КонсультацииОтношения в парах
МЧ ради меня закодировался, но как человек не поменялся. Неужели дело во мне?
Здравствуйте, Анастасия! Вы пишете, что хотите быть с молодым человеком. Вы 3 года берегли отношения с ним, хотя он сильно пил, и Вы постоянно боролись за то, чтобы он бросил. Он осознал, что это необходимо для нормальной жизни, и закодировался.
Важно понимать, что кодирование само по себе ничего не меняет и от пьянства не отучает. Для того, чтобы отказаться от пьянства, нужно изменить свои привычки и поведение - отказаться от привычного образа жизни, сложившегося годами, отказаться от привычных "друзей" и пьяной компании, научиться по-новому проводить свободное время, найти новые интересы, обзавестись трезвыми привычками и увлечениями. При отказе от привычек повышается тревожность и беспокойство. Поэтому отвыкание от привычного образа жизни и привычного окружения - это болезненный процесс, который занимает несколько месяцев. Молодому человеку нужна поддержка близких, чтобы он выдержал это испытание. Он проводит свое время вдали от пьяных компаний и просит Вас поддержать его. Не оставлять в одиночестве, чтобы он не сорвался, почувствовав невыносимость сидения дома одному в свободное от дел время. Если Вы заинтересованы в том, чтобы помочь парню избавиться от тяги к спиртному и привычки проводить время в пьяных компаниях, то имеет смысл пойти ему навстречу и разделить с ним первые пару месяцев, уделив максимум времени ему даже в ущерб своим привычкам и своим удовольствиям.
Ему нужна Ваша помощь и Ваше общество, чтобы побороть прежние привычки и найти новые занятия. Не обязательно всё время проводить дома, если Вам не нравится сидеть дома. Именно Вы можете стать инициатором походов куда-либо, где можно получать новые впечатления, обходясь без спиртного, радоваться и развлекаться на трезвую голову. Ведь молодому человеку такие развлечения неведомы - он пил, чтобы веселиться, и других вариантов не знает, другого круга общения, кроме друзей-пьяниц, у него нет пока. Именно ВЫ можете помочь ему увидеть новые стороны жизни, новые занятия, новые виды отдыха, которые не вредят здоровью, помочь ему найти новых знакомых, с кем он бы мог интересно проводить время на трезвую голову. Ему сейчас особенно нужна Ваша забота и участие, так как он проходит через сложную трансформацию и отвыкание. И, если Вы хотите сохранить отношения с ним и связать свое будущее именно с ним, то Вам имеет смысл именно сейчас поддержать его, а не тянуть одеяло на себя, оставляя его наедине с его проблемами и тяжелым физическим состоянием "ломки" и тревоги, чтобы навестить родню или развлечься с подругами. Через пару-тройку месяцев уже будет полегче и Вы сможете постепенно возвращаться к привычным занятиям в свободное время без ущерба для здоровья молодого человека и отношений с ним.
"Друг познается в беде", - говорят в народе. Любящий человек тоже познается в те моменты, когда нужно разделить тяжесть, помочь преодолеть сложный период. Вы согласны?
Отзыв о консультации
Все хорошо, спасибо. Прекрасно разъяснили как и что, очень все ясно и понятно. Огромная благодарность психологу. Все четко и все понятно