КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от чувства зависти и конкуренции? Меня это гнетёт

11 янв. 2023
Саша
Испытываю сильное чувство конкуренции и признаться завидую одной девушке, хотя сама уже чего-то добилась. Никогда со мной ещё такого не было. Меня это гнетёт. Как избавиться от этого?

11 янв. 2023

Здравствуйте, ознакомьтесь, пожалуйста с условиями бесплатной консультации. Если все устраивает, мы можем разобрать Ваш запрос вместе

11 янв. 2023
Саша

Хорошо, все устраивает

11 янв. 2023

Саша, расскажите пожалуйста, что стало предметом Вашей зависти?

Хотя сама уже чего-то добилась.

Опишите свои успехи поподробнее. Я Вас совсем не знаю, поэтому постарайтесь Описать все Ваши успехи, достоинства, которыми Вы гордитесь, даже если Вам на первый взгляд они кажутся незначительными. И возможно что-то еще, все, что на Ваш взгляд поможет мне узнать о Вас чуточку больше

11 янв. 2023
Саша

Мне бы очень хотелось зарабатывать онлайн через Инстаграм в качестве эксперта, но я этого не вывожу. Мне не хватает ни времени, ни сил, а действия которые я до этого уже совершила там оказались недостаточными чтобы достичь того что я хочу. А вот та девчонка может и у нее это отлично получается.

Из успехов: все же я смогла заработать себе на квартиру, хотя мне только 22 года. Не многие это могут, я смогла.

Закончила образование, получаю второе уже заочно. Много работаю, иногда по 13-14 часов.

Я помогла многим своим клиентам, думаю это тоже не стоит обесценивать.

Я сильная. Я очень сильная. Самодостаточная и порядочная. Я не умею выебываться и не люблю тех кто подобное делает. Это принижает других людей, в том числе и меня, а этого я не потерплю по отношению к себе. Я также не смогу врать своим людям, мне совесть не позволит. А она может и умеет проявляться, все ее действия это сплошное: "Я, да я, и посмотрите на меня! ". Меня это раздражает. И на это почему то ведутся, хотя никакой глубины там нет и вцелом ничего особенного она из себя не представляет ни внешне, ни внутренне. Она слишком самоуверенна, я-нет.

Не знаю кого она мне напоминает, думаю что никого конкретного. Но она что-то такое делает, что мне давит на самооценку.

Возможно мне что то мешает проявляться? Возможно у нее такие качества которые и помогают ей в бизнесе, а у меня их нет?

11 янв. 2023

Саша, спасибо Вам за открытость и развернутый ответ.

У Вас действительно очень интересный и насыщенный путь в Ваши 22 года. И Вы реально без стеснения можете гордиться и говорить о своем опыте. Ваша презентация хороша и она произвела на меня впечатление.

А теперь, позвольте мне поделиться с Вами своим экспертным мнением по поводу Вашей зависти и откуда растут ноги.

Зависть возникает к тому, что важно для нас самих. То что для нас не имеет ценности - не будет вызывать зависти.

И если обратить внимание на моменты, которые раздражают в других - то можно обнаружить, что это те качества/чувства/эмоции, которые Вы не позволяете себе, но в них есть потенциал Вашего роста, а главное они есть в Вас, но по какой-то причине Вы их себе запрещаете.

В психологии это еще называют "Теневой частью личности" или "Тенью"

Расскажите, в какой сфере Вы эксперт и хотите дальше развиваться?

Я не умею выебываться и не люблю тех кто подобное делает. Это принижает других людей, в том числе и меня, а этого я не потерплю по отношению к себе.

Что Вы понимаете под этой Вашей фразой? Если кто-то рассказывает о своем успехе - это принижает других? Или Вы вкладываете иной смысл?

Я также не смогу врать своим людям, мне совесть не позволит. А она может и умеет проявляться, все ее действия это сплошное: "Я, да я, и посмотрите на меня! "

Врать - обман - чтобы вести экспертный блог, обязательно врать? И Та девушка, о которой Вы пишите - врет? И что значит врать? О себе или о других?

Не договаривать что-то или мошенничать? Можете привести в пример ситуацию.

Не знаю кого она мне напоминает, думаю что никого конкретного. Но она что-то такое делает, что мне давит на самооценку.

Давайте поисследуем Вашу теневую сторону. Подумайте и опишите Какие конкретные ее действия/эмоции/поведение - Вас раздражают?

А что в ее поведении или действиях - наоборот - Вам импонирует?

12 янв. 2023
Саша

Я тренер, нутрициолог. Работаю с похуданием.

Одно дело рассказывать о своем успехе, другое хвастаться - я это считываю. Возможно, это транслирует мне то, что я делаю что-то недостаточно... Я чувствую себя недостаточной. Я не умею говорить о своем успехе и громко о себе заявлять, она-может. Я хочу так же. Но почему-то я себе этого не позволяю.

Не думаю что она врёт, но сильно приукрашивает. Лично у меня к ней нет доверия. Один раз она мне что-то вякнула, что я переношу ответственность с тех пор отношение к ней у меня изменилось в сторону гнева. Кто она такая, чтобы учить МЕНЯ? ! Причем не

В корректной форме.

Меня раздражает только то что она попыталась поставила себя выше меня, хотя она даже младше на год и слабее духом. Я это отчётливо вижу.

А в целом мы похожи: она сильная, целеустремленная, не дура. Это мне нравится. Она экстраверт, я же предпочитаю свое общество, но это не мешает мне тоже устанавливать связи.

Она решила что она лидер, но стержня там нет.

12 янв. 2023
Одно дело рассказывать о своем успехе, другое хвастаться - я это считываю.

Рассказ о своем успехе не равно хвастаться? Вопрос-что для вас успех?

Я не умею говорить о своем успехе и громко о себе заявлять, она-может.

Может, то о чем для Вас видится неприличным для рассказа (хвастовством)- для нее это часть ее успеха, которым она может делиться. Каждый может вложить в слово «Успех» свой смысл.

Что думаете об этом?

И постарайтесь сформулировать для Вас что значит Успех. Прям подробно, по пунктам.

Мне бы очень хотелось зарабатывать онлайн через Инстаграм в качестве эксперта, но я этого не вывожу.

Что конкретно у Вас не получается делать в инстаграм? Выходить в сторис? Писать посты? Что-то другое?

Если дело только во времени, возможно ли рассмотреть помощь специалиста именно в области инстаграм?

Правильно ли я поняла, что еще сложность в самом контенте? Многое Вы считаете для себя неэкологичным.

Приведите пожалуйста примеры:

Образ продающего Инстаграм для эксперта Вашей сферы- какой он? Какие там рассмотрены темы? Какой контент? Какой вид контента? Как часто? Какие услуги хочется продвигать?

12 янв. 2023

А еще, подскажите пожалуйста, у вас с этой девушкой одинаковые сферы деятельности? Она тоже тренер и нутрициолог?

12 янв. 2023
Один раз она мне что-то вякнула, что я переношу ответственность с тех пор отношение к ней у меня изменилось в сторону гнева. Кто она такая, чтобы учить МЕНЯ? !

Это было сказано в разговоре по теме? Но совет был непрошенный? Или просто совет и форма Вам не понравились?

12 янв. 2023
Саша

Нет, у нас разные сферы деятельности, но мы взаимодействовали. Да, совет был непрошенный и бестактный.

Я не люблю делать живые сторис, но сторителинги все же делаю. Донести свои ценности тоже могу, посты тоже могу писать. Рилсы не получаются. Ну и регулярность страдает конечно. Понимаю что чтобы заняться этим вплотную нужно уйти из найма, но пока не могу это сделать.

Что касается самого контента, то по большей части экспертные, что касается похудения (посты), в сторис стараюсь рассказывать о себе.

12 янв. 2023
Саша

Для меня успех- это когда ты хорошо зарабатываешь любимым делом, чувствовать значимость и уважение

12 янв. 2023

Давайте немного вернемся к Вашему запросу.

Какая формулировка запроса Вам ближе? Или предложите свою

1) Избавиться от зависти к девушке "коллеге"

2) Разобраться, что мешает Вам монетизировать блог в инстаграм

Ну и регулярность страдает конечно. Понимаю что чтобы заняться этим вплотную нужно уйти из найма, но пока не могу это сделать.

А работа в найме связана с нутрициологией или тренерством?

12 янв. 2023
Саша

Первый запрос.

Есть основная работа днём, с 7. 30 до 16. Связана с направлением моей магистратуры. Потом я еду в зал и работаю до позднего вечера.

12 янв. 2023
Саша

Моя основная работа не имеет никакого отношения к тренерству или нутрициологии

13 янв. 2023

Чтобы избавиться от зависти, необходимо ее осознать и перевести в конструктив.

1) Осознать, что у Вас с этой девушкой у каждой свой уникальный путь. Вы два разных человека, у Вас разные привычки, ценности, навыки, характеры, занятость, сферы деятельности, а также и клиенты. И то что транслирует та девушка для своей аудитории, может совсем не подходить для Вашей.

Обратите фокус на себя и свой уникальный путь

Если бы все могли стать популярным/богатым по одному и тому же шаблону, под копирку, то популярных/богатых бы не стало - все были бы одинаковы.

2) Иногда кажется, что у кого-то получается что-то быстрее, выше, легче. Также зависть направлена на результат, но не на путь. Вы не знаете, как она решалась в свое время снять первую сторис или рилс, мучали ли ее чувства тревоги и страха.

Но ее результат Вас заставляет тревожиться. Вместо этого, постарайтесь чаще обращаться к своему опыту и своим ресурсам.

Как Вы преодолевали трудности, чувство несправедливости ранее?

Как Вы сейчас распоряжаетесь Вашим временем, работая по 12 часов.

Учитесь в магистратуре.

Что Вам в Вашем этом опыте нравится, а что хотели бы изменить и подумайте над тем - как?

Какой путь Вы прошли, чтобы в 22 заработать на собственную квартиру и иметь сейчас то, что у Вас есть?

Необязательно этим делиться с окружающими, но для себя примите это как Ваши достижения, которые нельзя принижать, которыми внутри Вы действительно гордитесь и без доли сомнения можете дополнять этот список.

На основе этого опыта - Вашего уникального, создайте свой путь - свой комфортный для Вас стиль ведения соц. Сетей. Тогда и клиенты будут Вас находить - те, с которыми Вам будет комфортно - нащупайте свою уникальную аудиторию

3) также перед тем как ставить Цели - определенное количество подписчиков, заказов, снимать n-количество сторис и др.

Определите четко для себя приоритеты и поставьте эти цели достижимые для Вас во временном и количественном отношении.

У Вас помимо ведения инсты есть работа по найму, которую Вы пока не готовы оставить, учеба, которая имеет свой финиш и магистратуру Вы в какой-то момент закончите, а следовательно у Вас высвободится еще время. Поэтому дайте себе возможность не рваться все успеть за месяц, составьте план, который будет для Вас комфортен. Даже маленький шаг Вас приблизит к цели.

Для полной картины распишите свои цели по сферам жизни: Здоровье, Работа, образование, Хобби, Финансы, Отношения, (список можете дополнять и изменять) на 1 неделю, на месяц, на год, на 5 лет - проследите, есть ли связь между ними - обозначьте ее стрелочками.

Такой конструктивный и материализованный подход помогает посмотреть на свои цели исходя из Вашего опыта. Заметить там сильные и слабые стороны, скорректировать план, увидеть то, что для Вас сейчас действительно важно.

13 янв. 2023
Саша

Благодарю)

13 янв. 2023

Остались ли у Вас вопросы и еще темы, которые хотели бы обсудить?

13 янв. 2023
Саша

Не думаю) спасибо. Меня уже подотпустило

13 янв. 2023

Тогда я попрошу Вас завершить нашу консультацию. Если у Вас появятся вопросы, Вы можете написать мне в мэссенджерах - контакты есть на моей странице. Также попрошу Вас оставить отзыв о нашей работе. Желаю Вам успехов во всех Ваших задумках!