КонсультацииОтношения в парах

Парень начал общаться с подругой, я ревную. Как быть в такой ситуации?

08 мая 2024
Арина
Мне 22, моему парню так же. Встречаемся почти год и поначалу в первые полгода все было хорошо. Взаимопонимание было, мы проводили время вместе, съездили в другие города и в целом у нас все было замечательно. Но это продолжалось ровно до того момента, как я узнала, что он общается с бывшей, которая его бросила. Я сразу задала вопрос о том, что его в их переписках держит и действительно ли он пережил свои прошлые воспоминания и какие-то чувства к ней и получила ответ, что все нормально, мол она просто друг и интересный человек. Через месяц спустя он ушел в ночь на работу и забыл закрыть ВК на компе, я мельком увидела с ней диалог и залезла. Там он ей писал, что она до сих пор трепещет его сердце и спросил а могла ли она в теории начать все заново. Ну а дальше мои слезы, истерика и попытка выйти из отношений. Он очень держался за меня, заблокировал ее везде и «объяснил», что сделал это чтоб понять, а чего ж она ему пишет то. После этого я как-то пришла в себя, в норму вернулись наши отношения, я дальше занималась своими хобби после работы. Но вот неделю назад, он меня спросил, а не против ли я его общения с подругой. Во мне вспыхнули красные флажки, я снова расспросила про нее, есть ли парень, сколько лет, откуда знают друг друга и встречались ли раньше. Он на все спокойно ответил и сказал, что отношений у них не было и не будет, ведь он встречается со мной. Их общение постоянное, он пишет ей первый каждый день и меня просто выворачивает изнутри. Какая-то боль, смешанная со страхом снова почувствовать «измену» Смириться с их общением не выходит у меня, я вроде бы и доверяю своему парню, но что-то все равно скребет в душе. Раньше мне в отношениях уже изменяли и для меня это очень больной опыт.

08 мая 2024

Здравствуйте, Арина!

Вижу, насколько сильно Вас беспокоит общение парня с подругой. Ситуация, действительно, не из приятных... Примите мою поддержку! Вполне естественно, что у Вас «скребет в душе»

Я готова помочь Вам в решении Вашего запроса. Прошу Вас ознакомиться с условиями бесплатной консультации и, если они Вас устраивают, написать о своём согласии

09 мая 2024
Арина

Я согласна продолжить консультацию. Хотелось бы понять, как избавиться от такой чрезмерной реакции на подобное, ведь из-за этого даже сил не остается на себя

09 мая 2024
Арина

Обновление по ситуации моей. Я долго ждать «подвоха» не стала и черт меня дернул снова прочитать его переписку, но уже с этой подругой. Себя виню, что вообще лезу в личное пространство, но мне стало легче. Надеюсь, что надолго. Общение у них как-то не складывается, ибо подруга как-то сухо отвечает ему и он у нее интересовался насчет причин. У нее какой-то друг появился, с которым у них что-то крутится там, а с моим она гулять отказалась (из-за какой-то ситуации в прошлом, о которой толком ничего не написано, лишь в общих чертах, но он там извиняется много раз в переписке). Главное, что ни намека на флирт я не нашла и это радует, но вопрос остается все же, как мне переживать подобное его общение с другими девушками, если он уже один раз накосячил (пусть и не физически, но все же). С самооценкой я не знаю, что у меня, но себя люблю. Плюс опыта здоровых отношений у меня не было, поэтому на фоне пережитого у меня видимо гиперболизация эмоций идет. Хочу услышать от вас советы, заранее спасибо!

09 мая 2024

Арина, благодарю, что так подробно рассказываете о ситуации! Вижу, что Вы хотели бы узнать, как избавиться от чрезмерной реакции на подобное.

Я бы хотела задать ещё несколько вопросов, чтобы лучше понять весь контекст и помочь. Если какой-либо из вопросов покажется Вам неуместным, если станет некомфортно, то скажите мне об этом, хорошо?

09 мая 2024
Арина

Да, готова ответить на вопросы

09 мая 2024
Неделю назад, он меня спросил, а не против ли я его общения с подругой

Арина, скажите, пожалуйста, верно ли я поняла, что Вы ответили парню, что не против его общения с подругой?

09 мая 2024
Арина

Отчасти да, я сказала, что общаться он может, но никакого флирта и встреч, ибо я переживаю из-за этого сильно. Да и у него есть лучшая подруга, которая меня никак не волнует, ибо она давно в отношениях и общение у них дай бог раз в неделю. А с этой он зависал каждый день в мессенджере, что меня беспокоило

09 мая 2024
Арина

Да и мне кажется, что даже если бы я отказалась, то он бы продолжил с ней переписываться, но об этом я бы даже не узнала

09 мая 2024
Арина

Вывод делаю исходя из того, что он в прошлом обещал уже перестать общаться со своей бывшей, но как оказалось потом он не перестал и вот такая история всплыла

10 мая 2024

Арина, а если сейчас пофантазировать, то как Вы думаете, зачем нужен третий в ваших отношениях? Какие потребности в паре не удовлетворяются? Первое, что приходит на ум

10 мая 2024
Вопрос остается все же, как мне переживать подобное его общение с другими девушками, если он уже один раз накосячил

Арина, верно ли я поняла, что Вы хотите найти способ справиться с ревностью? Или Вы имеете в виду что-то другое?

11 мая 2024
Арина
Зачем нужен третий в ваших отношениях? Какие потребности в паре не удовлетворяются?

Тут я даже не знаю, мы в принципе домоседы с ним и гулять ходим редко. Бывает, что он может сидеть целыми днями за компом, но если я попрошу, то он уделит время на сериалы со мной и тд. Если только ему само общение с женским полом нравится, либо же ему как-то нравилась эта самая подруга и чем-то его тянула, но что-то пошло не так

11 мая 2024
Арина
Вы хотите найти способ справиться с ревностью?

Да, именно это. Я очень ревнивая, когда речь заходит о неизвестной мне девушке и когда ситуация поворачивается так, что мой молодой человек уделяет ей в переписке больше внимания. Он мог просто целый день заниматься моделированием за компом и быть с ней на постоянной связи. Я почувствовала себя ненужной в какой-то степени

11 мая 2024

Хорошо, Арина, я хочу предложить Вам выполнить одну практику, инструкцию направила в личные сообщения. Прошу написать здесь, в консультации, ответы

11 мая 2024
Арина

1) Когда я остаюсь дома одна в свой выходной, я нахожу, чем мне заняться и как себя развлечь. Но когда у меня общие выходные с парнем, я будто перекладываю на него ответственность за это. Сейчас полегче, потому что я работаю над этим. Но все равно моментами мне будто просто всегда скучно и я переживаю, что могу его этим напрягать, хотя ничего не говорю и просто сижу в телефоне. Может поэтому он «спасается» в переписках с другой, потому что чувствует давление с моей стороны, которое я не показываю ему, но это заметно.

Вывод: Мне нужно уделять себе больше времени. Начинать заниматься своими хобби, а не бесцельно сидеть и думать о ерунде. Интерес к вещам приходит тогда, когда начинаешь их делать.

2) Мне кажется, что это напрямую заменяет мне чувство любви к нему, я не могу во время этого состояния просто подойти и обнять, например. Я чувствую себя одинокой, не могу заняться тем, чем хочу. Я пропускаю мимо жизнь, когда думаю о возможных разговорах между моим парнем и его подругой. Меня это пожирает.

Вывод: Мне не нужно додумывать ситуации, когда они не произошли. Если человек захочет мне изменить, то он изменит. Лишний раз изводить себя мыслями-копать себе яму

3) Приводит к снижению моей самооценки, я допускаю мысли о том, что я недостаточно интересная и понимаю, что не все разговоры могу поддержать из-за незнания каких-то вещей в этих аспектах. Обесцениваю себя, когда накатывает волна ревности. Это может привести к краху наших отношений.

Вывод: Я отдельная личность, не должна сравнивать свою внешность, увлечения и тд с его подругами. Если он выбрал меня, то значит его во мне это устраивает, так и наоборот

4) Определенно его подруга. Это я поняла еще на моменте с его бывшей. Я не думаю в этой ситуации о парне или о себе, я думаю именно о ней. Для чего она с ним общается, что она к нему чувствует, что вообще ей от него надо?

Вывод: Она такой же человек, как и все люди. Имеет право общаться с теми, с кем захочет и я ее выбор осуждать не имею права. Если мой парень захочет с ней большего, то я в этой ситуации никак не смогу изменить его решение и мне нужно будет бросить такого человека.

5) Я стану увереннее в себе, перестану страдать из-за таких ситуаций, которые как в моем случае с его подругой казалось бы никак не вредят нашим отношениям. Я врежу им сама, потому что влияет это в первую очередь на меня. Я стану чувствовать себя лучше, стану свободнее от своих мыслей и негативных чувств.

Вывод: Я не должна позволять своим негативным мыслям разрушать то, что строим я и мой молодой человек

6) Да, готова. В этом плане меня ничто не задевает будь то удовлетворение и мысли о ком-то другом. Во втором случае ему лучше вслух об этом не говорить мне, ибо диалог выйдет неприятным и меня это может задеть. Если бы я имела возможность читать мысли, то уже давно бы сошла с ума, потому что все люди думают о разных вещах и я в том числе. Я ставлю его на свое место и понимаю, что он в какие-то моменты может крутить в голове другой образ, допустим, так что с этим у меня проблем не возникает

Вывод: Это его выбор заниматься и думать о том, о чем хочет и наоборот. Это я принимаю

7) Ревность это нормально, но патологическая только мешает строить отношения с партнером. Я принимаю ее, как неотъемлемую частичку своих эмоций. Но если бы ревности не было вообще, то может быть все стало бы лучше

Вывод: Я принимаю свою ревность, но не позволяю ей брать надо мной верх

11 мая 2024

Арина, вижу, какой глубокий анализ Вы провели! Это здорово! Как сейчас себя чувствуете?

11 мая 2024
Арина

Чувствую себя легче:)

11 мая 2024

Хорошо, Арина, я очень рада) Скажите, пожалуйста, что для Вас было самое важное в нашей консультации, в практике? Что забираете с собой?

11 мая 2024
Арина

Самое важное это то, что как бы я не хотела, я не могу повлиять на мысли и определенные действия других людей. В первую очередь, я должна смотреть за своими действиями и эмоциями, не позволять себе пожирать себя изнутри, ведь это меня не приведет к хорошему. Больше уделять себе внимания, радовать саму себя и быть ответственной за свое счастье. Забираю с собой все выше перечисленное и очень благодарю вас за то, что помогли мне разобраться в своих чувствах!

11 мая 2024

Арина, я очень-очень рада, что Вы разобрались в своих чувствах, осознали, в каком направлении двигаться дальше! Это важно и ценно! Благодарю Вас за консультацию и опыт!

Остались ли у Вас ещё какие-либо вопросы ко мне? С радостью отвечу)

Отзыв о консультации

Спасибо большое за поддержку, в первую очередь и за помощь в моем вопросе. Я извлекла ценную информацию, а практику эту буду использовать каждый раз, как не смогу справиться с эмоциями.

Арина