КонсультацииЛичностные проблемы

Мне стыдно за свои эмоции, но я не могу себя контролировать

09 янв. 2023
Валковский
Чувствую, что перестал быть собой из-за проблем с эмоциями. Я стал замечать что начал совершать поступки и говорить слова, которые никогда бы себе не позволил, я словно теряю над собой контроль из за резких эмоций. Началось это примерно в начале осени у меня были серьезные проблемы с работой и в отношениях (в итоге мы расстались) я свято верил что это пройдет со временем, но нет и из-за всего этого у меня развилась одержимость своей бывшей. Были попытки примерения, но без успешно т. К я постоянно делал глупости из-за эмоций. Я начал замечать что я начал меняться в худшую сторону, стал гораздо слабее и эмоционально нестабильным (как подросток) и мне больно это осознавать, ведь я хочу быть собой, тем кем я был до всех этих событий. Мне стыдно за себя, но я не могу себя контролировать.

09 янв. 2023

Здравствуйте. По описанию, на мой взгляд, вы несколько потеряли почву под ногами твердую, потому что проживаете сейчас утрату отношений, а в связи с этим серьезную обесцененность, поэтому "откатились" в более ранний возраст, возможно, подсознательно ожидая поддержки дополнительной откуда-то (как в детстве). Скажите, пожалуйста, долго ли длились эти отношения?

09 янв. 2023
Валковский

Отношения длились полгода, расстались в сентябре

09 янв. 2023

Ознакомилась с вашими предыдущими консультациями. Помимо проживания утраты отношений я вижу некоторую склонность к созависимым отношениям. Это первые длительные отношения в вашей жизни?

09 янв. 2023
Валковский

Да, это был первый опыт серьезных отношений, до этого были отношения, но ничего серьезного не было, так что и разрывы я переживал спокойно

09 янв. 2023

Я могу задавать любые вопросы? На любые темы? Допустим, касаемо родителей и других моментов? И каким вы видите себя до этих отношений? Проблемы с эмоциями начались только в отношениях? До этого не было никаких проявлений подобных?

09 янв. 2023
Валковский

Да конечно, можно любые вопросы. На самом деле эти проблемы возникали и ранее, просто вся эта ситуация стала катализатором. Последний подобный инцидент произошел 6 лет назад, я думал что это просто ушло с возрастом, но нет я снова привязался к человеку и совершил те же ошибки. Терзает мысль, а что если я так и остался глупым 16 летним подростком? И головой я конечно понимаю что это глупо, но будто 16 летний я берет надо мной контроль

09 янв. 2023
Валковский

До отношений я был просто весёлым человеком, который не стал бы поступать так. Не было сомнений в целостности своей личности. Не было тяги к отношениям, мол будет и будет. Сейчас испытываю чувство пустоты, которую не могу заполнить

09 янв. 2023

Всё верно говорите про 16-летнего подростка. Как видите, рецидив, значит, проблема глубже. Скажите, пожалуйста, какие были отношения с родителями? Какие отношения между родителями в семье? Были ли братья/сёстры? Насколько были крепкие и понимающие отношения в семье родительской?

10 янв. 2023
Валковский

Отношения были спорные, скажем так я не мог полностью довериться им. Сестер, братьев не было. Родители часто пили, когда я был подростком меня сильно выбешивала пьяная мать. Какие то глубокие личные проблемы я привык обсуждать с собой. После окончания школы я чувствовал себя полностью одиноким (16 лет)

10 янв. 2023

Вот мы и выявили возраст, в который вы "откатываетесь". В вашей ситуации всё закономерно, естественно и не так страшно. Но и поработать над собой придется. Чуть позже напишу подробнее.

10 янв. 2023
Валковский

Думаю стоит еще добавить что в этом состоянии у меня возникает сильная агрессия. Например недавно я узнал что у моей девушки появилась девушка. И вроде всё так и должно быть, ведь я сам прекратил с ней общение, но что-то щелкнуло у меня в голове и я вообще начал вести инфантильно. Пытался удавится в туалете, начал писать в твиттере о том что убью их, свои суицидальные мысли, да возможно здесь виноват алкоголь, которого я перебрал на эмоциях. Но если я написал по пьяне, значит оно все равно было в моих мыслях. Она это прочитала это и мне стыдно за себя, за то что я не смог достойно уйти, а просто опозорил себя

10 янв. 2023

До взросления (до подросткового возраста) вы воспринимали окружающую среду (семью) как естественное состояние. Становясь взрослым (на один уровень с родителями), вы стали замечать, что что-то не так. Подростки итак в этом возрасте включают критику родителей, а в вашей ситуации критика была закономерна и естественна. И вы осознали в итоге, что естественной психологической опоры в виде родителей у вас нет совсем, отсюда и такое глубокое чувство одиночества. Проблем выявлено для вас несколько - анализировать и работать над собой и своим поведением придется. На данный момент выявлено, что вы копируете созависимую модель отношений ваших родителей (это нормально, мы все бессознательно копируем наших родителей), причем очень явно заменяете одну зависимость другой (алкоголь / девушка). Заполняете эту пустоту (одиночество, отсутствие психологической опоры с детства) девушкой или алкоголем. Сейчас выбор за вами, хотите продолжить сценарий родительских отношений в жизни или готовы переписать его и прожить свою жизнь более достойно. Запускаемый механизм неконтролируемой агрессии - это, вероятнее всего, ваша естественная поведенческая реакция на то, что не получается по-вашему ничего, как бы механизм манипуляции (пойду напьюс - пожалейте меня, пойду повешусь - пожалейте меня, я вас запугаю - бойтесь меня -- всё, чтобы добиться своего). Вот это вторая проблема. Проработать это возможно, вы на верном пути, но поработать придется, это непросто, но возможно...

10 янв. 2023
Валковский

Да согласен, своими угрозами я неосознанно пытался привлечь внимание и жалость к себе, так же я поступал в подростковом возрасте. Я думал что это в прошлом, я перерос это, но нет и мне теперь некомфортно с собой. Я не знаю что делать с собой я хочу чтобы он ушел

10 янв. 2023
Валковский

Я не нужен себе таким. Про родителей сложно сказать. Они часто ссорились, постоянно напивались, но все равно они любят друг-друга, но по своему. Мать изменяла отцу (даже на моих глазах), отец тоже. Совместный отдых, тоже заканчивается обычно сорой. Я не виню их, у меня было много счастливых моментов в детстве, я люблю их

10 янв. 2023

Что приняли и поняли их в таком виде, это, конечно, делает вам честь. Значит, проблему эту будет решить легче, чем мне казалось. Психологически самостоятельно и интуитивно вы уже многое проработали, получается.

10 янв. 2023
Валковский

Да, у меня нет претензий к своему детсву, но я не знаю что сделать в том что происходит сейчас, я был уверен что это не повторится ведь я уже прошел через это и сделал выводы. И то что я снова сильно привязался к человеку и поставил её выше себя, начал жить ей, доказывает что это далеко не в прошлом, эта проблема есть и её надо решать ибо она точно повторится в будущем, возможно с более ужасными последствиями

Отзыв о консультации

Большое спасибо Анне за консультацию. Да, конечно, решение проблемы еще не близко, но я получил важный кусочек пазла к пониманию своей проблемы и методах её решения. Стоит отметить, что Анна предпочитает больше работать в формате личных сообщений, так что не обращайте внимания на пустые диалоги.

Валковский