно правильно понимать и осознавать их происхождение. Не бояться их и принимать спокойно, нас же не пугает кашель и насморк при простуде. То, что это не помогает решать проблему Вы и сами понимаете. Нужно снижать тревожность, выявлять причины и работать с ними, тогда и симптомы пройдут. Мысли принимать, не избегать, работать как с навязчивостями, вести дневник, записывать мысли, эмоции. Ничего нового в таких тревожных мыслях нет, все народные приметы - не рассыпать соль чтобы не поссориться, посидеть на дорожку чтобы поездка прошла удачно, не свистеть, а то денег не будет, чёрная кошка перебежала дорогу к неприятностям и множество других это все ритуалы, чтобы получить иллюзию контроля над жизнью, как будто я сделал все что мог, теперь верю что все будет хорошо. Но нужно осознавать что причинно-следственная связь событий и их последствий совершенно другая. Она не поддаётся контролю и нужно научиться с этим жить, причём жить хорошо, с радостью и удовольствием. Тревожность отнимает качество жизни, мы не можем быть спокойными, довольными, уверенными в себе и наслаждаться жизнью, мы в страхе и тревоге ждём катастрофу. Почитайте самостоятельно о работе в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, возможно Вы что-то сможете применить самостоятельно. Кроме того мозг боится неизвестности, отсутствия информации, когда мы узнаем о своём состоянии больше, тревожность снижается.

15 авг. 2022
Ксюша

Спасибо ещё раз огромное, а можете предложить пожалуйста источники, где я могу прочитать о КПТ? Просто я искала и особых примеров работы не могу найти.

15 авг. 2022

Находите информацию в сети - это книги по когнитивно-поведенческой психотерапии, методы работы с навязчивыми мыслями, и действиями, это все есть в открытом доступе. Есть множество видеоконтента, выберите ту подачу которая Вам подходит, чтобы было понятно. И работайте над собой. Повторюсь борьба с симптомами не решает проблему полностью, только снижает интенсивность их проявления. Поэтому личную терапию со специалистом по возможности планируйте. Всего Вам доброго и берегите себя.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за помощь, буду пытаться помогать себе и как-то справляться. После ваших ответов мне становится легче и я увереннее могу начать помогать себе. Ещё раз спасибо.

Ксюша