КонсультацииОтношения в парах

Расстались с парнем из-за его переписок с другими девушками. Я будто потеряла смысл жизни

10 янв. 2023
Елена
С данным парнем находилась в отношениях 2,5 года. Вместе не жили, так как с его слов очень сложно постоянно видеть одного и того же человека целый день и каждый день. Долго пыталась его переубедить, он делал попытки-»переезжал» на пару дней, но на большее его не хватало, и он снова возвращался к себе домой. Смирилась. Официально оформить отношения и заводить детей тоже не хочет, так как у него»стоит какой-то блок» на это. Телефон для него-это тоже очень личное пространство, не подпускает к нему сейчас и не подпускал никогда, несмотря на то, что я ему объясняла, что меня это тревожит и вызывает сомнения в его верности. Как следствие, в процессе отношений я очень сильно параноила, чувствовала, что мне изменяют. Полтора месяца назад словила его на переписке с бывшими и какими-то непонятными девушками из других городов, парень сказал, что, типа, это привычка у него такая, и длится это уже очень долго, значит чувства меня не обманывали, несмотря на то, что он всегда говорил, что я помешанная и что ничего такого нет. Клянётся, что физической измены с его стороны не было ни разу за время отношений, но стоит ли верить данному персонажу после всего-сомневаюсь. Слёзно клялся после того случая, что всех удалил и заблокировал, но сегодня я снова увидела у него в телефоне уведомление от этих дам. Попросила показать переписку и спросила почему он снова обманывает. Он с бешеными глазами начал орать, что ему всё это надоело, чуть не ударил меня (хотя до этого всегда был очень спокойным и трезвомыслящим) и выскочил из квартиры как ошпаренный, чуть ли не босиком. Мы расставались уже бесчисленное количество раз, но сейчас я чувствую, что этот-последний. У меня даже слёз не было, просто ступор от того, что он защищал такие мелочи по сравнению с тем, что мы вложили в наши отношения, и даже был готов из-за этого ударить. Я не спорю, если закрывать глаза на всю эту телефонную ерунду, то справедливости ради можно сказать, что парень уделял внимание, дарил подарки, помогал решать мои проблемы, так как он более заземлённый и прагматичный, а этого мне всегда не хватало. Сложность в том, что я как будто потеряла смысл жизни, он заменил собой всех друзей, подруг и семью, то есть придётся из уютного болотца снова возвращаться в социум и пытаться там с кем-то взаимодействовать, строить отношения с нуля.

10 янв. 2023

Здравствуйте Елена, хочется поддержать вас в сложившейся ситуации.

Ознакомьтесь пожалуйста с правилами бесплатного консультирования, и если вы с ними согласны, дайте мне об этом занять и можем приступить.

10 янв. 2023
Елена

Согласна, давайте попробуем.

10 янв. 2023

Елена, добавлю немного формальностей, чтобы на них потом не отвлекаться.

Формат консультации будет выстроен следующим образом, я буду вам задавать вопросы, а вы в удобном для вас режиме, сможете мне на них отвечать. В формате текстовой консультации вы можете не торопиться с ответом, подумать, столько времени, сколько вам необходимо, обратить внимание на свои чувства и эмоции, ощущения в теле, а после чего дать свой ответ.

Для того, чтобы не потерять смысл разговора, удобно пользоваться цитированием. Для этого в левом верхнем углу найдите знак кавычек. Выделите текст или вопрос, на который хотите дать ответ, скопируйте его, вставьте в окно ответа, после чего нажмите на кавычки.

Чтобы текст вернуть в обычный формат, снова нажмите на кавычки и продолжайте печатать текст.

Что вы ожидаете от нашей беседы?

Как вы поймёте, что она была полезной для вас?

10 янв. 2023
Елена

Я бы хотела отпустить человека, потому что стала от него зависимой+ сейчас, когда шок после вчерашнего немного утих, я начала в голове оправдывать его, пытаться обмануть себя, меня до сих пор тянет ему позвонить, поговорить, услышать извинения и, как всегда, простить его, а другая часть ругает меня за эту дурь. Короче, я всеми силами не хочу отпускать, цепляюсь непонятно за что, хотелось бы просто обрубить эти недоотношения раз и навсегда.

Я очень сильно злюсь на него из-за того, что он унизил меня и не оценил всех усилий, которые я вложила в отношения и, одновременно, растоптал и обесценил ещё и свои усилия ради какой-то ничтожной связи в сети.

Как вы поймёте, что она была полезной для вас?

Хотелось бы проработать злость, обиду и перестать пытаться искать человеку оправдания+ хочется взбодриться и найти в себе силы жить дальше, знакомиться, заводить отношения. Просто ищу поддержку, чтобы кто-то побыл на моей стороне.

10 янв. 2023

Хорошо Елена, я вас поняла.

У вас сейчас не самый простой период в жизни. В любом случае, вы сейчас ощущаете потерю. Потерю человека, отношений, привычного образа и уклада жизни.

Потому что стала от него зависимой+ сейчас, когда шок после вчерашнего немного утих, я начала в голове оправдывать его, пытаться обмануть себя, меня до сих пор тянет ему позвонить, поговорить, услышать извинения и, как всегда, простить его, а другая часть ругает меня за эту дурь.

Эти эмоции абсолютно нормальны и естественны. Просто страх изменений, порой, бывает слишком велик и создаётся впечатление, что лучше оставить все как есть или вернуть как было. Но это не так.

С данным парнем находилась в отношениях 2,5 года. Вместе не жили, так как с его слов очень сложно постоянно видеть одного и того же человека целый день и каждый день.
Долго пыталась его переубедить, он делал попытки-»переезжал» на пару дней, но на большее его не хватало, и он снова возвращался к себе домой.
Официально оформить отношения и заводить детей тоже не хочет, так как у него»стоит какой-то блок» на это.

А как вам в таких отношениях было?

Чего вы хотели? Какой формат отношений вам бы хотелось реализовать в жизни?

10 янв. 2023
Он с бешеными глазами начал орать, что ему всё это надоело, чуть не ударил меня (хотя до этого всегда был очень спокойным и трезвомыслящим) и выскочил из квартиры как ошпаренный, чуть ли не босиком.

Как можете это объяснить?

10 янв. 2023
Полтора месяца назад словила его на переписке с бывшими и какими-то непонятными девушками из других городов, парень сказал, что, типа, это привычка у него такая, и длится это уже очень долго,
Я не спорю, если закрывать глаза на всю эту телефонную ерунду

Елена, а для вас это все же "ерунда или нет"?

10 янв. 2023
Елена
Как можете это объяснить?

Возможно я реально его достала своей слежкой, он ведь хотел усидеть на двух стульях одновременно, а я ни в какую не хотела закрывать глаза на такое поведение, накипело. Плюс ещё стыд за то, что пообещал не делать, и вновь попался на том же самом. Животное, которое загнали в угол. Но он сам виноват, закрывал глаза на мои чувства и делал только то, что хотел и как ему было удобно. Ну и в конце предположу, что он реально считает, что это я виновата и нарушила его личные границы, хотя я считаю это лишь прикрытием для измен. А может быть просто не захотел видеть мои слёзы или выслушивать обвинения. Вариантов много, короче)

10 янв. 2023
Елена
Елена, а для вас это все же "ерунда или нет"?

Конечно нет, просто я вовремя не присекла это и незаметно мои границы всё больше расширялись в данном вопросе.

10 янв. 2023
Мы расставались уже бесчисленное количество раз

Можете рассказать о причинах расставаний и примирений?

10 янв. 2023
Елена
А как вам в таких отношениях было?

С одной стороны удобно тоже, никаких обязательств, но так как я их не боюсь, то это скорее просто ложка мёда. А в остальном чувствовала себя временным вариантом, неважной для него, хотя своим вниманием, подарками и заботой он притуплял это чувство. Плюс родители и коллеги-друзья мне постоянно не уставали «открывать глаза» на ситуацию, что тоже неимоверно смущало, бесило и заставляло ощущать себя неудачницей.

Чего вы хотели? Какой формат отношений вам бы хотелось реализовать в жизни?

Хотелось бы стандартного варианта семейной жизни, без личных пространств на каждом шагу, созависимости, пустых надежд. Максимальная искренность, поддержка друг друга и совместный рост)

10 янв. 2023
Хотелось бы стандартного варианта семейной жизни, без личных пространств на каждом шагу, созависимости, пустых надежд.

Как считаете, ваши отношения могли бы перерасти в то, что вам хочется? Через год или два, какие бы они были?

10 янв. 2023
Елена
Можете рассказать о причинах расставаний и примирений?

Меня не устраивало, что он не хочет съезжаться и узаконить отношения. Я пыталась по совету психологов лишить его того, что дают ему наши отношения, чтобы он решился на брак, но, видимо, у меня что-то пошло не так😄Постоянно я давала слабину и возвращалась. Он приходил, давал обещания, что подумает о браке (я даже сроки ему назначала, но это тоже ничего не дало😄), начинал обо мне заботиться и давать внимание с утроенной силой, в результате чего я оттаивала и возвращалась обратно, но воз, как мы заметили, и ныне там. Плюс то, что я находила переписки, возвращение по той же схеме. Но рукоприкладства и таких криков не было никогда, поэтому тут что-то новенькое, прямо из ряда вон😄

10 янв. 2023
Елена
Как считаете, ваши отношения могли бы перерасти в то, что вам хочется? Через год или два, какие бы они были?

Сейчас я понимаю, что это был бы уже не он. Подозреваю у него букет некоторых психологических проблем, видимо, он реально не может себя пересилить и жить как все нормальные люди. Так что нет, я считаю, что отношения не переросли бы в нужный формат. Из этого можно сделать вывод, что я сама ответила на свой вопрос, человек хороший, но не мой.

10 янв. 2023
Из этого можно сделать вывод, что я сама ответила на свой вопрос, человек хороший, но не мой.

Мне очень нравится ваша формулировка. Есть ещё какие-то мысли по этому поводу?

Елена, были ли у вас до этого молодого человека серьезные отношения? В каком формате и чем закончились?

10 янв. 2023
Елена
Мне очень нравится ваша формулировка. Есть ещё какие-то мысли по этому поводу?

Мне тоже, очень простая мысль, но осознать можно только в разговоре. Ещё мысли…возможно он был бы хорошим другом, но это опасная дорожка, которая опять свернёт в отношения.

Елена, были ли у вас до этого молодого человека серьезные отношения? В каком формате и чем закончились?

Отношений серьёзных больше не было, но это вина моих тараканов, ибо я не хотела больше никого подпускать к себе и открываться, не хотела доверять явным бабникам, но доверилась скрытому) Даже не знаю почему я вдруг посчитала его «своим человеком».

10 янв. 2023
Возможно он был бы хорошим другом

Думаю, в настоящий момент, ваши отношения вряд ли перейдут в формат дружеских. Для этого нужно время и осознание того, что это необходимо двум сторонам.

Он приходил, давал обещания, что подумает о браке (я даже сроки ему назначала, но это тоже ничего не дало😄), начинал обо мне заботиться и давать внимание с утроенной силой, в результате чего я оттаивала и возвращалась обратно, но воз, как мы заметили, и ныне там. Плюс то, что я находила переписки, возвращение по той же схеме.

То есть в вашей паре уже есть наработанная схема, которая всегда приводила к одному и тому же результату. Отсюда и желание сделать то, что "якобы" работало:

Я начала в голове оправдывать его, пытаться обмануть себя, меня до сих пор тянет ему позвонить, поговорить, услышать извинения и, как всегда, простить его,

При этом, как я поняла из нашей беседы, границы расширяли вы. Взамен вы получали, обещания, внимание и подарки.

И это все повторялось какое-то количество раз.

Как можете объяснить это? Для чего вам это было нужно?

Но это вина моих тараканов, ибо я не хотела больше никого подпускать к себе и открываться, не хотела доверять явным бабникам

Елена, а что вы имеете в виду, говоря "не хотела больше никого подпускать? " В какой период вы рассматривали варианты?

10 янв. 2023
Хотелось бы проработать злость, обиду и перестать пытаться искать человеку оправдания.

По поводу ваших эмоций, их сейчас очень важно отреагировать, то есть выплеснуть, выразить эмоци, но постараться это сделать как можно более экологичным образом. Можно их выразить вербально, проговорив. Если нет близкого человека, который может вас поддержать и понять, можно применить некоторые техники. Например, поставить стул, на него посадить любой предмет (игрушку, подушку и др. ), и высказать все эмоции, не ограничивая себя во времени.

Также очень эффективно работает всем известная техника: "Письмо обидчику". Сядьте, и напишите все, что происходит в настоящий момент в вашей душе обращаясь к вашему молодому человеку. С чем вы не согласны, что считаете несправедливым, неправильным. Отправлять его не нужно.

Также, полагаю, сейчас есть зацикленность на ситуации, и все мысли связаны с ней. В этом случае хорошо перключиться на работу с телом (плавание, бег, танец и др. ).

10 янв. 2023
Елена
Как можете объяснить это? Для чего вам это было нужно?

Честно говоря, я вижу тут вторичную выгоду. Позиция ждуна удобна безответственностью, стабильностью. Я всё таки надеялась, что всё изменится, хоть это было и глупо, ну и не хотела оставаться одна, зная свой характер, что мне ещё надо постараться понравиться и чтобы я доверилась. Так что…тут я допустила такое сама.

И это все повторялось какое-то количество раз.

Тут ещё плюс был, что после ссоры во время возвращения меня человек становился живым (в обычной жизни человек просто деревянный, очень эмоционально скупой, практически не говорит комплементов), так что было очень приятно повторять это с какой-то периодичностью, чтобы оживить чувства.

10 янв. 2023
Елена
Елена, а что вы имеете в виду, говоря "не хотела больше никого подпускать? " В какой период вы рассматривали варианты?

Больше тут не в смысле после кого-то, а просто дело в моей излишней переборчивости и поиске «своего».