КонсультацииОтношения в парах

Ревную парня к его подруге. Как смириться с тем, что он общается с другой?

20 мар. 2022
Дарья
Мне 19 лет, встречаюсь с парнем чуть больше года. Это мои первые отношения. Я очень ревнивая, это может быть, во-первых, из-за моей низкой самооценки, а во-вторых из-за того, что он мне изменил. Это произошло буквально на второй день наших отношений, он сильно напился дома в компании друзей, они, зачем-то, позвали его бывшую, которая тоже напилась, начала к нему лезть и произошло то, что произошло. Он сразу после этого протрезвел, выгнал её, во всём признался мне и даже пришёл извиняться. Я, конечно выпала в осадок. Но он умолял дать ему шанс, просил прощения. Через два месяца я, всё-таки, решила дать ему второй шанс. И с тех пор больше года всё было прекрасно, ссорились только по мелочам. Он всеми способами доказывал, как я важна для него, старался вернуть доверие назад, был очень участливым и нежным ко мне. Но буквально 2 недели назад произошёл инцидент, из-за которого я чуть ли не каждый день плачу. Ему написала подруга, с которой он общался 5 лет назад, и они снова начали "дружбу". Переписываются каждый день и очень много. Если что, она подруга по переписке, они никогда не виделись, но до её города ехать буквально 4 часа на поезде, так что это не что-то невозможное. Когда я об этом узнала, у меня внутри что-то лопнуло. Я сразу высказала ему, что мне это не нравится, я против подружек в отношениях и вообще меня злит, что он спокойно себе жил без неё 5 лет, но тут вдруг резко воспылал желанием дружить. На что он ответил, что это важная для него подруга, она повлияла на становление его личности и общаться с ней он не перестанет. Их связывают тёплые воспоминания и всё такое. Сказал, что любит меня и эта переписка ни на что не влияет. На неделю я отстала от него, но думала об этом каждый день и злилась на него и на неё. И вчера меня прорвало. Всё началось с какой-то невинной шутки и дошло до истерики. Я снова сказала, что их общение мне действует на нервы, и я не считаю себя для него важной. Он же видит, как мне неприятно, как мы ссоримся, но выбирает продолжать общение с ней. На что он естественно ответил, что это всё неправда, просто она ценный друг, никогда не рассматривал её в романтическом плане и на наши отношения это не влияет. Как не влияет, если я рыдаю из-за этого? Он предложил уделять мне больше времени и чаще меня радовать, если мне от этого станет легче. Но мне станет легче только в том случае, если он прекратит их общение. До этого же он прекрасно аж 5 лет без неё прожил, что же сейчас так вцепился в неё. Мне больно и обидно, что выбирают не меня, а какого-то левого человека. После нашей беседы я целый час рыдала, чувствую себя просто ничтожеством, так стыдно и противно от себя. Мне кажется, что практически любая девушка будет интереснее и лучше меня, единственное, что пока у меня есть, это симпатичная внешность, всё. У меня нет амбиций, хобби, каких-то особых планов, я стеснительная до мозга костей и подозреваю у себя тревожное расстройство. Я просто скучный человек и на моём фоне практически кто угодно будет смотреться выигрышно. До сих пор не представляю, что мой парень во мне нашёл, поэтому практически каждая девушка для меня видится соперницей. Я боюсь, что пообщавшись с ней, он поймёт, какая я никакая. И мозгом я понимаю, что веду себя неправильно, это просто подруга, и он сто раз показывал, что любит меня и несмотря ни на что, я могу ему доверять. Но чувствам не прикажешь, эта ненависть внутри меня просто разъедает душу. Я чуть ли не смерти желаю этой девушке, хотя понимаю, что она ни в чём не виновата. Я даже их диалог видела, там нет ничего криминального и парень писал ей, что у него есть девушка. Но я не могу ничего с собой поделать. У меня в принципе безрадостная жизнь, с родителями сложные отношения и единственной отдушиной были встречи с парнем, но даже они теперь омрачены всем этим. Я не знаю, что делать и как смириться с тем, что какая-то подружка из прошлого для него так важна.

23 мар. 2022

Дарья, здравствуйте. Меня зовут Игорь. Если вы согласны с условиями бесплатной консультации - мы можем работать. Скажите, пожалуйста, какой результат вы ждете от консультации? С каким вопросов работаем?

23 мар. 2022
Дарья

Здравствуйте, я согласна с условиями. Хотела бы в результате поменьше ревновать парня. Работаем с проблемой черезмерной ревности и может быть, низкой самооценкой. Не знаю, возможно, они связаны

23 мар. 2022

Дарья, хорошо.

Давайте разберемся, связаны ли эти два вопроса.

Я прочитал ваш текст. Ваш молодой человек рядом с вами, вы видели его диалог и не нашли там ничего криминального. Скажите, пожалуйста, отчего вы считаете, что вас предадут?

23 мар. 2022
Дарья

Я не чувствую себя важной для него, когда есть ещё одна важная девушка. У него есть и друзья парни, но на них мне всё равно, а в дружбу между парнем и девушкой я верю с трудом. Очевидно, она для него важна, раз спустя пять лет он так сильно хочет с ней общаться. Хоть я и не ставила прямого ультиматума "либо она, либо я", но намекала на это. Он ответил, что выбирает не выбирать и вообще не уважает людей, которые ставят ультиматумы. Я понимаю его точку зрения, но всё равно неприятно из-за этого. Я боюсь, что вдруг он влюбится в неё? . Поймёт, что она интереснее, чем я и бросит меня. Меня преследуют подобные мысли. Хоть мы за эти дни уже сто раз обсуждали эту тему, он мне максимально понятно объяснил, что это просто подруга, но я никак не могу успокоиться и сама порчу наши отношения. Сегодня виделись с ним, прекрасно провели день, но перед уходом я не удержалась и сказала: "Рад, что я ухожу? Теперь можешь со своей подружкой общаться. " Самой от своих слов противно, но они будто вне моей воли выходят

23 мар. 2022

Дарья, я понимаю, насколько может быть обидным для вас видеть, как ваш мужчина общается с другой девушкой.

Скажите, вы опасаетесь, что ваш человек отвернется от вас. Вы считаете себя недостойной его? Отчего вы считаете себя менее интересной для него, чем вы?

23 мар. 2022
Дарья

Считаю себя менее интересной, потому что у меня объективно скучная жизнь. Друзей нет, кроме парня больше ни с кем особо не общаюсь. Хобби, увлечений у меня тоже нет. Хожу в вуз и сижу дома, вот мой распорядок дня. А как я поняла по их переписке, та девушка более весёлая, общительная, у неё есть какие-то увлечения. Я на её фоне, как мне кажется, смотрюсь уныло

23 мар. 2022

Дарья, спасибо за открытость.

Вы считаете себя менее интересной, чем она - но ваш мужчина все же выбирает вас. Видимо, с вами он получает что-то, чего не получает с ней.

Дарья, немного скользкая и болезненная ситуация выходит. Вы стараетесь заставить своего парня не смотреть по сторонам - так как боитесь, что, глядя вокруг, он вдруг увидит, что вокруг есть девушки лучше вас. То есть, для того, чтобы парень был с вами, вы готовы практически изолировать его. Я сильно ошибусь, если предположу это?

С другой стороны, ваш парень поступает не очень хорошо по отношению к вам. То, что он признался об измене - делает ему честь, это смелый поступок. Да, он имеет право на свои границы и свой круг общения - но, видя, насколько это ранит вас, он мог бы предпринять меры и оградить вас от обид.

Дарья, я прочитал, что вы "ни о чем" - и с вами скучно. Скажите, как вы думаете, почему этот человек еще с вами? Что в вас положительного и привлекательного? На ваш взгляд?

23 мар. 2022

Вы много написали о себе отрицательного - я бы хотел задать вам вопрос о ваших положительных сторонах.

24 мар. 2022
Дарья

Ну, я могу назвать себя доброй, заботливой, всегда готова прийти на помощь и выслушать. Также мой парень говорил, что я спокойная, приятная в общении и ему нравится мой характер. Но все эти положительные черты не кажутся мне чем-то особенным, так как подобным набором качеств обладает большинство людей

24 мар. 2022
Дарья

Вы правильно заметили, иногда мне хотелось бы его как-то изолировать от других женщин... Понимаю, что это невозможно и глупо, но хотелось бы, чтобы из девушек он общался только со мной

24 мар. 2022
Вы правильно заметили, иногда мне хотелось бы его как-то изолировать от других женщин... Понимаю, что это невозможно и глупо, но хотелось бы, чтобы из девушек он общался только со мной

Как вы думаете, отчего это желание? Отчего вы не хотите предоставлять свободу своему мужчине, а стремитесь привязать его к себе? Какой вариант для вас будет лучший - завязать глаза мужчине, чтобы он видел только вас - или предоставить ему право выбора, радуясь, что он остается рядом с вами?

Ну, я могу назвать себя доброй, заботливой, всегда готова прийти на помощь и выслушать. Также мой парень говорил, что я спокойная, приятная в общении и ему нравится мой характер. Но все эти положительные черты не кажутся мне чем-то особенным, так как подобным набором качеств обладает большинство людей

Вы цепко держитесь за своего парня. Вы слышите положительные слова от него в свой адрес - но обесцениваете их. Вы считаете себя недостойной его - но старательно его отпугиваете запретами и уколами. Словно испытывая его на прочность, ожидая и боясь, что его терпению придет предел и он от вас отвернется. Вы боитесь его потерять, но много делаете для того, чтобы это произошло. Вы негативно отзываетесь о себе - без хобби, без увлечений, скучная. Скажите, а какой ваш вклад в отношения?

24 мар. 2022
Дарья

Конечно, я бы хотела, чтобы он оставался рядом со мной по своему собственному выбору. Я понимаю это.

Что касается моего вклада в отношения, я намного чаще приглашаю его на встречи, придумываю, чем нам заняться, куда пойти. В этом плане он пассивен и сам редко что-то предлагает, такой вот человек. Также часто приходится мотивировать его на дела по учёбе или работе, потому что сам он очень часто ленится даже что-то важное сделать, либо ему всё равно. Стараюсь его радовать, по возможности делаю небольшие подарки. Так же, думаю, мой вклад можно оценить тем, что я вообще остаюсь в этих отношениях, потому что моя мама жёстко выступает против них. У нас постоянно возникают по этому поводу скандалы. А не нравится он ей по максимально глупой причине — ей не нравится его внешность. Причём, сама она его не видела и такой вывод сделала со слов бабушки. Если я приношу от него какие-то подарки, то ей они никогда не нравились, всё ей кажется не таким, что мне должно быть надо. Поэтому, из-за отношений я постоянно ссорюсь с мамой, выслушиваю оскорбления, что в свой, что в его адрес

24 мар. 2022

Дарья, выглядит так, словно ваша жизнь - сплошная битва.

Вы воюете со своей мамой так как она против этих отношений.

Воюете с подругой по переписке парня - так как считаете, что он может уйти к ней.

Воюете с парнем - так как не доверяете ему.

Воюете с собой - так как считаете себя недостойной.

Мне кажется, вы тратите на ведение боевых действий очень много сил.

Скажите, пожалуйста, вы не верите своему мужчине. Допустим, вам удалось привязать его к себе, ограничить в общении и устранить из его жизни все угрозы вашим отношениям. Это принесет вам спокойствие или вы будете дальше жить в напряжении - в ожидании следующей угрозы?

24 мар. 2022
Дарья

Думаю, это принесло бы мне спокойствие. До появления этой девушки у нас всё хорошо было. Конечно, были и конфликты, но так, по мелочи и не связанные с ревностью

24 мар. 2022

Дарья, хорошо.

То есть, для вас лучшим был бы вариант совместной изоляции: ваш молодой человек посвящает все свое время только вам, вы - только ему. Я прав?

Как вы думаете, к чему такой сценарий может привести?

24 мар. 2022
Дарья

Как мне кажется, при таком сценарии мы устанем друг от друга. Я не против других людей в его жизни, но не девушек. У него есть несколько друзей парней, никогда не была против их дружбы

24 мар. 2022

То есть, ваше доверие к нему возможно только в случае, когда он не общается с другими женщинами? Или вы в принципе не доверяете ему, просто отсутствие других девушек снижает градус?

24 мар. 2022
Дарья

Наверное, первый вариант. Когда не было никакой подружки, я была спокойна

24 мар. 2022

Да, у вас просто нет объекта для недоверия в этом случае. Скажите, пожалуйста, а что вас больше выводит из равновесия: подозрения о возможной измене или тот факт, что ваш парень считает, что ему для общения нужен кто-то, кроме вас?

24 мар. 2022
Дарья

Наверное то, что ему кроме меня для общения нужна ещё одна девушка, как ни стыдно это признавать

Отзыв о консультации

Большое спасибо за консультацию. Вы помогли мне лучше понять себя и ответили на волнующие вопросы. Рада, что нашла этот сайт, и вы мне ответили. Ещё раз спасибо за вашу работу :)

Дарья