КонсультацииСемейные отношения

Мама любит старшую сестру гораздо больше. Мне 27, сестре 32 года

23 нояб. 2019
Stephany
Всем привет. Эта проблема сопровождала меня всю жизнь, но сейчас меня просто разрывает от гнева.

Несправедливость в детстве я описывать не буду, хотя она была всегда вопиющей. Расскажу о делах текущих.

Мне 27, сестре 32. У меня нет детей, чайлд фри я и мой парень, с которым живу счастливо уже 8 лет. У сестры двое детей, куча проблем и с работой, и с мужем. Все живём отдельно, но мать всегда обращается за помощью (особенно если что-то с электроникой не клеется) ко мне, и если я ей во время помощи посмею сказать что-нибудь вроде "дальше сделай уже сама так и так, это просто", то она сразу же закатывает мне просто сумасшедшую истерику. У сестры помощи не просит потому что она бедненькая, ей тяжело, у неё проблемы и т. д.

При этом когда я общаюсь с мамой, то если я произнесла речь длиной больше, чем секунд 15, то она сразу перестаёт меня слушать, начинает перебивать, говорить, что я несу какую-то ерунду, даже если я предлагаю абсолютно адекватные вещи, и проблема не в моей речи, голосе и т. д., другие люди вообще без проблем со мной общаются и слушают вполне нормально. Но если говорит моя сестра, то её она совершенно не перебивает, внимательно слушает, прислушивается к советам, даже если они откровенно вредные/антинаучные и так далее.

Помимо этого она меня и моего парня считает каким-то второсортными нищебродами, постоянно надменно говорит "вам хоть на еду хватает? Сколько зарабатываете?". При этом мы зарабатываем вполне себе как средний класс в РФ. Сестра же всегда была содержанкой (муж её зарабатывает реально много, но и относится к ней соответственно), за свои 32 года в общей сложности проработала года 2-3 максимум.

Сестра ко мне, кстати, относится так же, как и мать. Отец относился к обеим одинаково, но сейчас он умер, и я чувствую себя абсолютно без родственников. Единственный "родной" для меня человек - это мой парень, с которым у меня полное взаимопонимание и почти нет тайн друг от друга, и я всегда боюсь, что вдруг время нас разлучит (это мне снится даже в кошмарах), и я тогда останусь совершенно одна.

Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать.

23 нояб. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться? Жаль что нет взаимопонимания с мамой.
Эта проблема сопровождала меня всю жизнь, но сейчас меня просто разрывает от гнева.
Так было всегда, нужно подумать о том что мама не изменится, но Вы хотели бы продолжать общение с ней?
23 нояб. 2019
Stephany
Спасибо, что ответили. Меня зовут Карина.

Продолжить общение, конечно же, хотелось бы. Я так поняла, что способа вызвать у неё по отношению ко мне хоть какое-то уважение уже практически нет?
23 нояб. 2019
Карина, это возможно, если мы изменим тактику поведения. Но - важный момент, Вы не должны бояться маминой истерики или того, что мама даже на какое-то время может перестать с вами общаться. Но делается это просто - как только начинается
она сразу перестаёт меня слушать, начинает перебивать, говорить, что я несу какую-то ерунду,

Вы тут же прекращаете разговор и говорите "Мама, ты меня не слушаешь. Я перезвоню позже". И все. И так много раз пока мама не поймет - что Вы взрослая и заслуживаете уважения. Вы финансово самостоятельны и не зависите от нее, живете отдельно. Если это не доставляет удовольствия - Вы вообще можете с ней не общаться, или общаться так как захотите. Но скорее всего мама через какое-то время изменит свое поведение к лучшему и станет более уважительно относится к Вам.

Сестра ко мне, кстати, относится так же, как и мать. Отец относился к обеим одинаково, но сейчас он умер, и я чувствую себя абсолютно без родственников.
мне очень жаль, что Вы потеряли отца. Но если мама и сестра относятся к Вам без особого тепла и понимания, Вы можете свести общение к минимуму.
Единственный "родной" для меня человек - это мой парень, с которым у меня полное взаимопонимание и почти нет тайн друг от друга, и я всегда боюсь, что вдруг время нас разлучит (это мне снится даже в кошмарах), и я тогда останусь совершенно одна.
Это очень хорошо, если есть взаимопонимание и любовь, но страх мешает жить в настоящем с радостью. Возможно здесь проблема из-за потери отца - это чувство что могут бросить, оставить, что все хорошее отберут. Если осталась боль и невыраженные чувства, нужно работать в психотерапии и эту проблему решить. Потому что если отношения с парнем хорошие, лучше наслаждаться тем что есть и не строить негативных прогнозов.
23 нояб. 2019
Stephany
Ольга, спасибо большое за консультацию. В принципе, Вы подтвердили мои доводы. Я тоже думаю переставать на время с ней общаться, если она будет вести себя неуважительно. Осталось только перешагнуть через себя, и не отзываться, когда она давит на жалость. Думаю это будет вполне мне по силам.
23 нояб. 2019
Карина, я рада Вам помочь. Если нужна более глубокая работа со страхами по утрате отца, обращайтесь - пишите мне в личные сообщения, поработаем в формате психотерапии.
23 нояб. 2019
Stephany
Да, острая боязнь разлуки с парнем появилась сразу же после смерти отца. Спасибо большое за ценные советы.
23 нояб. 2019
Приходите, поработаем и решим вопрос, лучше когда есть такая боль, которая как заноза сидит в сердце - вынуть ее, и жить спокойно, с радостью и удовольствием, это возможно. Мы перестраиваем негативное мышление и неадекватные убеждения, соответственно меняются мысли - меняется поведение.

Отзыв о консультации

Обратилась с проблемой несправедливо плохого отношения ко мне матери. Ольга очень быстро поняла суть проблемы, взаимосвязь между разными событиями в моей жизни и дала очень ценные рекомендации. Теперь знаю, что мне сделать, осталось только воплотить советы Ольги в жизнь. Очень благодарна ей за помощь.

Stephany