КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Испытываю навязчивое состояние тревоги, мозг постоянно рисует страшные картины

08 янв. 2023
Алена
Постоянно придумываю в голове различные ужасные ситуации в которых могу оказаться я или мои близкие. Я связываю это с трудностями в детстве: у меня был очень непредсказуемый, агрессивный отец и часто нельзя было сориентироваться, на что он может разозлиться и из-за чего устроить скандал. Бывало такое, что ты - безмерно счастливая идешь ребенком домой, приходишь, а там отец нашел у тебя в кармане фантики от конфет - раскрутил этот факт до огромного скандала и вот ты уже побитая в слезах сидишь плачешь. Из-за таких ситуаций я, чтобы иметь хоть какую-то стабильность и безопасность, стала пытаться предугадать все наперед, пытаться все кругом контролировать. Я давно выросла и больше не состою в таких ужасных отношениях, но привычка все держать под контролем-буквально растворилась у меня под кожей. Я ужасно страдаю, потому что будущее - это то, что я не могу контролировать. Когда я расслаблена и счастлива у меня постоянно навязчивые мысли, что может случиться что-то плохое и нужно постоянно держать это в голове и даже кажется, что если я буду постоянно помнить о том, что меня кругом поджидает опасность, то со мной ничего не случится, но как только я забуду об этом- быть какой-то беде. Сейчас у меня навязчивый страх потерять мужа. Я люблю его, а он меня и я очень счастлива. Так счастлива, что мне хочется запереть его дома, потому что в голове ужасный навязчивый страх- с моим счастьем что-то может случиться. Я боюсь, что он может разбиться на авто или что его заберут на войну и там его не станет. Мой мозг постоянно рисует страшные картины и убеждает меня что, да, так и случится. Я чувствую себя неадекватно и очень плохо. Пожалуйста, помогите

09 янв. 2023

Здравствуйте, Алена, очень хочется поддержать вас в этой ситуации, ознакомьтесь пожалуйста с правилами бесплатной консультации, подтвердите, что все понятно, и после этого начнем.