КонсультацииСемейные отношения

Мама всегда любила и любит сестру больше, чем меня. Мне 37 лет, замужем, двое детей

04 февр. 2019
ЕкатеринаАртур
Здравствуйте. Мне 37 лет, замужем двое детей.

Очень сложные отношения с мамой. Сыну 7 лет, дочку родила 1.5 года назад, в декрет не уходила, я главбух. Мама сидела с дочерью с рождения. Отношения всегда были натянутыми, а сейчас вообще невыносимо. Есть сестра 34 года, не замужем, детей нет. Мать всегда выделяла ее во всем. Все что было запрещено мне, ей разрешалось спокойно. Те поступки которые от меня воспринимали в штыки и вызывали бесконечную критику, от сестры спокойно и всегда находили им оправдание. Сколько себя помню всегда конфликтовала с ними. Они всегда были горой друг за друга, а меня топтали. Я всегда была "истеричкой", "ненормальной", "с тяжелым характером".

В переходном возрасте я бунтовала против матери с властным характером. Ей нервы помотала конечно, но все мои выходки встречали тааакую агрессию. Страшно вспоминать. Но когда переходный возраст был у сестры, на все смотрели сквозь пальцы. Мне запрещено было встречаться с мальчиками, думай об учебе! А она умудрилась связаться с женатым, для нее всегда были оправдания. Мать так и говорила "ну а что если это любовь". Я только сейчас, став матерью двоих детей, начинаю многое понимать. Моя мать никогда никого не уважала. Отец в ее понимании и нам она внушала также был дураком, неспособным ни на что (они в разводе). Меня она называла "агафоновская порода" по фамилии отца, типа я в них такая же ненормальная. Сестре такого не говорили никогда.

В нас очень много вложила бабушка папина мама. Дедушка хорошо зарабатывал. Они дали нам образование, все каникулы мы проводили у них. После развода мать не общается с бабушкой, не разрешает приходить к ней, и сестру настраивает также. Бабушке 88 лет, я по возможности хоть раз в неделю навещаю ее, но у меня дети. Не всегда могу. Внешностью я тоже в отца, женщины там были крупные, с лишним весом. Я всю жизнь сидела на диетах, и это тоже было обьектом для обсуждения мамы и сестры. Сестра по молодости была стройной, кавалеров было много. В 24 она сошлась с парнем, прожили два года и разошлись. Матери он был не по душе. "Нашла нищего" она считала что ей нужен спортсмен или депутат. После этих отношений сестра почему то сильно поправилась, и больше толком ни с кем и не встречалась. Сестра на хорошей должности и доход у нее больше. Что мешает привести себя в норму, я не знаю.

Когда я пыталась обсуждать это с матерью, она воспринимала это в штыки. Не твое дело! Матери в наследство досталась квартира ее родителей. Уходили они тяжело, она ухаживала за ними. Очень уставала помню, после этого она как будто сильнее обозлилась. Когда я вышла замуж, мы жили у нее первый год, сын только родился, потом вернулась сестра от своего парня, они разошлись и мы ушли на квартиру ее родителей. Вот что началось тогда! Я сидела в декретном, муж работал один. Они требовали долю сестры от этой квартиры. Сестра кричала "отдавай, отдавай"! Я рожать буду, мне деньги нужны! Помню 17.12 я вышла на работу, а 25.12 мы оформили сделку по ипотеке и отдали ей деньги за половину квартиры. Сестра купила какую то комнату в общежитии и... Машину себе.

Прошло 5 лет, она также проживает с матерью, комнату продать она не может, никто не покупает. Ничего она не купила и никого не родила. Причем ей не нравится что я приезжаю к матери с детьми, ей они мешают отдыхать. Я уже совсем не езжу в дом к матери. Мать сидит с моими детьми, я плачу ей з. П. Пусть небольшую, но больше она не заработает, даже если устроится куда и она пенсионерка. Когда я пытаюсь говорить с ней по поводу сестры и ситуации с жильем, это встречает такое яростное противодействие, что аж за нее страшно! Я два раза возила ее на море, в этом году забронировала путевку в Турцию. Сестра об'ездила весь мир, ни разу свою любимую маму никуда не пригласила. Сестра вообще отличается скупостью. Раньше когда мы хоть как то общались, она могла купить какие то вещи моим детям, а потом предъявить мне счет за это. Я сказала что больше этого делать не надо, я сама куплю все что нужно им. После этого я была неблагодарной тварью, которая не ценит помощь!

Я сама не сахар конечно, взрывная, очень тяжелый период. Работаю, дочка маленькая, сын первоклассник. Да кстати моя мать постоянно дискредитирует меня в глазах сына. Она может также обсуждать меня как она привыкла, обзывать в его присутствии. Когда я пыталась не общаться с ней, потоки грязи стали еще сильнее. Неблагодарная и т. д. и т. п. Она обсуждает меня со всеми родственниками, причем о сестре говорить что либо плохое запрещено. Я не знаю что мне делать. Я не могу сейчас без нее. Но я понимаю что без них мне лучше и спокойнее.

04 февр. 2019
Екатерина здравствуйте, что бы Вам хотелось в этой ситуации?
04 февр. 2019
ЕкатеринаАртур
Здравствуйте. Хотела бы получить консультацию, так сказать взгляд со стороны психолога. В данный момент я не могу без матери, уволиться я не могу, а детей девать некуда. Поэтому замкнутый круг.
04 февр. 2019
Из того, что Вы описали, я вижу что у Вас очень смешанные чувства по отношению к маме. Целый комок. Так будет сложно разобраться с тем, что дальше делать. Поэтому давайте для начала их немного разделим. Напишите мне два списка:
1) Мама не должна была этого делать, но делала
2) Мама должна была это делать, но не сделала
04 февр. 2019
ЕкатеринаАртур
1. Не должна была обвинять меня во всем, а сестру защищать. Не должна была идти на поводу ее желаний. Не должна была навязывать ее мне с самого рождения. Я сколько себя помню водила ее в садик, из садика, в муз. Школу. Родители не сильно обременялись этим. Все должна была я.
2. Должна была любить поровну. Относиться одинаково. Требовать с обеих, а не только с меня. Должна была выслушать и попытаться понять, когда мне это было нужно, а не отмахиваться и кричать. Но этого не будет никогда. Я уже спокойнее начала воспринимать это. Т. К. Понимаю что это невозможно и не будет никогда.
Комок... Вот поэтому и обратилась к психологу, т. к. понимаю что этот комок душит меня и я не в силах его распутать сама.
04 февр. 2019
Попробуйте теперь сформулировать свои чувства по отношению к первому и второму списку
04 февр. 2019
ЕкатеринаАртур
1. Обида, досада, несправедливость, ожидание что мама когда то все поймет и рассудит по справедливости снова обида.
2. Обида и разочарование.
04 февр. 2019
Первый список про то что "не должна была" придётся принять и простить. Мама несовершенна. Она любила как могла. Она не могла любить по-другому. У неё были родители, которые показали ей только такой тип любви, другой у неё не было.
Кроме того, неизвестно как у неё прошли первые роды, какие эмоции наложились у неё на Ваше появление, в каких это всё происходило обстоятельствах, какие болезненные воспоминания у неё были при Вашем воспитании. Это всё знает только она. Это её не оправдывает, но такова реальность и её уже не изменить. Трудно переделать взрослого человека.

Что касается второго списка - мне очень жаль что Вы в детстве не получили той заботы, которая Вам так была необходима. Придётся теперь как-то додавать это всё себе самостоятельно или искать людей, которые могли бы хотя-бы отчасти заместить Вам маму - бабушек, учителей, тренеров... Где Вы могли бы хотя-бы немного эту заботу получить.

Как Вам отзывается то, что я написала выше?
04 февр. 2019
ЕкатеринаАртур
Родители матери любили всегда больше ее брата. Они татары, мусульмане. Они даже не скрывали этого и прямо говорили что сын всегда важнее. Мама вышла замуж за русского, поперек их воли. Нас они тоже не особо воспринимали, скорее воспринимали равнодушно. Мне мать так и говорила, я же спокойно воспринимаю, что меня любили меньше... Если дело в родах, роды со мной были тяжелые, я это знаю. Но ведь это не моя вина... Вы правы конечно, я и сама понимаю это. ПРосто со временем, когда у тебя уже своя семья и дети. Не могу спокойно воспринимать ее резкость (такой же характер и у меня и ее это бесит), ее критику, ее замечания. Человек не видит хорошего, лишь во всем бы найти плохое.
Что делать дальше? Смриться? Не могу. Простить? За что прощать? Своей вины там никто никогда не признает.
Вот буквально неделю назад, сестра вернулась из италии (очередной поездки), и решила сделать операцию на зрение платную, хотя я не наблюдала особых проблем у нее. От нечего делать скорее. Она пошла к бабушке, к которой ходит очень редко и взяла у нее денег. Я была возмущена, о чем сказала матери. Неужели у нее нет возможности? Никаких трат, одни удовольствия. На что я опять получила поток ругани и то что я ее не жалею и ничего не понимаю.
У меня желание абстрагироваться от них, вообще не видеться и не общаться. С сестрой я практически не вижусь, но мать всегда мне навязывает ее, как в детстве. В том то и дело, я не знаю как же мне поступить...
04 февр. 2019
Что делать дальше? Смриться? Не могу. Простить? За что прощать? Своей вины там никто никогда не признает.

В такой ситуации есть одна волшебная фраза, которую можно себе повторять столько, сколько потребуется: "Мне бы очень хотелось чтобы моя мама любила меня, чтобы она заботилась обо мне также как о сестре. Но она не обязана быть такой, как я хочу".

Следующий шаг в этой ситуации: чётко определить границы Вашей ответственности и то, что Вы можете в этой ситуации сделать. Напишите мне
1) За что Вы не отвечаете и никак не можете изменить в этой ситуации?
2) За что Вы отвечаете и на что можете как-то повлиять?
04 февр. 2019
ЕкатеринаАртур
1. Я не могу повлиять на ее отношение к сестре. Я привожу ей факты, она всегда рьяно их отрицает и защищает ее. Я не могу заставить ее любить и уважать меня.
2 Отвечаю я за своих детей. Они для меня главное.
04 февр. 2019
Я бы ещё добавила что Вы отвечаете за установление и поддержание Ваших личных границ (того, чтобы делать то, что Вы считаете нужным и важным и не делать того, чего не считаете таковым)

И тут мы плавно подходим к главному. Вы - то чего в этой ситуации сами хотите? Каких отношений с мамой и с сестрой Вы бы хотели?
04 февр. 2019
ЕкатеринаАртур
Каким образом выделить свои личные границы? Я всю жизнь борюсь за них. Мне всю жизнь мать навязывает свое мнение, свое видение всего. Она властная женщина. Я всю жизнь протестую против этого, из за этого и конфликт, т. к. я не соглашаюсь с ней.
Хотела бы чтобы меня оставили в покое. Мне проще договориться с чужими людьми чем с ними. Кстати сестра с детьми не помогает вообще никак. Только когда ей хочется погулять сходить куда то, просит, и то я не всегда даю, т. к. у меня планы могут быть.
Я бы хотела чтобы они не лезли в мою жизнь. То что я хочу от матери я писала, судя по всему это невозможно. Я завишу от нее из за детей, она это прекрасно знает и пользуется. Хочу отпустить это чувство обиды. Чтобы оно отпустило меня. Но как?
04 февр. 2019
Границы можно обозначить словестно (прямо сказать что Вы хотите)
Можно обозначить их действиями (уехать, уйти, сделать или не сделать что-то)
Можно обозначить через суд.
Есть разные способы. Какие больше всего подходят для Вас?

Когда Ваша мать навязывает Вам своё мнение, как Вы на это реагируете?
Приведите какой-нибудь пример, который мы могли бы разобрать.
04 февр. 2019
ЕкатеринаАртур
Я пыталась не общаться. Пока не было дочки, мы общались мало,т. к. я давно поняла что мне так легче. Сейчас мне деваться некуда, она сидит с ней, я работаю. Я уже давно говорю ей это твое мнение и оно необязательно должно совпадать с моим. Ей все равно.
Таких ситуаций миллион. Она навязывает мне как я должна общаться с детьми. Допустим сын ведет себя нормально когда мы вдвоем. Стоит появиться бабушке, его как будто подменяют. С утра собираемся в школу, он садится завтракать, когда мы один садится съедает творог и чай. Как она приходит, начинается я не буду сама ешь. Она на это говорит ладно не ешь, давай что ты хочешь? И так во всем. Она бесконечно критикует меня в присутствии детей. А ты сама какая была? Ты вспомни себя! Я сколько раз говорила с ней на эту тему, все бессмысленно. Я и мать плохая и ненормальная требую непонятно чего. При муже также она постоянно критикует меня. Сколько я ей говорила это абсолютно бесполезно. Человек слышит только тебя. Про сестру никогда и ничего я плохого не слышала.
04 февр. 2019
То что Вы описываете - это не похоже на навязывание. Скорее это слишком активное предъявление своего мнения, на которое Вы также активно отвечаете (пытаясь отстаивать Ваше мнение). А с какой целью Вы это пытаетесь сделать? Что будет если в этот момент Вы просто промолчите и позволите ей говорить что она хочет? (Ведь она же всё-таки сидит с детьми, свою выгоду Вы итак получаете;))
Если взять приведённую Вами ситуацию с сыном, то она ведь не говорит ему "делай как я тебе сказала", она просто потакает его капризам. Она не говорит Вам "ты должна делать так", она просто делает по-своему и говорит как она делала. Вы не обязаны делать как она хочет и как она говорит.

Отзыв о консультации

Спасибо. Вопрос, конечно, окончательно не решен, но позволил посмотреть с другой стороны на всю ситуацию. Буду разбираться дальше.

ЕкатеринаАртур