КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с острым эмоциональным кризисом страха отверженности?

16 янв. 2023
Катя
Проживаю острый эмоциональный кризис. Не понимаю, как с этим справится. У меня сильнейший страх быть отвергнутой. Веду сейчас свои отношения к концу из-за этого. После конфликта мой мужчина выдержал некоторое время эмоциональную дистанцию. Именно эмоционально отстранился. Продолжал быть, заботится по бытовым вопросам, но теплых чувств и слов не давал. Не могу оправится после этого. Ищу подтверждения его любви, но не нахожу. Потому что на самом деле ищу подтверждения того, что я ему не нужна. И нахожу естественно. Повторяется ситуация с бывшим мужем, где я требовала к себе внимая и любви, но не получала нужный объем. Банально даже из плохого настроения не могу выйти. Постоянно я недовольна. Мне кажется, что я уже все испортила и дальше бУдет только хуже. Поэтому единственным выходом сейчас вижу закончить отношения. Так безопаснее. Так он меня не отвергнет. Подскажите, с чего начать выходить из этого состояния?

16 янв. 2023
Катя

Ошибка в тексте «НЕ нахожу подтверждения, что я нужна»

Вижу только что не хочет пораньше домой приехать, не хочет поговорить, не хочет близости

16 янв. 2023

Катя, доброе утро!

Давайте начнем консультацию.

Из отношений ушли взаимопонимание и доверие, Вам плохо с собой и в общении с мужчиной.

Начать можно с разговора, дать ему почувствовать то, внутри чего Вы сейчас находитесь, и как это больно для Вас. Невозможно.

16 янв. 2023
Вижу только что не хочет пораньше домой приехать, не хочет поговорить, не хочет близости

Как Вы и чувствуете - страх проявить эмоции, отвержение себя из отношений у мужчины.

Да, ноги домой не идут.

Уходит в сторону от своей ответственности за отношения.

Самоустранился, возможно так.

16 янв. 2023
Катя

Когда мы пробуем говорить на сложные темы, чаще всего это заканчивается конфликтом. Он воспринимает мои трудности как претензии к себе. Вероятнее, я так и преподношу. Разговор быстро накаляется эмоционально. И к обсуждению решений мы не переходим.

Ни я, ни он не умеем разговаривать.

16 янв. 2023
Он воспринимает мои трудности как претензии к себе.

В том числе и к нему, в отношениях два человека, естественно и касаются эти проблемы.

Видите - это именно личная ответственность за себя и Вас.

Устраняется.

Вероятнее, я так и преподношу. Разговор быстро накаляется эмоционально. И к обсуждению решений мы не переходим.

Да, накаляется, по другому сложно говорить о том, что болит.

Когда рана, она все таки заставляет нас чувствовать это.

Поэтому ничего странного в этом нет.

Почему страх эмоций и личных переживаний, я так чувствую это у Вас и у мужчины. Одинаково.

Но Вы хотите "размотать клубок", а мужчина избегает этого.

Отношения разрушаются, все становится хуже, а он дом обходит стороной. И Вас.

Как будто, без его участия произойдет чудо, и снова будет любовь и взаимопонимание.

С чего это началось и как давно длится это дискомфортное состояние в отношениях?

16 янв. 2023
Катя

Это постепенно копится, потому что стараемся заминать конфликты. Я чувствую себя виноватой за то что быстро впадаю в истерику, не умею конструктивно вести разговор.

Апофеоз наступил на новогодние праздники, когда я начала ссору из-за того, что он все выходные на стройке (дом строит, чтобы мы туда переехали). Я на стройке бесполезна. Друзья у меня остались только онлайн. Я чувствую себя очень одиноко и просила после ссоры регламентировать наше совместное время - добавит прям в наш график слот, когда мы только вдвоем, без детей, друзей и телевизора.

Мы вроде как договорились, но после этой ссоры, я осталась в неуравновешенном состоянии, чувствую что я выпрашиваю что-то, чувствую себя неполноценной, потому что мне нужно себе придумывать какие-то занятия и хобби, чтобы не скучать.

Это привело к новой ссоре через пару дней, я заговорила про отпуск, он возмутился, что надо строить дом, я не хочу вникать в технические и финансовые вопросы.

Дальше он включил «холод». Да, все делает, да забоится, но без эмоциональной близости.

Мое состояние накалилось максимально.

16 янв. 2023
Это постепенно копится, потому что стараемся заминать конфликты. Я чувствую себя виноватой за то что быстро впадаю в истерику, не умею конструктивно вести разговор.

И начинаете сразу обвинять мужчину, я так Вас понимаю. А потом себя укоряете за то, что не сдержались.

Вот здесь и есть уже причина, потому что копите до предела и потом уже не можете держать в себе, потому что места для хранения внутри себя уже нет. И он в шоке. Потому что Вы молчите, даже если Вам не нравится, а мужчина думает, что она справляется и все в порядке.

Оказывается, что не так.

Почему копите, у Вас "запрет" на проявление чувств?

Апофеоз наступил на новогодние праздники, когда я начала ссору из-за того, что он все выходные на стройке (дом строит, чтобы мы туда переехали). Я на стройке бесполезна. Друзья у меня остались только онлайн. Я чувствую себя очень одиноко и просила после ссоры регламентировать наше совместное время - добавит прям в наш график слот, когда мы только вдвоем, без детей, друзей и телевизора.

Варианты есть, и тем более, что мужчина делает общее дело.

Мы вроде как договорились, но после этой ссоры, я осталась в неуравновешенном состоянии, чувствую что я выпрашиваю что-то, чувствую себя неполноценной, потому что мне нужно себе придумывать какие-то занятия и хобби, чтобы не скучать.

Да, именно так.

Вы хотите больше внимания, а его нет.

И поэтому дискомфорт и не удовольствие собой, мужчиной, отношениями в целом.

Вы работаете или нет, чем занимаетесь и как проходит Ваш обычный день?

Это привело к новой ссоре через пару дней, я заговорила про отпуск, он возмутился, что надо строить дом, я не хочу вникать в технические и финансовые вопросы.

Посмотрите на ситуацию со троны мужчины - делает то, что нужно сейчас, занят на стройке. У него есть план.

Та давайте это обсуждать, чтобы не принимать это как личную обиду, а скорее иметь общую позицию.

А Вы здесь обижаетесь на него.

Что он самоустранился из отношений.

Какое у Вас есть любимое занятие, что Вам нравится делать, хобби, увлечения?

16 янв. 2023
Катя
Почему копите, у Вас "запрет" на проявление чувств?
  1. Потому что был негативный опыт, когда пыталась все проговаривать в первом браке.
  2. Потому что я считаю себя очень вспыльчивым человеком. Бывает, что проявляю излишние эмоции, потом переживаю, что нужно было иначе реагировать.
  3. И еще потому что в семье не принято было проявлять эмоции. Кроме ссор, конфликтовали родители много и с удовольствием. А вот положительные эмоции проявляли скудно.

Я без проблем проявляю положительные эмоции к дочери, к своему мужчине. Но в конфликте впадаю в оборону сразу и конструктивно с большим трудом получается мыслить и вести диалог

16 янв. 2023
Катя
Вы работаете или нет, чем занимаетесь и как проходит Ваш обычный день?

Да, работаю. По сути - это мой основно смысл жизни, работа очень значима.

Не то чтобы я боюсь ее потерять, нет. Я уверена в своем профессионализме и знаю, что легко найду новую работу.

Но работа - огромное значение имеет, единственное место, где я чувствую свою реализованность и значимость. При этом она сильно стрессовая. Много ответственности, много вызовов.

Какое у Вас есть любимое занятие, что Вам нравится делать, хобби, увлечения?

На выходных мне часто скучно. Обычно они состоят из обязанностей: домашние дела.

Или я провожу время с дочерью.

Я переехала несколько лет назад в другой город и работаю на удаленке, друзья остались в старом городе, здесь новых я не смогла завести. Мой круг общения ограничился 3 подругами на телефоне.

До отношений у меня было больше увлечений: я старалась путешествовать, даже не далеко, посещала разные женские сообщества. Но выезжать куда-то одной пока мой мужчина на строке, считаю неправильным, а выходы в женские группы сошли на нет: подруг там не появилось, ценность я видеть перестала в этом.

Сейчас стараюсь восполнить социализацию - подбираю группы для свободного времени: мафия, женская баня, и ищу по своей профессии мероприятия

16 янв. 2023
Катя
И он в шоке. Потому что Вы молчите, даже если Вам не нравится, а мужчина думает, что она справляется и все в порядке

Я бы не сказала, что коплю до предела. Есть вопросы, в которых так и есть, да. Например, деньги. На эту тему тяжело говорить. Но в остальных я пытаюсь сразу завести обсуждение.

Но он воспринимает в штыки, а я не умею это сглаживать.

Наверное, ключевое, что мне сейчас поможет - понимание, как строить разговор на сложные и болезненные темы

16 янв. 2023
Катя

И второй важный вопрос, как его вывести из эмоционального отстранения?

Самой устраниться, заняться своими делами. И постепенно он "оттает"

Или все-таки пытаться проработать и проговорить эту ситуацию?

Во втором варианте боюсь не справится. Что может помочь?

16 янв. 2023

Да, сейчас пишу.

16 янв. 2023
Потому что был негативный опыт, когда пыталась все проговаривать в первом браке.

И вы сейчас выбрали режим "комфортности", чтобы не повторилось как в первом браке. Видите, это ведь не стало полезным для отношений.

Молчание не дает возможности самой развиваться.

Поэтому, нужен другой человек.

Но может быть, что у Вас запрос шире, не только общение и отношения. Но и возможно решить то, что было раньше, в пошлом браке.

То есть не муж, а может даже и психолог.

А мужчина не может таким быть.

И это его угнетает, и он уходит в "сторону".

Потому что я считаю себя очень вспыльчивым человеком. Бывает, что проявляю излишние эмоции, потом переживаю, что нужно было иначе реагировать.

А как по другому?

Вы сами собой, и именно в эту минуту никак не получится.

Не корите себя, Ваше не принятие - это и есть недоверие себе. Я "плохая". И чувство вины.

И еще потому что в семье не принято было проявлять эмоции. Кроме ссор, конфликтовали родители много и с удовольствием. А вот положительные эмоции проявляли скудно.

Все правильно. Нет опыта из детства как себя проявлять, как решаются конфликты, хороши они или нет. Это ведь такие важные вещи, и приходится именно сейчас это пробовать открывать в себе. На авось. Как выходит, так и выходит.

С этим надо работать, техники и практики есть.

Я без проблем проявляю положительные эмоции к дочери, к своему мужчине. Но в конфликте впадаю в оборону сразу и конструктивно с большим трудом получается мыслить и вести диалог

Как защищаетесь, "не могу или не хочу быть плохой". Видите, вот это - доверие! И еще безопасность внутри себя, а Вас не принимают. Вот и конфликт.

16 янв. 2023
Сейчас стараюсь восполнить социализацию - подбираю группы для свободного времени: мафия, женская баня, и ищу по своей профессии мероприятия

Хорошо.

Ищете ведь, что можно делать.

Может быть подумайте о волонтерстве, это очень интересное ощущение внутри.

У меня большой опыт волонтерства, совсем другое эмоциональное состояние, помощь другому человеку преображает внутри, дает новые переживания себя так и другого человека.

Вам нужно выходит из "скорлупы", Вы можете давать свою заботу и доброту другим людям.

Эндорфин выделятся будь здоров!

16 янв. 2023
Но работа - огромное значение имеет, единственное место, где я чувствую свою реализованность и значимость. При этом она сильно стрессовая. Много ответственности, много вызовов.

Вот! Реализация себя! Это именно то, что мы вкладываем в близкие отношения.

Личное развитие, раскрытие себя как личности, женщины, мамы!

16 янв. 2023
Я бы не сказала, что коплю до предела. Есть вопросы, в которых так и есть, да. Например, деньги. На эту тему тяжело говорить. Но в остальных я пытаюсь сразу завести обсуждение.

Ваше желание "копить" - это скорее привычка, так безопасней. "Мое, плохое, никому не хочу показывать".

Там, где возникает "тяжесть", и нужно работать. Тема "денег" - это просто одна из тем. Не больше и не меньше.

Но он воспринимает в штыки, а я не умею это сглаживать.

И Вы еще не уверены в себе.

Наверное, ключевое, что мне сейчас поможет - понимание, как строить разговор на сложные и болезненные темы

Ваше принятие себя, желание развиваться и развивать другого человек. Конфликт - это точка развития, а не конец. Вот здесь у Вас "затык".