КонсультацииСемейные отношения

Мама старшую сестру любит больше, чем меня!

24 февр. 2018
Ксения97
Здравствуйте! Моя сестра старше меня на 9 лет. Мне 21. У меня есть любимый муж и ребенок. У сестры-нет.
Но дело в том, что с детства я чувствовала, что мама любит ее больше. Мне всегда больше "доставалось"от нее... У меня еще есть старший брат, с которым мы очень дружны.
Забота проявляется больше только в сторону сестры. Мы с братом всегда были плохие, то не так, да это не так. А она всегда "бедненькая, несчастная".
Она устает, а мы нет... Она самостоятельная, а мы нет.
Я всегда старалась, чтобы мама мной гордилась, а получось, что она всегда меня в чем-то попрекает ((также как и брата
И ответить ей мне воспитание не позволяет.
Чувствую внутри меня заложена очень сильная обида... А иногда и ненависть.
Некому выговариться ((если рассказываю мужу, то он бесится и может высказать ей. (живем вместе)

24 февр. 2018
Ксения97, здравствуйте!
Советую Вам прочитать Разбираемся с обидами и Простить родителей
Что бы вы хотели получить в результате консультации?
24 февр. 2018
Ксения97
Как относиться к маме? Как простить? Почему так?
24 февр. 2018
Ксения97, добрый день!
Я понимаю, что Вам очень обидно из-за такого отношения матери к Вам.
Однако, она отдельный человек и нельзя ее заставить поступать так, как она не хочет.
Родители к сожалению не всегда поступают справедливо...
Однако выстроить границу по отношению к матери неюходимо для комфортной жизнедеятельности.
Я всегда старалась, чтобы мама мной гордилась, а получось, что она всегда меня в чем-то попрекает

А зачем тогда продолжаете стараться?
Как я поняла, Вы, сейчас, живете с матерью.
И Вам доставляет негатвные эмоции ее критика.
Модете описать подробее ее претензии, чем она Вас, сейчас, попрекает?
24 февр. 2018
Ксения97
Рождением ребенка (иногда)
Может что-то неприятное про мужа моего сказать.
А также если я что-то не по ее делаю, начинается скандал.
Ей некуда уехать. Да и выгонять я ее в принципе не собиралась и мыслей не было. С дочкой моей она дружит, любит ее.
Но иногда все равно вспоминает то время, когда я выбрала другое место учебы... Намекая на то, что сейчас бы всё было по-другому
25 февр. 2018
Но иногда все равно вспоминает то время, когда я выбрала другое место учебы... Намекая на то, что сейчас бы всё было по-другому

А чем ее не устраивает теущее положение дел?
25 февр. 2018
Ксения97
Квартира мужа.
Живёт она в 1000 км от нас.
Я пробовала с ней говорить"почему ей что-то можно, а нам нельзя.."но наш разговор заканчивался опять скандалом и со словами"она ничего не у кого не просит, и нечего про нее ничего говорить"

Не знаю, чем ее не устраивает. Наверное тем, что мы живем в обычном городе, а я могла бы учиться в большом.
Мне это обидно. Она понимает, что если бы я тогда уехала учиться в др. Город, то ни мужа, ни дочери бы не было. И я бы себя посвятила карьере
25 февр. 2018
Квартира мужа.

И еще вопрос, а где Ваша мама жила раньше до того, как Вы вышли замуж? Как-то получилось, что у нее нет своего жилья?
25 февр. 2018
Ксения97
Мне обидно то, что она решает как мне лучше... Ребенок у нас с мужем по обоудному согласию. Он никогда не был против. А мама счиатет что я случайно "залетела".
Мама перехала у нам, когда я родила ребенка. Как бы в помощь мне. Сестре она мягко говоря не нужна (сестра ей сама так сказала), а домой (там где я родилась) она ехать не хочет. Там посёлок. Да и брат там с семьей живет.

Ну в основном эти скандалы и замечания по поводу воспитания дочки. Ей не нравится как я ее воспитываю, и конечно, она начинает вставлять свои правила!

Насчет обилы мама не понимает. Считает, что мы с братом к ним с сестрой не справедливы и постоянно их"обижаем"
25 февр. 2018
а домой (там где я родилась) она ехать не хочет. Там посёлок

Ну в таком случае пусть выполняет те условия, которые Вы ей поставите.

Это Ваша квартира, Ваш ребенок и Вы решаете, а не она, как ее воспитываеть.

Если хочет жить с Вами, то пусть не мешает Вам поступать, как Вы считаете правильным.
Вам нужно четко заявить о своей позиции.
Я рекомендую Вам на эту тему статью: Психогические границы. Управление психологическими границами
26 февр. 2018
Ксения97
Просто я такой человек)) все воспринимаю близко к сердцу. Да и здесь у меня кроме мужа с дочкой и мамы никого нет (
Всегда хотела наладить отношения... А получается зря? Нужно просто поставить определенные правила?
26 февр. 2018
Всегда хотела наладить отношения... А получается зря?

Если хотите наладить отношения, то нужно искать пути и взрослой позиции.
А пока Вы остаетесь в позиции маленькой девочки, то очень сложно выйти на взрослые отношения с матерью.
К сожалению Ваша мама не очень уважает Ваши права отдельной личности. И вот, имеено, это Вам нужно остаивать.
Однако это вовсе не мешает установить далее нормальные отношения с матерью. Но тут уже Вы будет драйвером этих отношений.
А сейчас Вы обижаетесь и ждете, что мама сама по себе изменить свое поведение и отношение.
Вообще обида говорит о том, что в отношениях есть зависимость, а провоцирует определенные сложности.
Там дано упражнение о том, как можно поработать с обидой.
Так рекомендую еще одну статью на эту тему Вина и обида - оковы, держащие в зависимости. Что такое ответственность?
26 февр. 2018
Ксения97
Спасибо, почитаю, предложенные Вами, статьи!

Друзей не пооучается найти.. Как только с кем-то нахожу общий язык, в итоге оказывается, что человек за моей спиной сплетничает.
Знакомые есть, но вот именно друзей найти не могу. Я тоже думаю, что проблема во многом из-за этого.
Я сама по себе замкнутый человек. Возможно, из-за упреков каких в детстве
26 февр. 2018
Я сама по себе замкнутый человек. Возможно, из-за упреков каких в детстве

Да, такое часто случается, что если ребенок растет в недостаточно принимающей его семье, то это влияет на формирование отношений с другими людьми уже во взрослом возрасте.
С этим можно работать в процессе психотерапии, где просходит исцеление таких детских травм и у человека появляется возможность для выстраивания новых, более здоровых отношений с окружающими людьми.
26 февр. 2018
Ксения97
Возможно вы подскажите. Есть ли какие-нибудь книги по психологии именно в этом направлении?
01 мар. 2018
Возможно вы подскажите. Есть ли какие-нибудь книги по психологии именно в этом направлении?

Если Вы имеете ввиду работу с травмой, то "Драма одаренного ребенка" Алис Миллер.
Однако литература тут для информации, работа происходит в контакте с терапевтом.
01 мар. 2018
Ксения97
Спасибо

Отзыв о консультации

Спасибо. Хороший психолог. Все объянили на понятном мне языке. Дали простые и очень нужные советы. Попытаюсь разрешить свою проблему

Ксения97