КонсультацииОтношения в парах

После расставания у меня пропали чувства к парню. Стоит ли возвращаться?

11 янв. 2023
Елизавета
Больше месяца назад расстались с парнем. Нам по 23 года, отношения первые серьёзные у обоих. Встречались 3,5 года. Последние 3 месяца жили вместе, так как наконец-то таки переехали в свою квартиру. За эти 3 месяца мы очень отдалились друг от друга, стали мало разговаривать, чем то делиться друг с другом. Ситуация осложнилась тем, что у парня появилось очень много работы, он сутками пропадал на работе, все 3 месяца работал по ночным сменам, без выходных. В общем я стала замечать, что он сидит постоянно в телефоне, где бы ни был. Я стала переживать и как-то залезла в его телефон, когда он спал после ночной смены. Да, я знаю, это очень подло и неправильно. Я нашла скрытую переписку с девчонкой, с которой он очень мило общался последние 2 месяца. Дарил ей подарки, интересовался ею, писал что скучает по ней. Когда я ему это предъявила, он сказал что у него ко мне пропали чувства. Ему со мной скучно стало. А с девчонкой он подружился, ему понравилось с ней общаться, хоть и утверждал что ничего к ней не испытывает. Но и объяснить почему он стал с ней общаться и почему скрывал переписку не смог. Хотя раньше он всегда говорил, что никакого общения с девушками у него не будет, тем более за спиной у меня. Конечно я устроила ему скандал. На следующий день я не выдержала и написала ему сообщение, где было условие, либо я либо общение с той девчонкой. Он написал, что в таком случае мы расстаемся. Для меня это был удар. Я стала собирать вещи. Когда мы с ним увиделись, я попросила дать шанс нашим отношениям, взять паузу. Он сказал, что хочет лучшего для меня. Сказал что чувства к нему точно не вернутся и ничего больше не получится между нами. Но на паузу он согласился. Потом в течении недели я приезжала и забирала свои вещи. Вскоре вернулась к себе домой. Мы договорились что будем поддерживать общение онлайн. Первые две недели общались очень холодно, по паре сообщений в день. Я была безумно сильно зла на него, ревновала. Не ела, не спала полторы недели, каждую ночь плакала, корила себя, что это я виновата. Как же все обещания его про любовь, про семью, про то что он будет всегда рядом, никогда не предаст меня. Все моменты всплывали перед глазами, в общем было очень фигово. Так и прошли первые 3 недели. Ещё я постоянно мониторила его и ту девчонку, и если они находились онлайн в одно и тоже время и выходили одновременно, ох мама моя дорогая. Часами зависала. Только вот зачем не понимала сама! Доверие к человеку вообще отсутствовало... Мне всегда казалось, что он врёт. После периода слез, у меня наступил период размышлений. Я стала думать, что же все таки привело к этой ситуации, кто виноват, кто не виноват. Как можно было бы все исправить. Поняла все минусы друг друга. Поняла, что мы оба были виноваты. Что и у меня пропали чувства к нему в тот же период. Что мы просто отмолчались друг от друга об этом. В итоге вон что получилось. В период паузы я активно занялась рисованием, спортом, часто уезжала в гости, прогуляться и тд. Спустя месяц мы стали больше общаться онлайн. Он стал писать с какими-то намёками про чувства, но в тоже время ничего конкретно не говорил. Потом позвал на прогулку. Перед этим пригласил в гости, хотел поговорить со мной. Когда я приехала мы несколько часов разговаривали друг с другом. Он сказал, что скучает по мне, ему меня не хватает, постоянно думает обо мне, хочет видеть меня своей девушкой. Извинялся передо мной со слезами на глазах. Но в тоже время он понимает, что он не нужен мне. Суть проблемы в том, что за этот месяц у меня полностью пропали чувства. Все. Любые. И я ничего не чувствую к человеку. Либо я действительно окончательно перегорела к человеку, либо это из-за стресса у меня такая реакция организма... В общем сказала ему, что мне нужно неопределённое время подумать, что я всё таки чувствую. Но у меня есть сомнения, что что-то поменяется. Но кто знает. А если чувства вернутся, стоит ли к нему возвращаться, можно ли построить с ним новые гармоничные отношения, решив старые проблемы?

11 янв. 2023

Добрый вечер!

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации.

Если все устраивает, то предлагаю начать.

12 янв. 2023
Елизавета

Добрый вечер! Да, все устраивает. Готова начать.

12 янв. 2023

Добрый вечер! Если я Вас правильно поняла, то сейчас основной вопрос - как вести себя с парнем? И стоит ли рассмотреть возможность возвращаться к нему?

12 янв. 2023
Елизавета

Да, именно так.

12 янв. 2023
Встречались 3,5 года. Последние 3 месяца жили вместе, так как наконец-то таки переехали в свою квартиру.

Елизавета, я так понимаю сложности начались сразу после начала совместной жизни. Возможно, у Вас или у Вас обоих были другие ожидания от этого. Когда люди начинают жить вместе - это меняет их жизни, и не всегда люди готовы меняться.

Когда я ему это предъявила, он сказал что у него ко мне пропали чувства. Ему со мной скучно стало. А с девчонкой он подружился, ему понравилось с ней общаться, хоть и утверждал что ничего к ней не испытывает.

Он явно лукавил, или не хотел Вас обижать. Если понравилось с ней общаться - значит она уже стала как минимум другом.

На следующий день я не выдержала и написала ему сообщение, где было условие, либо я либо общение с той девчонкой. Он написал, что в таком случае мы расстаемся. Для меня это был удар. Я стала собирать вещи. Когда мы с ним увиделись, я попросила дать шанс нашим отношениям, взять паузу. Он сказал, что хочет лучшего для меня. Сказал что чувства к нему точно не вернутся и ничего больше не получится между нами. Но на паузу он согласился.

Хочется Вас поддержать. Чувствуется, что это было больно для Вас. Здорово, что Вы нашли в себе смелость расставить сразу все точки. И хоть это был ультиматум с Вашей стороны, он был оправданный. Вы дали понять, что с Вами так нельзя.

Он тоже честен с Вами в данной ситуации, и на паузу я думаю он согласился из вежливости, т.к. он итак был в непростой ситуации, и хотел как-то ее смягчить.

Я была безумно сильно зла на него, ревновала. Не ела, не спала полторы недели, каждую ночь плакала, корила себя, что это я виновата.

Это абсолютно нормальная реакция на расставание. Конечно лучше себя не корить, но лучше выплакаться, чтобы дальше было легче.

Поняла, что мы оба были виноваты. Что и у меня пропали чувства к нему в тот же период. Что мы просто отмолчались друг от друга об этом. В итоге вон что получилось.

Отлично, что после эмоционального периода Вы пришли к размышлению. Возможно, Вы виноваты оба - но тем не менее - это была его ответственность и его решение, заводить общение на стороне.

Повторюсь, возможно это связано с ожиданиями обоих относительно совместной жизни. Но возможно, это и не было связано.

Когда я приехала мы несколько часов разговаривали друг с другом. Он сказал, что скучает по мне, ему меня не хватает, постоянно думает обо мне, хочет видеть меня своей девушкой. Извинялся передо мной со слезами на глазах.

Это достаточно частая ситуация, так как Вы были на расстоянии, не "выносили ему мозг", он вспоминал то хорошее что у Вас было и подумал, что погорячился. Это никак не говорит о том, что если Вы вернетесь к нему, все будет по другому, как и об обратном.

Но в тоже время он понимает, что он не нужен мне.

А вот это перекладывание на Вас ответственности. Почему он решил так? Почему он решил за Вас?

Либо я действительно окончательно перегорела к человеку, либо это из-за стресса у меня такая реакция организма... В общем сказала ему, что мне нужно неопределённое время подумать, что я всё таки чувствую.

А какие плюсы для Вас возвращаться к нему?

Чувства не возникнут вдруг, ни с того ни с сего. Они могут возникнуть, если Вы будете о нем много думать (но вроде повода нет), если он будет активно себя вести (лучше это пресекать для Вашего обоюдного спокойствия).

Какие аргументы за то, чтобы к нему вернуться?

У меня есть гипотеза (только гипотеза), что чувства ушли уже достаточно давно, но вы съехались, и это поменяло уже спокойную картину. То что Вы ревновали и злились - это естественно, т.к. он для Вас очень близкий человек. И даже если нет чувства любви и влюбленности, он оставался для Вас близким человеком. И когда он подорвал Ваше доверие - это вызвало естественную реакцию.

12 янв. 2023

Напишите, пожалуйста, что Вам отзывается из того, что я написала

13 янв. 2023
Елизавета

Да, действительно. Сложности начались именно в период, когда мы съехались. До этого все было хорошо в отношениях. Не было ссор, мы интересно проводили время вместе, часто уезжали куда-то погулять, отдохнуть и тд. А вот как съехались в квартиру, так все. Не сразу конечно это случилось. Сначала была радость, что мы наконец-то будем вместе, а не видеться раз в неделю как раньше. Но вот спустя время что-то изменилось. И разговаривать сразу не о чем, да и не не хотелось почему-то. Ехать гулять и как-то развеяться человек тоже не хотел, так как в период нашего с ним переезда у него началась работа беспрерывная, как я уже писала. Он пропадал на работе из-за ночных смен, днем спал.

Так продолжалось почти 3 месяца. А если был выходной, то мы просто с ним смотрели фильмы, вот такое совместное времяпровождение у нас было. Я в тот период тоже почувствовала неладное, отдаление между нами. Не знаю то ли я первая отдалилась, то ли отдалилась из-за его холодности по отношению ко мне. Но я об этом промолчала, как и он. И очень жаль, так как это повлияло на дальнейшую ситуацию.

Конечно переписка это не измена, но для меня было очень больно узнать об этом. Потому что это обман и общение у меня за спиной.

Насчет того, что чувства ушли достаточно давно, я не согласна и уверена что точно нет. По крайне мере у меня. Да и если бы у него они пропали, я бы заметила это однозначно, как в этой ситуации. Так как парень слишком уж влюбчивый в меня был и всегда боялся потерять меня...

Насчет возвращения к нему я не знаю, пыталась найти плюсы, да не могу. Этот обман уж слишком явно перекрыл всё хорошее, что между нами было. А хорошего действительно было много. Мы были рядом с друг с другом в трудные моменты, всегда поддерживали друг друга, действительно были хорошие отношения. Да и парень очень хороший, и как друг и как мужчина. Для меня он всегда был как лучший друг на первом месте.

С одной стороны нужно уходить от него, рвать все связи, потому что поступок очень подлый и нехороший для меня, и неизвестно не сделает ли он так еще, не бросит ли меня снова с разбитым сердцем. Я даже расстроилась больше не из-за того, что он перестал ко мне чувствовать то, что было раньше. Не в этом дело. Я понимаю, что так бывает в долгосрочных отношениях и с этим можно бороться и можно решить эту проблему. А вот что делать с обманом и как можно после этого доверять человеку я не знаю. Тем более у меня в душе такая пустота, такая апатия ко всему и к человеку, все таки какой никакой стресс для организма. Что я и ответить человеку что-то не могу. Да и сама даже не знаю стоит ли пробовать с ним возобновлять отношения, конечно перед этим все обговорив и решив, что кого не устраивает и что с этим можно сделать. Слушать только себя надо конечно же, а я сама ничего не знаю, какое решение принять, какое из них правильное.

13 янв. 2023
Слушать только себя надо конечно же, а я сама ничего не знаю, какое решение принять, какое из них правильное.

Обратите, пожалуйста, Ваше внимание на то, что Вы пишете:

И разговаривать сразу не о чем, да и не не хотелось почему-то.
Я в тот период тоже почувствовала неладное, отдаление между нами.
Для меня было очень больно узнать об этом. Потому что это обман и общение у меня за спиной.
Этот обман уж слишком явно перекрыл всё хорошее, что между нами было.
Для меня он всегда был как лучший друг на первом месте.
Поступок очень подлый и нехороший для меня, и неизвестно не сделает ли он так еще, не бросит ли меня снова с разбитым сердцем.

Вы пишете, что в Ваших отношениях было много хорошего. Что Вам обычно вспоминается? К какому периоду отношений это относится?

13 янв. 2023
Елизавета

Вспоминаются наши поездки, прогулки, встречи после долгого расставания. Все эти моменты, наше общение в целом. К какому периоду это относится... Это длилось весь период наших отношений

13 янв. 2023

Давайте попробуем подвести промежуточные итоги.

На одной чаше весов остаться с молодым человеком и здесь получаются следующие аргументы:

- вы долгое время сохраняли теплые отношения

- он ваш лучший друг

- от него есть инициатива чтобы снова вернуться в отношения

На другой чаше закончить эти отношения и тут:

- отсутствие чувств к молодому человеку

- опасения, что может снова обмануть

- опасения, что отношения снова зайдут в тупик или не будут тёплыми.

Я предлагаю сюда добавить и другие факторы, например: в отношениях больше финансовая стабильность, без отношений Вы можете встретить новую любовь/более подходящего человека, в отношениях уходит страх что никого не найдете.

Подумайте и допишите факторы, а потом я напишу что с ними делать

13 янв. 2023
Елизавета

Извините, но я не очень поняла суть вопроса про факторы

13 янв. 2023

Да, я Не совсем верно выразилась, скорее аргументы за и против.

То есть на одну чашу кладем плюсы того что Вы остаётесь с молодым человеком, некоторые из них я написала.

А на другую сторону минусы: что вы приобретаете (например страх, что он снова так поступит), или что Вы теряете (например возможность построить другие отношения) если остаётесь с ним

Сейчас понятнее написала?

13 янв. 2023
Елизавета

Да, сейчас понятно! Спасибо что объяснили.

Если говорить об аргументах за : мы очень хорошо знаем друг друга, особенности друг друга и тд / у нас схожие интересы, цели и взгляды на жизнь / мне с ним очень комфортно находиться, общаться (это немаловажно, тк я редко подпускаю к себе людей, тем более парней. А с ним я сразу же подружилась, как только увидела его в первый раз) / не хочу терять его из своей жизни/ мы оба знаем и осознаем свои ошибки, которые привели к сложившейся ситуации/ думаю что мы будем готовы поменяться, чтобы такого больше не повторилось.

Теперь аргументы против: мои непонятки с эмоциями и чувствами, из-за которых мне сложно оценить ситуацию / отсутствие доверия к нему и непонимание как снова научиться ему доверять и не залезать в телефон / страх, что человек снова "разлюбит" и будет недоговаривать о том, что его не устраивает в нас / неизвестность в наших отношениях, все таки мне хочется стабильности и спокойствия / остаться одной я не боюсь. Тем более для меня статус "в отношениях" это не самое главное в жизни.

Думаю основные аргументы такие

13 янв. 2023

Елизавета, у нас лимит консультации уже заканчивается.

Теперь Вам нужно расставить эти аргументы по важности. Не отдельно за и против, а все вместе. Что Вам видится на первом месте сейчас? Например, самое важное - это Доверие (в данном случае его отсутствие), на втором месте комфорт общения, и так далее. Это позволит Вам посмотреть со стороны и понять, что действительно для Вас важно. И превышают ли аргументы против или они окажутся незначительными.

Надеюсь, что для Вас это было полезно и буду благодарна за отзыв!