КонсультацииОтношения в парах

Ревную парня к его подруге. Как смириться с тем, что он общается с другой?

20 мар. 2022
Дарья
Мне 19 лет, встречаюсь с парнем чуть больше года. Это мои первые отношения. Я очень ревнивая, это может быть, во-первых, из-за моей низкой самооценки, а во-вторых из-за того, что он мне изменил. Это произошло буквально на второй день наших отношений, он сильно напился дома в компании друзей, они, зачем-то, позвали его бывшую, которая тоже напилась, начала к нему лезть и произошло то, что произошло. Он сразу после этого протрезвел, выгнал её, во всём признался мне и даже пришёл извиняться. Я, конечно выпала в осадок. Но он умолял дать ему шанс, просил прощения. Через два месяца я, всё-таки, решила дать ему второй шанс. И с тех пор больше года всё было прекрасно, ссорились только по мелочам. Он всеми способами доказывал, как я важна для него, старался вернуть доверие назад, был очень участливым и нежным ко мне. Но буквально 2 недели назад произошёл инцидент, из-за которого я чуть ли не каждый день плачу. Ему написала подруга, с которой он общался 5 лет назад, и они снова начали "дружбу". Переписываются каждый день и очень много. Если что, она подруга по переписке, они никогда не виделись, но до её города ехать буквально 4 часа на поезде, так что это не что-то невозможное. Когда я об этом узнала, у меня внутри что-то лопнуло. Я сразу высказала ему, что мне это не нравится, я против подружек в отношениях и вообще меня злит, что он спокойно себе жил без неё 5 лет, но тут вдруг резко воспылал желанием дружить. На что он ответил, что это важная для него подруга, она повлияла на становление его личности и общаться с ней он не перестанет. Их связывают тёплые воспоминания и всё такое. Сказал, что любит меня и эта переписка ни на что не влияет. На неделю я отстала от него, но думала об этом каждый день и злилась на него и на неё. И вчера меня прорвало. Всё началось с какой-то невинной шутки и дошло до истерики. Я снова сказала, что их общение мне действует на нервы, и я не считаю себя для него важной. Он же видит, как мне неприятно, как мы ссоримся, но выбирает продолжать общение с ней. На что он естественно ответил, что это всё неправда, просто она ценный друг, никогда не рассматривал её в романтическом плане и на наши отношения это не влияет. Как не влияет, если я рыдаю из-за этого? Он предложил уделять мне больше времени и чаще меня радовать, если мне от этого станет легче. Но мне станет легче только в том случае, если он прекратит их общение. До этого же он прекрасно аж 5 лет без неё прожил, что же сейчас так вцепился в неё. Мне больно и обидно, что выбирают не меня, а какого-то левого человека. После нашей беседы я целый час рыдала, чувствую себя просто ничтожеством, так стыдно и противно от себя. Мне кажется, что практически любая девушка будет интереснее и лучше меня, единственное, что пока у меня есть, это симпатичная внешность, всё. У меня нет амбиций, хобби, каких-то особых планов, я стеснительная до мозга костей и подозреваю у себя тревожное расстройство. Я просто скучный человек и на моём фоне практически кто угодно будет смотреться выигрышно. До сих пор не представляю, что мой парень во мне нашёл, поэтому практически каждая девушка для меня видится соперницей. Я боюсь, что пообщавшись с ней, он поймёт, какая я никакая. И мозгом я понимаю, что веду себя неправильно, это просто подруга, и он сто раз показывал, что любит меня и несмотря ни на что, я могу ему доверять. Но чувствам не прикажешь, эта ненависть внутри меня просто разъедает душу. Я чуть ли не смерти желаю этой девушке, хотя понимаю, что она ни в чём не виновата. Я даже их диалог видела, там нет ничего криминального и парень писал ей, что у него есть девушка. Но я не могу ничего с собой поделать. У меня в принципе безрадостная жизнь, с родителями сложные отношения и единственной отдушиной были встречи с парнем, но даже они теперь омрачены всем этим. Я не знаю, что делать и как смириться с тем, что какая-то подружка из прошлого для него так важна.

24 мар. 2022

Дарья, ваш стыд понятен - но для него сейчас нет оснований. Я не тот, кто будет вас осуждать. Я целиком на вашей стороне. Вас обижает, что ему для общения нужна другая девушка. Скажите, а заглянув внутрь себя - можете более подробно рассказать, почему именно вас это обижает?

24 мар. 2022
Дарья

Потому что я из-за этого чувствую себя недостаточно важной и ценной для него, раз ему не хватает женского общения только со мной. Он, видя, как я реагирую на его общение с девушкой, что мне неприятно и наши отношения становятся хуже, всё равно продолжает общение. Будто бы он никак не может отпустить прошлое, связанное с ней. Видела его переписки, ещё до нашей встречи, где он пытался связаться с подружками из прошлого (у них была целая компания), как он другим своим друзьям писал, что ему сны снились, где он снова дружит с этими девушками и какое это было прекрасное время. Можно сказать, будто я ревную его к прошлому? . Кажется, будто время общения с подружками было самым лучшим в его жизни, лучше, чем со мной. И то, что как только одна из этих подружек снова нарисовалась, и он с таким огромным желанием хочет с ней общаться, только подтверждает мою догадку. Кажется, будто эта подруга важнее меня, и это обижает. Я спрашивала его об этом, и он ответил, что я важнее. Но главное это ведь не слова, а действия. А он будто пытается на двух стульях усидеть

24 мар. 2022

Дарья, мне кажется, что вы делаете ошибочный вывод.

В ваших словах "общается с другими девушками = я недостаточно важна и ценна для него". Между этим фактом и вашим выводом прямой логической связи нет, вы можете оставаться ценной и важной для человека - но от общения с другой женщиной он может получать что-то, чего не получает от вас.

У меня ощущение, что вы немного недоговариваете. Вы пишите, что вас обижает, что парню для общения нужна другая девушка. И пишите, что был бы это парень - вопросов бы не было. То есть, причина именно в том, что это девушка. Так в общении ли дело? Или все же в том, что это девушка?

25 мар. 2022
Дарья

Думаю, дело именно в том, что это девушка

25 мар. 2022

Дарья, то есть, как мы видим, дело не совсем в том, что ваш парень находит темы для разговора с кем-то, а именно в том, что этот кто-то - девушка. Все же больше задевает гендерный вопрос - основа в том, что вы рассматриваете ее как соперницу. И смотрите, какая получается история.

Ваш парень достаточно открыт к вам. Об этом говорит и то, что он не скрывает общения с девушкой, и признался вам в факте измены. Признался сам - это говорит о том, что вы ему дороги. Вы сейчас толкаете отношения вниз - настаивая, ставя выбор и делая уколы.

Лишить его свободы выбора, изолировать от женского пола - это ну такое себе, весьма сомнительно с точки зрения гармонии отношений в паре. Это сравнимо только с тем, если вы будете гулять, скованные наручниками.

Ваша ревность - от недоверия к нему. И от неуверенности в самой себе. Не доверяете вы ему оттого, что он уже изменил раз. И, возможно, оттого, что не склонны сильно доверять людям. Неуверенность в себе подхлестывает, вы считаете, что ты, вторая, лучше - и он выберет ее. Но ведь и одно, и второе не так - он ведь выбрал вас и с вами. Значит, вы ему по душе.

Скажите, доверять, жить спокойной жизнью и дать человеку делать то же самое без гарантии, что вас не обманут - лучше? Или лучше второй вариант - подозревать, настаивать и изводить друг друга без гарантии, что вас не обманут?

25 мар. 2022
Дарья

Да, я понимаю, что лучше жить спокойной жизнью и не изводить своего молодого человека. Спасибо за ваши ответы, думаю, за эти дни я стала спокойнее относиться ко всей ситуации. Есть, над чем подумать

26 мар. 2022

Хорошо, Дарья, если это все - завершайте консультацию. Буду признателен за отзыв.

Отзыв о консультации

Большое спасибо за консультацию. Вы помогли мне лучше понять себя и ответили на волнующие вопросы. Рада, что нашла этот сайт, и вы мне ответили. Ещё раз спасибо за вашу работу :)

Дарья