КонсультацииСемейные отношения

Мою сестру любят больше меня. Как это исправить?

11 янв. 2023
Мария
У меня есть старшая сестра, и у нас с ней не самые лучшие сестринские отношения. Нас двое в семье, и мне всегда казалось что к ней будто иное отношение, её больше любят, поддерживают, докучают и уделяет больше внимания чем мне. У меня на носу огэ и я очень переживаю, прошу родителей нанять мне репетиторов чтобы лучше усваивать материал и подготовиться. Меня послали далеко и надолго. Сказали делать все самой, в то время как у сестры в свое время было репетиторов по пяти предметам, и то в итоге экзамены она сдала так себе. У неё уже есть работа, и получает она неплохо, с условием того что она до сих живёт с нами ей, ей себе на еду и одежду хватает с головой, но при этом она все равно выпрашивает у родителей новые вещи и телефон. В то время как я уже 3 год хожу с её старым и плохо работающим телефоном, которому уже не поможет починка, родители знают. Когда я попросила на свой др телефон поновее, я получила отказ, решилась в итоге заикнуться про сестру, взамен получила скандал и оправдание что ей нужнее, и для работы и лицом она "интереснее" на фотографиях получается. Я уже устала, зачем меня вообще тогда рожали? Меня ни в чем не поддерживают, ни сестра ни родители. Очень давно меня уже посещают мысли просто уйти из дома, ведь ничего не измениться от моего ухода. Пожалуйста подскажите мне, может ещё не поздно и можно это как то исправить? Спасибо!

11 янв. 2023

Мария, здравствуйте. Исходя из рассказа, возможно, что в семье разное отношение к двум детям. Так бывает. Конечно, в этой ситуации ребенок (любого возраста), которому оказывают меньше внимания, чувствует себя обесцененным. Родителей вы не измените. Необходимо работать с собственной самоценностью и самооценкой, искать психологическую опору в себе, чтобы обесценивание не отразилось на качестве дальнейшей жизни. Вас родители тоже любят, я думаю. В этой ситуации, конечно, ещё возможно поговорить с родителями (с кем более близки), но выстроить разговор наиболее конструктивно, не с претензий, а со своих переживаний и опасений, в наиболее мягкой форме и в подходящий момент.