КонсультацииАпатия. Депрессия
На фоне депрессии появились компульсивные передания, потеряла работу, нарушился сон. Как справиться?
Мария, здравствуйте. Своё подобное состояние всё-таки больше с чем считаете связанным - с новой работой, с военной операцией или с утратой близкого человека? Поясню, почему именно так ставлю вопрос. По своему наблюдению вижу, что год был очень непростой для большинства людей (моего личного окружения и обращающимися за помощью). Очень непростой. У многих наблюдается подобная апатия. Сами с чем связываете в большей степени свое состояние?
Не уверенна что могу связать это с чем то конкретным, но возможно начало сво сыграло большую роль.
Сколько себя помню всегда все было примерно так: месяц я полна энергии, 2 месяца не выхожу из дома, но тогда это казалось мне нормальным и не беспокоило
Смерть возможно добила мое состояние, но я не могу сказать что это именно изза этого, человек был старый, я чтоли была готова, что его скоро не станет
Сейчас я понимаю, что это отравляет жизнь не только мне, но и партнеру, потому что я постоянно как туча хмурая
Сначала мне просто стало все пресным
Потом желание выходить из дома пропало
Потом работа начала даваться очень трудно даже самые элементарные вещи, с которыми раньше с легкостью справлялась
Да, конечно, сво на всех отразилось. Возможно, что как раз это подорвало эту внутреннюю готовность к утрате. Описанное состояние похоже на проживание утраты.
https://yandex.ru/images/search?pos=0&img_url=http%3A%2F%2Fsun9-86.userapi.com%2Fimpg%2FWtntxcmmkTHmIQv0co0OLc4RegWRDNa-9gdu3g%2FxIqf3AssQu8.jpg%3Fsize%3D567x604%26quality%3D96%26sign%3D8601f97637c59487abee16a4b0ae32bf%26type%3Dalbum&text=стадии%20утраты%20картинки&lr=46&rpt=simage&source=serp
Вы можете что-то посоветовать, как это все пережить и найти в себе рабочие силы
К сожалению, не могу прикрепить картинку стадий утраты - нет такого функционала. А ссылка не работает.
https://yandex.ru/images/search?pos=1&img_url=http%3A%2F%2Fsun9-18.userapi.com%2Fimpg%2FHGZhLvgERGKhF5tOhjR44noCqhbmibG40YwHgQ%2FXbM9cUAKudk.jpg%3Fsize%3D576x604%26quality%3D95%26sign%3D0249c4893b69a5825757104a86a7d08a%26c_uniq_tag%3DiWtEC4HwoR5Lo-3B1YOJc1XHk67XFfswtauBZmFNxvY%26type%3Dalbum&text=стадии%20утраты%20картинки&lr=46&rpt=simage&source=serp
Никак не получается ни скриншот вставить, ни ссылку. Чем и плох иногда этот "урезанный" формат консультирования. Попробуйте, пожалуйста, найти в интернете "стадии горя" или "стадии утрата" картинка. Там такая визуальная яма должна быть с этапами: шок, онемение, отрицание, эмоциональные выплески, злость... Необходимо посмотреть внимательно и определить, на каком этапе ощущаете себя. Они могут быть не обязательно в таком хронологическом порядке. Иногда мы застреваем на какой-то из этих эмоций. Для начала надо осознать, что сейчас из этого больше испытываете, чтобы понять, в какую сторону двигаться.