КонсультацииОтношения в парах

Теряю интерес к парню. Как разобраться в своих чувствах?

20 авг. 2023
Алина
Вступила в отношения с парнем. Очень случайно это произошло, я после долгого перерыва искала что-то вроде свободных отношения для секса, но парень был серьезно настроен, принимал все мои привычки и мы решили попробовать. В отношениях третий месяц, он хороший, вроде ценит меня и старается для отношений. Однако меня он иногда отталкивает, мне будто недостаточно внимания от него, подарков, заботы и кажется, будто меня недостойно оценивают. Иногда кажется, что теряю интерес к нему, либо его совсем не было, а только желание собственного признания…в общем совсем ничего не понимаю. С другой же стороны хочу совместно с ним выбираться на прогулки, свидания, как-то развивать отношения в общем. Помогите разобраться, пожалуйста

20 авг. 2023

Здравствуйте, Алина! Вы пишете, что хотели получать внимание хоть от кого-то, потому что долгое время был перерыв и было одиноко. Три месяца назад Вы нашли человека, готового уделять Вам внимание. Поэтому логично, что Вы хотите, чтобы он водил Вас на прогулки и на свидания - это именно то, ради чего Вы хотели познакомиться с кем-то. Но, вполне может быть, что это не тот мужчина, который бы пробудил в Вас чувства - Вы не влюблены в него, а просто принимаете его ухаживания (ведь он сам был инициатором серьезных отношений, а Вы лишь "решила попробовать", как сама пишете). Если Вы не влюблены в него, то и не удивительно, что у Вас нет удовлетворенности этими отношениями, наличие рядом этого человека не закрывает Вашу потребность любить самой, получать удовольствие от того, что любимый рядом, заботиться о любимом и тд. Отношения удовлетворяют тогда, когда любовь взаимная и есть потребность не только брать от другого (внимание, заботу и тд), и самому дарить все это любимому человеку

20 авг. 2023
Алина

А как понять люблю ли я человека? Я тоже переживаю за него, мне нравятся его качества многие.

20 авг. 2023
Алина

Я не понимаю, что есть влюблённость. Мне нравится лёгкость в наших отношениях, комфорт. Мне кажутся они здоровыми.

В прошлых отношениях я была зависима от человека и очень тяжело и долго отходила от этого, поэтому держусь за эти, так как чувствую что-то другое, свободное для меня.

Еще я постоянно забываю его чужими именами, не знаю связано ли это как-то, но именами людей, с которыми когда-то были близкие отношения, но мы давно не общаемся.

20 авг. 2023

Алина, любовь - это состояние, которое проверяется временем. Поэтому за 3 месяца Вы никак не узнаете, любите ли его или это просто временное увлечение, которое пройдет. Для этого нужно побывать с мужчиной в разных жизненных ситуациях, пообщаться с ним долгое время и посмотреть, не изменится ли Ваше к нему отношение - не устанете ли Вы от общения с ним, не разочаруетесь ли Вы в нём, не привлечет ли какой-то другой мужчина Ваше внимание и не пропадет ли у Ввс желание общаться с нынешним поклонником и тд и тп.

Если этот человек Вам не противен и Вы в нём находите много хороших качеств, Вам он не безразличен (переживаете за него), то продолжайте общаться с ним и наблюдайте, что происходит с ним (его чувствами к Вам) и с Вами (Вашими чувствами к нему). Вы всего 3 месяца общаетесь, так что практически очень мало знаете друг друга - это поверхностное знакомство, которое даёт очень мало информации о том, что из себя представляет человек, постоянен ли он, можно ли ему доверять и тд и тп. Вполне может оказаться, что его чувства к Вам непостоянны и он сам через какое-то время охладеет к Вам. Ведь отношения не только на Вашем желании быть с ним строятся, но и на его интересе к Вам. Вы же уже как минимум один раз в жизни прошли через то, что чувства сначала были, а потом угасли, раз у Вас были предыдущие отношения, которые закончились длительным одиночеством, так ведь?

20 авг. 2023
Алина

Я очень боюсь запутаться и сделать ему больно, хочу разобраться, чтобы точно понимать себя и свою искренность по отношению к нему. Как это можно сделать? Мне действительно приятно проводить с ним время, но и без него я чувствую себя комфортно

20 авг. 2023
Мне действительно приятно проводить с ним время, но и без него я чувствую себя комфортно

Алина, то, что Вам приятно проводить время с человеком, но и без него комфортно, говорит о том, что у Вас с молодым человеком здоровые отношения - нет больной зависимости друг от друга, когда отсутствие человека вызывает "ломку". При нормальных любовных отношениях люди спокойно могут заниматься своими делами - учебой, работой, встречаться с родными и друзьями, заботиться о детях, заниматься хобби, ходить за покупками и тд и тп. Посмотрите на семьи вокруг - муж и жена не привязаны друг к другу намертво, а каждый живет своей жизнью, зная, что рядом есть близкий человек, на которого можно положиться и за которого переживаешь, которого ценишь, хоть и видишь его недостатки (никто не идеален и все временами вызывают раздражение).

20 авг. 2023
Алина

То есть требуется время, чтобы понять свои чувства? Очень не хочу быть неискренней с ним

20 авг. 2023

Алина, если хотите быть искренней с молодым человеком - разговаривайте с ним, обсуждайте с ним свои чувства, делитесь своими переживаниями, опасениями и тд. Тогда он будет лучше понимать Вас и видеть, что Вы открыты, идёте на контакт и доверяете ему. Если же Вы будете молчать и вариться в своих чувствах, а молодой человек будет не понимать, что происходит, потому что Вы ему ничего не поясняете и не делитесь с ним тем, что творится у Вас на душе, то тогда ему будет больно - он будет чувствовать тревогу, одиночество и беспомощность что-либо улучшить. Во всех остальных случаях (если Вы будете с ним делиться тем, что у Вас на душе) он сможет как-то поучаствовать в улучшении ситуации и вместе с Вами подумать, что предпринять, как поступить, чтобы вам обоим было комфортно и дальше общаться.

20 авг. 2023
Алина

Я стараюсь обсуждать, но моментами мне кажется, что я не должна что-то просить, я думаю, что это должно быть его желание, а когда я делаю это сама - мне кажется это неискренним.

И это очень отталкивает, когда я не чувствую нужного мне внимания и заботы и закрываюсь, хочется оборвать всё

20 авг. 2023

Алина, нет ничего плохого, чтобы побыть одной, если возникает такая потребность отдохнуть от общения с кем-то. Здоровые отношения не требуют от человека всё время быть на виду и подчиняться требованиям другого, постоянно быть на связи и доступным для общения. Для здоровых отношений важно, чтобы у человека было личное пространство и личное время, которое он посвящает только себе, чтобы разобраться в своих чувствах, отдохнуть, успокоиться и собраться с мыслями, определиться со своими целями и планами. Потребность в личном пространстве и времени не говорит об отсутствии любви - это естественная потребность, продиктованная тем, что человек должен отдыхать от общения, менять обстановку, расти, как личность, анализируя свои чувства, мысли, цели и тд, чтобы жить СВОЕЙ полноценной жизнью, а не быть просто придатком чьей-то чужой жизни.

Моментами мне кажется, что я не должна что-то просить, я думаю, что это должно быть его желание, а когда я делаю это сама - мне кажется это неискренним.

Люди разные и хотят разного, мужчины и женщины видят мир по-разному и воспринимают происходящее по-разному, их потребности и желания отличаются. Ваш парень не мыслит, как 19-летняя девушка, и не знает ничего про то, что и как чувствуют девушки в 19 лет (а тем более одна какая-то девушка со своим опытом, привычками и характером - он знаком с Вами всего 3 месяца и даже времени изучить Вас, как человека, у него не было). Поэтому, если хотите налаживать отношения и взаимопонимание с кем-то, то разговаривайте и объясняйте то, чего Вы ждете и чего хотите. Иначе это игра и манипуляция "а ну-ка угадай, что мне пришло в голову и захотелось в этот раз". Ваш молодой человек не может влезть Вам в голову и в душу, чтобы прочесть Ваши мысли и желания (он не экстрасенс и не гадалка) - Вам всегда придется самой говорить о том, чего Вы хотите и чего Вы ждете, если хотите, чтобы Вас понимали и с Вашими потребностями и чувствами считались.

21 авг. 2023
Алина

А как быть с навязчивым чувством, что он всё таки не тот человек, который был бы мне интересен. Я часто раздражаюсь на него, замечаю постоянно какие-то недостатки и кажется, будто хочу закончить, но в то же время с ним мне спокойно и нравится проводить время вместе.

21 авг. 2023

Алина, если Вы часто раздражаетесь на него, то никак нельзя сказать, что Вам с ним спокойно, так ведь? Получается, что этот человек Вас часто раздражает, а вовсе не является тем спутником, с которым хорошо и спокойно. Учитывая, что Вы изначально не собирались с ним никакие серьезные отношения завязывать, а лишь поддались его настроению ("он был настроен на серьезные отношения"), вероятно ВЫ в этого человека не влюблены, но питаете к нему дружеское расположение. Если Вам нравится проводить с ним время - проводите с ним время, а если он начинает Вас раздражать - переключитесь на время на других своих знакомых и расширяйте круг своих контактов. Нет никакой необходимости замыкать общение лишь на одном человеке и проводить время только с ним, так как постоянное общение только с одним человеком неизбежно приведет к пресыщению и усталости друг от друга. Поэтому важно иметь разнообразный круг общения, чтобы отдыхать друг от друга, отвлекаться, ощущать новизну и свежесть восприятия - это позволит избежать усталости друг от друга, раздражения и скуки от однообразия и пресыщения друг другом.