КонсультацииОтношения в парах
Ревную парня к его подруге. Как смириться с тем, что он общается с другой?
Дарья, ваш стыд понятен - но для него сейчас нет оснований. Я не тот, кто будет вас осуждать. Я целиком на вашей стороне. Вас обижает, что ему для общения нужна другая девушка. Скажите, а заглянув внутрь себя - можете более подробно рассказать, почему именно вас это обижает?
Потому что я из-за этого чувствую себя недостаточно важной и ценной для него, раз ему не хватает женского общения только со мной. Он, видя, как я реагирую на его общение с девушкой, что мне неприятно и наши отношения становятся хуже, всё равно продолжает общение. Будто бы он никак не может отпустить прошлое, связанное с ней. Видела его переписки, ещё до нашей встречи, где он пытался связаться с подружками из прошлого (у них была целая компания), как он другим своим друзьям писал, что ему сны снились, где он снова дружит с этими девушками и какое это было прекрасное время. Можно сказать, будто я ревную его к прошлому? . Кажется, будто время общения с подружками было самым лучшим в его жизни, лучше, чем со мной. И то, что как только одна из этих подружек снова нарисовалась, и он с таким огромным желанием хочет с ней общаться, только подтверждает мою догадку. Кажется, будто эта подруга важнее меня, и это обижает. Я спрашивала его об этом, и он ответил, что я важнее. Но главное это ведь не слова, а действия. А он будто пытается на двух стульях усидеть
Дарья, мне кажется, что вы делаете ошибочный вывод.
В ваших словах "общается с другими девушками = я недостаточно важна и ценна для него". Между этим фактом и вашим выводом прямой логической связи нет, вы можете оставаться ценной и важной для человека - но от общения с другой женщиной он может получать что-то, чего не получает от вас.
У меня ощущение, что вы немного недоговариваете. Вы пишите, что вас обижает, что парню для общения нужна другая девушка. И пишите, что был бы это парень - вопросов бы не было. То есть, причина именно в том, что это девушка. Так в общении ли дело? Или все же в том, что это девушка?
Думаю, дело именно в том, что это девушка
Дарья, то есть, как мы видим, дело не совсем в том, что ваш парень находит темы для разговора с кем-то, а именно в том, что этот кто-то - девушка. Все же больше задевает гендерный вопрос - основа в том, что вы рассматриваете ее как соперницу. И смотрите, какая получается история.
Ваш парень достаточно открыт к вам. Об этом говорит и то, что он не скрывает общения с девушкой, и признался вам в факте измены. Признался сам - это говорит о том, что вы ему дороги. Вы сейчас толкаете отношения вниз - настаивая, ставя выбор и делая уколы.
Лишить его свободы выбора, изолировать от женского пола - это ну такое себе, весьма сомнительно с точки зрения гармонии отношений в паре. Это сравнимо только с тем, если вы будете гулять, скованные наручниками.
Ваша ревность - от недоверия к нему. И от неуверенности в самой себе. Не доверяете вы ему оттого, что он уже изменил раз. И, возможно, оттого, что не склонны сильно доверять людям. Неуверенность в себе подхлестывает, вы считаете, что ты, вторая, лучше - и он выберет ее. Но ведь и одно, и второе не так - он ведь выбрал вас и с вами. Значит, вы ему по душе.
Скажите, доверять, жить спокойной жизнью и дать человеку делать то же самое без гарантии, что вас не обманут - лучше? Или лучше второй вариант - подозревать, настаивать и изводить друг друга без гарантии, что вас не обманут?
Да, я понимаю, что лучше жить спокойной жизнью и не изводить своего молодого человека. Спасибо за ваши ответы, думаю, за эти дни я стала спокойнее относиться ко всей ситуации. Есть, над чем подумать
Хорошо, Дарья, если это все - завершайте консультацию. Буду признателен за отзыв.
Отзыв о консультации
Большое спасибо за консультацию. Вы помогли мне лучше понять себя и ответили на волнующие вопросы. Рада, что нашла этот сайт, и вы мне ответили. Ещё раз спасибо за вашу работу :)