КонсультацииЛичностные проблемы

Как жить после смерти любимого

20 дек. 2017
Надя. Комп
Здравствуйте. Ищу помощь. Почему онлайн? Я не знаю с чего начать. Поэтому решила в онлайн режиме. Не могу возобновить обычный образ жизни после ухода любимого. Уже где то 8 месяцев, а я не могу жить как раньше, я понимаю что так и не будет, но я не хочу деградировать. Но и что делать дальше не знаю. Некоторые называют это депрессией, но я бы так не назвала, я просто хочу "хотеть что то делать, а не просто существовать". Я не знаю как справиться. Мне тяжело. Поэтому я вот так решилась.

20 дек. 2017
Надя. Комп, здравствуйте. Я сочувствую Вам.. Терять близких очень тяжело, и для того, чтобы восстановить свои жизненные силы нужно немало времени. Вы правильно поступаете, обращаясь за помощью. Могли бы Вы рассказать чуть больше о себе и о том, что с Вами произошло? Есть ли силы говорить об этом?
20 дек. 2017
Надя. Комп
Мне 24. Я встретила впервые такого человека, к которому тянулась душа. Это не объяснимо. Я действительно почувствовала как это когда тебя любят. Он чувствовал Меня, он знал когда мне плохо и если у меня что-то болит. Он не спрашивал. Нет! Он просто знал. Как? Не знаю. Он был до меня долгое вр емья один и когда он начал со мной общаться, то говорил что я лучше солнца в темный день. Я не забуду это. Он ушел во сне. Меня не было рядом... Я очень об этом жалею. Я помню его последний взгляд и улыбку... И все... И дальше я думала я умру морально... Так и есть. Я не могу справиться. Хотя уверена, что он бы хотел чтобы у меня все было хорошо
20 дек. 2017
Надя. Комп, могли бы рассказать, кто Вы по образованию, специальности? Работаете ли? С кем сейчас живёте? Какие у Вас отношения с родителями?
Есть ли у Вас близкие люди, которые поддерживают Вас и помогают справиться с потерей? Говорили ли Вы с кем-то об этом за прошедшие 8 месяцев? Как была устроена Ваша жизнь в этот период?

Мужчина, которого Вы любили, умер в результате болезни? Насколько это было неожиданно для Вас? Вы пишете, что Вас не было рядом в тот момент. Можете рассказать о том, как Вы узнали о его смерти? Кто то был рядом с Вами, когда это произошло? Что Вы делали, как развивались события? Были ли Вы на его похоронах? Есть ли ещё люди, для кого этот мужчина был близким? Вы общаетесь с ними?
20 дек. 2017
Надя. Комп
Он приходит во снах, это единственное место Где мы встречаемся. Я часто хожу к нему, приношу цветы. Мне так проще, я с ним разговариваю. Самое страшное, что я хочу к нему, быть возле него. Он был моим счастьем, которое отняли, не по собственной воле

Хорошо, отвечу на все вопросы по очереди. Я экономист, работаю в банковском учреждении на горячей линии. Живу с другом, он старший брат моего любимого. Он меня очень поддерживает и помогает. Он молодец. У него своя семья, и мне после этой страшной ситуации предложил пожить у него. Возможно боялся за меня. Родители тоже очень поддерживали, живут далеко от меня. Последнее время я о нем стараюсь никому не говорить, думаю что уже всех задолбала. Но так хочется говорить о нем все время. Но не кому.. Ладно меня пожалел там пару месяцев, но я не хочу чтоб меня жалели, я хочу чтобы меня слушали, поддерживали, но не жалели.
Он умер не от болезни. Я не ожидала этого. Это было неожиданно. Он часто говорил, что у него болит сердце. Ходил в больницу, ему сказали что все норм. Но было не норм. И в этот день я на него на что-то обиделась, какая то мелочь. Не взяла трубку. В тот день я была в гостях в сестры и у нее и осталась. Утром пришла на роботу. Все на меня так странно смотрели. Я даже удивилась, что такое. Потом мне сказали позвонить к его родителям. И его Папа мне сказал, что он умер. Я переспросила. Он еще раз сказал... И потом это был ужас

Блин я не думала, что писать это будет так тяжело, я успокоиться не могу

Первая мысль о которой я подумала, что его похоронят а я его даже не увижу, потому что не успею приехать с роботы. Странные мысли были, если ехать там было пол часа. Я не понимаю, почему именно эта мысль меня посетила. Это было безысходность. Я выбежала на дорогу и ожидала на какую то маршрутку что ли, я хотела набрать такси, но не могла вспомнить никакой номер телефона. Потом меня отвез сотрудник.

Я общаюсь часто с его родными. Он и очень хорошие люди. Иногда я думаю, зачем я им сдалась. Но они рады меня видеть и общаться со мной, по крайней мере я это вижу

Конечно я была на его похоронах. Его похоронили на третий день. Я три дня сидела возле него. Отходила разве что в туалет. Я готова была лежать возле него. Я была рядом, и я верю что он это видел
22 дек. 2017
Надя. Комп, чувствую, что у Вас очень живы воспоминания, как будто все произошло только вчера. В ситуациях тяжелых потерь человеку очень важно выговаривать свое горе, именно, как Вы пишете, обсуждать это, говорить об этом с людьми, и очень важно, чтобы Вас слушали. Скажите, Вы живете в большом или маленьком городе? Попробуйте найти кризисный центр в нем, там обычно есть психологические группы поддержки для тех, кто пережил травматичное событие. Вам было бы очень полезно сейчас стать участником такой группы. Постарайтесь найти. Если не найдете такой в своем городе, обязательно найдите такую группу в интернете. Вам важно иметь возможность общаться с теми, кто тоже пережил серьезную потерю.

Вы живете в семье его старшего брата, как я поняла. Какие отношения с членами семьи, в которой Вы сейчас живете? Как к Вашему проживанию относится жена брата? Есть и у них дети? Как устроен сейчас Ваш день, могли бы описать? Общаетесь ли с братом о своем любимом? Сколько ему было лет, когда он умер? Для Вас это были первые отношения, или раньше у Вас уже были романтические отношения?

То, что происходит сейчас с Вами - нормально. Не меньше года необходимо здоровой психике, чтобы справиться с сильным ударом. После периода шока и неверия, а потом агрессии на мир за то, что случилось, обычно наступает стадия подавленности, которая вполне подходит под определение депрессивного состояния. Это и есть депрессия, только она вызвана естественными причинами: Ваша психика проживает горе. Другого способа это прожить не существует. Это довольно продолжительный период, но он закончится, и уже скоро Ваша печаль начнет иногда сменяться другими состояниями. Насильно из этого периода я бы не рекомендовала Вам себя выдергивать. Самое лучшее для Вас сейчас - то, что я написала выше: найти возможность общаться о своем горе с теми, кто понимает, что с Вами происходит, Вам нужно разделить это страдание и делать это до той поры, пока оно не исчерпается.