КонсультацииОтношения в парах
Парень начал общаться с подругой, я ревную. Как быть в такой ситуации?
Здравствуйте, Арина!
Вижу, насколько сильно Вас беспокоит общение парня с подругой. Ситуация, действительно, не из приятных... Примите мою поддержку! Вполне естественно, что у Вас «скребет в душе»
Я готова помочь Вам в решении Вашего запроса. Прошу Вас ознакомиться с условиями бесплатной консультации и, если они Вас устраивают, написать о своём согласии
Я согласна продолжить консультацию. Хотелось бы понять, как избавиться от такой чрезмерной реакции на подобное, ведь из-за этого даже сил не остается на себя
Обновление по ситуации моей. Я долго ждать «подвоха» не стала и черт меня дернул снова прочитать его переписку, но уже с этой подругой. Себя виню, что вообще лезу в личное пространство, но мне стало легче. Надеюсь, что надолго. Общение у них как-то не складывается, ибо подруга как-то сухо отвечает ему и он у нее интересовался насчет причин. У нее какой-то друг появился, с которым у них что-то крутится там, а с моим она гулять отказалась (из-за какой-то ситуации в прошлом, о которой толком ничего не написано, лишь в общих чертах, но он там извиняется много раз в переписке). Главное, что ни намека на флирт я не нашла и это радует, но вопрос остается все же, как мне переживать подобное его общение с другими девушками, если он уже один раз накосячил (пусть и не физически, но все же). С самооценкой я не знаю, что у меня, но себя люблю. Плюс опыта здоровых отношений у меня не было, поэтому на фоне пережитого у меня видимо гиперболизация эмоций идет. Хочу услышать от вас советы, заранее спасибо!
Арина, благодарю, что так подробно рассказываете о ситуации! Вижу, что Вы хотели бы узнать, как избавиться от чрезмерной реакции на подобное.
Я бы хотела задать ещё несколько вопросов, чтобы лучше понять весь контекст и помочь. Если какой-либо из вопросов покажется Вам неуместным, если станет некомфортно, то скажите мне об этом, хорошо?
Да, готова ответить на вопросы
Неделю назад, он меня спросил, а не против ли я его общения с подругой
Арина, скажите, пожалуйста, верно ли я поняла, что Вы ответили парню, что не против его общения с подругой?
Отчасти да, я сказала, что общаться он может, но никакого флирта и встреч, ибо я переживаю из-за этого сильно. Да и у него есть лучшая подруга, которая меня никак не волнует, ибо она давно в отношениях и общение у них дай бог раз в неделю. А с этой он зависал каждый день в мессенджере, что меня беспокоило
Да и мне кажется, что даже если бы я отказалась, то он бы продолжил с ней переписываться, но об этом я бы даже не узнала
Вывод делаю исходя из того, что он в прошлом обещал уже перестать общаться со своей бывшей, но как оказалось потом он не перестал и вот такая история всплыла
Арина, а если сейчас пофантазировать, то как Вы думаете, зачем нужен третий в ваших отношениях? Какие потребности в паре не удовлетворяются? Первое, что приходит на ум
Вопрос остается все же, как мне переживать подобное его общение с другими девушками, если он уже один раз накосячил
Арина, верно ли я поняла, что Вы хотите найти способ справиться с ревностью? Или Вы имеете в виду что-то другое?
Зачем нужен третий в ваших отношениях? Какие потребности в паре не удовлетворяются?
Тут я даже не знаю, мы в принципе домоседы с ним и гулять ходим редко. Бывает, что он может сидеть целыми днями за компом, но если я попрошу, то он уделит время на сериалы со мной и тд. Если только ему само общение с женским полом нравится, либо же ему как-то нравилась эта самая подруга и чем-то его тянула, но что-то пошло не так
Вы хотите найти способ справиться с ревностью?
Да, именно это. Я очень ревнивая, когда речь заходит о неизвестной мне девушке и когда ситуация поворачивается так, что мой молодой человек уделяет ей в переписке больше внимания. Он мог просто целый день заниматься моделированием за компом и быть с ней на постоянной связи. Я почувствовала себя ненужной в какой-то степени
Хорошо, Арина, я хочу предложить Вам выполнить одну практику, инструкцию направила в личные сообщения. Прошу написать здесь, в консультации, ответы
1) Когда я остаюсь дома одна в свой выходной, я нахожу, чем мне заняться и как себя развлечь. Но когда у меня общие выходные с парнем, я будто перекладываю на него ответственность за это. Сейчас полегче, потому что я работаю над этим. Но все равно моментами мне будто просто всегда скучно и я переживаю, что могу его этим напрягать, хотя ничего не говорю и просто сижу в телефоне. Может поэтому он «спасается» в переписках с другой, потому что чувствует давление с моей стороны, которое я не показываю ему, но это заметно.
Вывод: Мне нужно уделять себе больше времени. Начинать заниматься своими хобби, а не бесцельно сидеть и думать о ерунде. Интерес к вещам приходит тогда, когда начинаешь их делать.
2) Мне кажется, что это напрямую заменяет мне чувство любви к нему, я не могу во время этого состояния просто подойти и обнять, например. Я чувствую себя одинокой, не могу заняться тем, чем хочу. Я пропускаю мимо жизнь, когда думаю о возможных разговорах между моим парнем и его подругой. Меня это пожирает.
Вывод: Мне не нужно додумывать ситуации, когда они не произошли. Если человек захочет мне изменить, то он изменит. Лишний раз изводить себя мыслями-копать себе яму
3) Приводит к снижению моей самооценки, я допускаю мысли о том, что я недостаточно интересная и понимаю, что не все разговоры могу поддержать из-за незнания каких-то вещей в этих аспектах. Обесцениваю себя, когда накатывает волна ревности. Это может привести к краху наших отношений.
Вывод: Я отдельная личность, не должна сравнивать свою внешность, увлечения и тд с его подругами. Если он выбрал меня, то значит его во мне это устраивает, так и наоборот
4) Определенно его подруга. Это я поняла еще на моменте с его бывшей. Я не думаю в этой ситуации о парне или о себе, я думаю именно о ней. Для чего она с ним общается, что она к нему чувствует, что вообще ей от него надо?
Вывод: Она такой же человек, как и все люди. Имеет право общаться с теми, с кем захочет и я ее выбор осуждать не имею права. Если мой парень захочет с ней большего, то я в этой ситуации никак не смогу изменить его решение и мне нужно будет бросить такого человека.
5) Я стану увереннее в себе, перестану страдать из-за таких ситуаций, которые как в моем случае с его подругой казалось бы никак не вредят нашим отношениям. Я врежу им сама, потому что влияет это в первую очередь на меня. Я стану чувствовать себя лучше, стану свободнее от своих мыслей и негативных чувств.
Вывод: Я не должна позволять своим негативным мыслям разрушать то, что строим я и мой молодой человек
6) Да, готова. В этом плане меня ничто не задевает будь то удовлетворение и мысли о ком-то другом. Во втором случае ему лучше вслух об этом не говорить мне, ибо диалог выйдет неприятным и меня это может задеть. Если бы я имела возможность читать мысли, то уже давно бы сошла с ума, потому что все люди думают о разных вещах и я в том числе. Я ставлю его на свое место и понимаю, что он в какие-то моменты может крутить в голове другой образ, допустим, так что с этим у меня проблем не возникает
Вывод: Это его выбор заниматься и думать о том, о чем хочет и наоборот. Это я принимаю
7) Ревность это нормально, но патологическая только мешает строить отношения с партнером. Я принимаю ее, как неотъемлемую частичку своих эмоций. Но если бы ревности не было вообще, то может быть все стало бы лучше
Вывод: Я принимаю свою ревность, но не позволяю ей брать надо мной верх
Арина, вижу, какой глубокий анализ Вы провели! Это здорово! Как сейчас себя чувствуете?
Чувствую себя легче:)
Хорошо, Арина, я очень рада) Скажите, пожалуйста, что для Вас было самое важное в нашей консультации, в практике? Что забираете с собой?
Самое важное это то, что как бы я не хотела, я не могу повлиять на мысли и определенные действия других людей. В первую очередь, я должна смотреть за своими действиями и эмоциями, не позволять себе пожирать себя изнутри, ведь это меня не приведет к хорошему. Больше уделять себе внимания, радовать саму себя и быть ответственной за свое счастье. Забираю с собой все выше перечисленное и очень благодарю вас за то, что помогли мне разобраться в своих чувствах!
Арина, я очень-очень рада, что Вы разобрались в своих чувствах, осознали, в каком направлении двигаться дальше! Это важно и ценно! Благодарю Вас за консультацию и опыт!
Остались ли у Вас ещё какие-либо вопросы ко мне? С радостью отвечу)
Отзыв о консультации
Спасибо большое за поддержку, в первую очередь и за помощь в моем вопросе. Я извлекла ценную информацию, а практику эту буду использовать каждый раз, как не смогу справиться с эмоциями.