КонсультацииОтношения в парах

Резко пропадают чувства к парню. Хочу разобраться в себе

19 окт. 2021
Катя
С парнем 4,5 года вместе, были разные периоды: и жгучая влюбленность, и громкие скандалы с расставанием, но в последние 1,5-2 года в наших отношениях царили любовь, комфорт и безопасность. Не так давно все изменилось, сначала была череда мелких ссор, затем все ок, а сейчас у меня как будто отключили чувства. В наших отношениях не все идеально, я не вполне удовлетворена нашим сексом, но при этом в плане общения и эмоциональной близости мне невероятно хорошо (было). В последние пару недель заметила очень странное эмоциональное состояние у себя - наши поцелуи, ласковые слова и тд, вдруг перестали вызывать во мне отклик- мне прям все равно. Немного опишу сопутствующие факторы: очень много работаю (в последние пару месяцев), учусь и соответсвенно сильно устаю, при этом много нервничаю и переживаю, этот год очень ответственный. Кроме того, замечала в период всех отношений у себя такую фишку, как отвыкание при длительном расставании (не в плане разрыва отношения, а в плане не видимся по объективным причинам), первые пары часов/день-два смотрю на него и как будто это слегка незнакомец, при этом после того, как некоторое количество времени проведём бок о бок - как будто «вспоминаю все», и так было всегда (насколько помню). Переодически появляются мысли об измене. Некоторое время назад ловила себя на мысли, а не слишком ли в детские отношения мы впадаем (мы много «сюсюкаемся», дурачимся и тд. ), а не становлюсь ли я ему, как мама? Много сложностей на данном этапе жизни, которые также в перспективе могут отломиться и на наших отношениях (какие-то « по вине» парня). Опишу немного себя: склонна к рефлексии, постоянным мечтаниям, тревожна, очень упорна и ответственна. Сейчас в моей голове примерно такие вопросы (которые как мне казалось, я отучила себя задавить пару лет назад): А люблю ли я его? А моя ли он судьба и точно ли это навсегда? А любила ли раньше или как-то (вдруг) убедила себя в этом? Вроде бы все было на самом деле круто, я мечтала, строила планы, а сейчас прям вот никак. Помогите пожалуйста разобраться в себе!

19 окт. 2021

Катя здравствуйте, меня зовут Евгения!

Прошу ознакомиться с условиями консультации.

19 окт. 2021
Очень много работаю (в последние пару месяцев), учусь и соответсвенно сильно устаю, при этом много нервничаю и переживаю, этот год очень ответственный.

Катя, эти мысли и вопросы которые Вас сейчас посещают могут быть связаны с повышенной тревожностью, которая возникла из-за стресса.

Что бы Вы хотели сейчас, на данный момент, от отношений? Хотели бы что то изменить? Если да, то что именно Вас не устраивает?

Переодически появляются мысли об измене. Некоторое время назад ловила себя на мысли, а не слишком ли в детские отношения мы впадаем (мы много «сюсюкаемся», дурачимся и тд. ), а не становлюсь ли я ему как мама?

То, что у Вас возникают поводы для размышления это нормально. Вы вместе достаточно долгий период времени и возможно Вам хочется более взрослых отношений, и более взрослых действий, размышлений от Вашего молодого человека?

Вроде бы все было на самом деле круто, я мечтала, строила планы, а сейчас прям вот никак.

Из-за усталости, работы, учёбы, отсутствия должного отдыха, Вы находитесь в состоянии эмоциональной подавленности, что придает немного негативный окрас происходящему. Для того, чтобы здраво оценить Ваши чувства и эмоции, нужно снять беспокойство, тревожность. Стабилизировать эмоциональное состояние.

20 окт. 2021
Катя

Добрый день, Евгения!

1. Что бы хотела изменить/что не устраивает: ну наверное не хватает того первого жгучего чувства временами (не всегда), не могу сказать что на 100% удовлетворена сексуальной жизнью, мы познакомились в последних классах школы, поэтому были первыми друг у друга и возможно чему то не научились))). Если честно мне самой редко хочется секса, даже наверное когда я не устала, либо если хочется, то я скорее завожу себя сторонними мыслями (фантазии и тд), а не мыслями конкретно о партнёре- возможно это основная проблема. Наверное в глубине души, не устраивает то, что я выбрала более тяжёлый пути развития карьеры, и сейчас больше устаю (рано встаю, а он высыпается), дольше времени трачу на работу- а у него есть время на развлечения и тд, не уверена, что то какой он путь выбрал, будет доходным и тд, не знаю насколько это перспективно, кажется что он уделяет своему развитию недостаточно много времени, кажется что его окружение отчасти не способствует его росту. (для меня очень важно, вырваться из того денежного потолка, который сейчас у наших семей).

Насчет взрослых действий - если вы про жить полностью вместе или официально зарегестрироваться отношения - это в целом все в планах, но сейчас мы не готовы тратить на это значительную часть доходов, вместо того чтобы из инвестировать или откладывать, сейчас так удобнее, но конечно хочется по другому (хотя и страшно это конечно немного)

20 окт. 2021

Катя, спасибо, что дали развернутый ответ.

Какой вопрос Вы бы хотели задать психологу?