КонсультацииОтношения в парах

Парень решил переехать из-за работы, я не хочу уезжать. Как поступить в такой ситуации?

13 янв. 2023
Елизавета
Мне 19 лет, я студентка, встречаюсь с молодым человеком, он старше на 2 года. Он сейчас в армии, я его очень жду. Мы планировали вместе семью, но вместе ещё не жили. Но недавно всё изменилось, он думает остаться там работать, почти на всю жизнь. Я категорически против этого. Мне не хочется уезжать так далеко от родных, в маленький городок, туда, где он скорее всего будет постоянно на работе, а я сидеть одна дома. Там нет нормальной работы, а если и найду, то думаю не получится так подняться как хотелось бы. Я не собираюсь строить большую карьеру, но достойную работу хотелось бы. Я сама из маленького городка и хотелось бы после учёбы переехать в большой город, я думаю там больше возможностей. Он хочет эту работу из-за высокой зарплаты и больших перспектив, которые ему нарисовали. И ещё важный момент, после того как он придёт с армии, уедет опять туда ещё на год, получится так что мы будем 2 года в разлуке, потому что мне надо закончить учёбу. Парня поддержал только его папа, остальные все против. Я боюсь что он всё таки останется там. Я запуталась, не знаю как поступить. И туда ехать совсем не хочется, но и расстаться из-за этого это не выход. Я очень люблю его, но не могу никак переубедить. Я приводила очень много аргументов почему не надо там оставаться, но он всё равно не хочет меня понять. Говорит это всё для нашей дальнейшей жизни. Он не решил ещё точно, но это подвешенной состояние ещё больше заставляет нервничать. И я всё думаю, почему он один решает то как сложится наша дальнейшая жизнь, мы же это решение должны принять вместе. Подскажите, как стоит поступить в этой ситуации?

13 янв. 2023

Елизавета, добрый день! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если вас всё устраивает, то можем начать

13 янв. 2023
Елизавета

Ознакомилась, всё устраивает

14 янв. 2023

Хорошо. Елизавета, хочу уточнит некоторые моменты:

И я всё думаю, почему он один решает то как сложится наша дальнейшая жизнь, мы же это решение должны принять вместе

Что вы здесь имеете ввиду? Он решает один за себя и за вас, где вы будете жить, а вы в этом не участвуете, а просто наблюдаете со стороны?

14 янв. 2023
Елизавета

Ну получается да. Он как бы разговаривает со мной, рассказывает о планах, но он твердо стоит на своём, на том что он хочет ту работу, а значит мы вместе должны переехать в тот городок, а я не хочу там жить

14 янв. 2023

А почему же вы не решаете за себя и просто наблюдаете? Если бы вам было 5 лет, то понятно, как взрослые решили, туда вы с ними и едите. Но вы написали, что вам 20

14 янв. 2023
Елизавета

Да, я могу решить, и уже решила что не хочу туда ехать. Но если я остаюсь тут, а он уезжает, то нашим отношениям конец, не можем же мы жить всё время далеко друг от друга. А переспорить переубедить его что надо остаться я не могу, он не хочет меня слушать, считает что его решение самое лучшее. В этом и есть вся проблема, я не хочу туда ехать, но отпустить и расстаться из-за этого тоже не могу. Он считает что если я его люблю то поеду с ним хоть на край свет, да я и сама так думала, но когда есть другие варианты, я не хочу ехать, хоть и правда люблю его. Самым лучшим было решением было бы если бы он отказался от этой работы и рассмотрел другие варианты, либо то что я предлагаю и всё бы было хорошо

14 янв. 2023
Да, я могу решить, и уже решила что не хочу туда ехать

То что вы не хотите туда ехать - это ваше желание (или не желание, если точнее), отношение к ситуации. Вы ПОНЯЛИ, что не хотите ехать. Это не решение. За решением всегда следует действие, например - "я РЕШИЛА, что не еду"

Я же вас спросил выше, почему вы НЕ РЕШАЕТЕ за себя, а просто наблюдаете, как решение принимает за вас парень?

Или вы уже приняли решение, что не поедите в то место?

14 янв. 2023
Елизавета

У меня такое состояние, что с одной стороны уверенна что не поеду, но если он всё таки согласится на предложение и останется там, то я боюсь что невольно переступлю через себя, уступлю и перееду вместе с ним. Хоть я и сопротивляюсь, но иногда мелькает такая мысль.

15 янв. 2023
Елизавета

Получается я не могу принять точное решение, из-за страха потерять эти отношения

15 янв. 2023

Елизавета, тогда дело не в том, что парень решает один за обоих, где вы будете жить. А в том, что вы ВЫНУЖДЕНЫ соглашаться на его условия, потому что боитесь потерять отношения

И у вас есть два варианта:

1 Оставить все как есть. Но тогда вы так и продолжите жить на чужих условиях. Вам это будет не нравиться, вы будете жить не так, как вам хотелось бы. И есть риск, что вы начнете в этом постоянно обвинять парня (город не тот, работа не та и тд), а парень в свою очередь не захочет жить под таким давлением, уйдет или начнет изменять

2 Либо разобраться со своим страхом и начать самой выбирать, как вам строить свою жизнь. Но это может значить, что есть риск с парнем не сойтись из-за разных желаний и планов на жизнь

15 янв. 2023
Елизавета

Хорошо, я поняла. Большое вам спасибо за помощь

Отзыв о консультации

Я случайно нашла этот сайт и решила написать. Пообщавшись с психологом я поняла как мне действовать дальше в моей ситуации. Большое спасибо за помощь.

Елизавета