КонсультацииСемейные отношения

Жена полюбила другого, а ко мне остыли чувства. Что делать?

17 янв. 2023
Стэн
Мне 35, жене 27, в браке 7 лет, есть дочка. Ситуация у меня следующая: до нового года я и не подозревал что в наших отношениях с женой все очень сложно, возможно я не замечал что ее многое не устраивает. Ещё в сентябре уже прошлого года она написала мне сообщение в ватсап тк сама сказать не могла о том что есть много вещей которые ее не устраиваю, такие как, то что дома мы ходим в рваной одежде, я пью много пива и почти не разговариваю с ней, а если она пытается начать какой то разговор то ухожу от темы или перекрываюсь что устал на работе, постоянно в себе, не делюсь с ней. И ее начали терзать сомнения на сколько мы хорошие родители, что почти не занимаемся с ребенком, просто до этого обсуждали второго, и то что мы перестали в постели тянуться друг к другу. После этого сообщения я подошёл к ней и сказал что буду исправляться, но откровенного разговора у нас не было. И вот в предверии новогодних праздников мы бегали по магазинам, планировали как отпразднуем, по крайней мере моя голова была забита этими вещами. 3. 01 родня собрались ехать в башкирию на малую родину жены и она попросилась у меня можно ли съездить тк хочет повидаться с подругами, я без доли сомнения ее отпустил. Приехала она 5. 01 и сидя дома я вдруг увидел что она немного серьезная чем обычно, сказала что по работе некому ехать в командировку в Челябинск и отпросилась у меня, я отпустил. 06. 01 поехали к родителям праздновать Рождество, она весь вечер сидела в телефоне, говорила что по работе, вечером возвращаясь домой в машине так же тыкалась в телефон, я спросил что делает сказала что ищет квартиру тк снимать придётся самой тк организация только компенсирует оплату. Приехав домой сели пить чай но вижу что сильно молчаливая, спросил в чем дело и тут она мне выдала. Как оказалось не в какую командировку она не едет, а едет снимать квартиру чтоб побыть одной и обдумать все, мы начали разговор об этом. Мы поговорили но не о чем, потом я вдруг взял ее телефон, до этого не контролировал ее сильно, и узнал что она ездила не к подруге а они с друзьями детства сняли дом и компанией там ночевали, там был ее «друг» из за которого ещё в начале наших отношений мы много ругались, она встречалась с ним до меня несколько раз но они по не понятной причине расходились, и в этом доме они много разговаривали, как оказалось спали вместе но секса не было, она призналась, я ей в этом верю потому что у нас был на столько откровенны разговор что она бы созналась, она рассказывала ему как ей скучно со мной, что она словно в клетке, в итоге они с ним договорились что они снимут квартиру в Челябинске и она немного развеется. Так же она переписывалась с подругой которая была там же о том что она хочет серьезно с ним поговорить и выяснить любит ли он ее, тк постоянно даёт какие то намеки и поводы. Она общалась с ним по ватсапу при мне, я читал их переписку, ничего конкретного там не было, никаких признаний, общение нейтральное. Потом он вдруг перестал ей писать, она сказала что тоже не пишет. Позже у нас снова был разговор где она меня спросила почему один старается но к нему не понятные чувства а другой ничего не делает а она чувствует к нему любовь. Сказала что если бы была сильней то ушла бы, даже пусть была бы и одна. Сейчас у нас некоторое затишье, я с тал к ней более внимательным и нежным, она пока на дистанции но вижу что ей нравиться мое поведение, обсуждаем ремонт, ходили в кино. Но в любой момент ей может написать он и все опять будет по новой. Я хочу сохранить нашу семью и хочу понимать что мне нужно изменить в себе или что ей нужно поменять в себе чтобы мы были вместе. У на. Ипотека с ещё не законченным ремонтом и ребёнок который скоро в школу, мы специально выбирали квартиру в новом районе, приходили на стройку смотреть как строится наш дом и ждали с нетерпением сдачи дома. Новый год начался для меня большим шоком и чувством предательства.

17 янв. 2023

Здравствуйте, Стэн! Поясните, пожалуйста, какая именно помощь Вам нужна от психолога? Ведь Вы с женой успешно справляетесь с тем, чтобы быть вместе - попытки другого мужчины вмешаться в ваши с женой отношения ничем не увенчались и жена предпочла остаться с Вами, а не ушла к другому. Вы с женой обсуждаете, что её или Вас не устраивает, разговариваете про то, что вас обоих тревожит, идете на компромисс друг ради друга и предпринимаете взаимные усилия, чтобы остаться друг с другом и не разрушить семью, не травмировать ребенка. Вас с женой многое связывает - общий ребенок, о котором вы оба заботитесь, общий дом, общие долги (ипотека), общие проблемы. А всё, что предложил жене новый знакомый - это снять квартиру, чтобы развлечься "она рассказывала ему как ей скучно со мной, что она словно в клетке, в итоге они с ним договорились что они снимут квартиру в Челябинске и она немного развеется. Ничего конкретного там не было, никаких признаний, общение нейтральное. ". То есть Ваша жена Вам нужна для семьи, как любимая женщина, как хозяйка дома, как мама Вашей дочки, а другому мужчине она нужна, чтобы просто поразвлекаться на съемной квартире. Как думаете, какое будущее предпочитает Ваша жена - быть женой, хозяйкой своего дома, матерью, которая вместе с отцом растит дочку или просто быть "любовницей для развлечений на съемной квартире"?

Жене было скучно, потому что Вы ей не уделяли внимание, и она была рада тому, что появился кто-то (какой-то случайный друг), кто обратил на неё внимание и выслушал, развлекал. Но теперь Вы осознали свои ошибки, сделали выводы для себя и стали меньше пить и больше общаться с женой, вместе интересно проводить свободное время, разговаривать по душам, делиться своими эмоциями и мыслями, строить совместные планы (ремонт и тд). И Вы сам пишете, что "я стал к ней более внимательным и нежным, вижу что ей нравится мое поведение". Так в чём именно Вам нужна помощь психолога раз Вы с женой успешно справляетесь с кризисом в отношениях и отношения налаживаются?

18 янв. 2023
Стэн

Просто они приостановили общение, но не завершили и в любой момент он снова может ей написать. Она конечно же ответит ему, а мне в такой ситуации что делать? Ведь если бы я знал точно что они разорвали общение это бы был один вопрос, а так получается что я сейчас вкладываю много сил и внимания, но одно сообщение от него и все заново.

К сожалению Это не просто случайный друг. Они встречались несколько раз до меня, когда мы начали встречаться я его увидел через соц сети и начал подозревать, задавать много вопросов, но тогда она сказала мне что я накручиваю и они просто давние друзья, я даже общался с ним и он мне тоже говорил что моя ревность и претензии без основания. За все время она несколько раз ездила на малую родину, я спрашивал общалась ли она с ним, говорила что да тк все были в общей компании. И вот спустя 9 лет оказывается что она его все это время любила. Дак что это действительно первая любовь или нахлынули былые чувства. А я все эти года чувствовал что никогда это не был просто друг, и моя интуиция меня не подвела.

18 янв. 2023
Просто они приостановили общение, но не завершили и в любой момент он снова может ей написать. Она конечно же ответит ему, а мне в такой ситуации что делать? Ведь если бы я знал точно что они разорвали общение это бы был один вопрос, а так получается что я сейчас вкладываю много сил и внимания, но одно сообщение от него и все заново.

Стэн, если у Вас есть соперник, а Вы хотите сохранить семью, Вам придется каждый день на протяжении всей жизни вкладывать силы и время в свою женщину. Если Вы расчитывали, что месяц-другой будете внимательны к жене и потратите силы на то, чтобы нравиться ей, а потом снова можно будет жить, как прежде, и ходить неухоженным, жене не уделять внимание, много пить - и при этом кто-то гарантирует Вам, что жена будет с этим мириться и останется жить с Вами, то Вы неверно себе представляли ситуацию. Тратить силы и время на жену придется всегда и ежедневно - иначе один соперник сменится другим соперником. Ведь жена не хочет сидеть одна или жить с пьяницей, который на неё внимания не обращает - она Вам прямо об этом сказала. Поэтому, как только Вы снова будете делать то, что её не устраивает (а она уже Вам подробно рассказала, что именно её не устраивало в Вашем поведении), то она будет искать замену мужу, который её не удовлетворяет.

Это не просто случайный друг. Они встречались несколько раз до меня, И вот спустя 9 лет оказывается что она его все это время любила. А я все эти года чувствовал что никогда это не был просто друг, и моя интуиция меня не подвела.

Стэн, обратите внимание, что этот мужчина общался с Вашей женой и до Вашего с ней знакомства, и во время 7 лет её замужества. Но за все эти 9 лет он никаких отношений с ней не построил. Ещё раз хочу сакцентировать Ваше внимание, что жену Вашу он использует для редких встреч в общей компании и не более того. И даже сейчас всё, что он ей предложил - это только развлечься, сняв вместе с ним на время квартиру "она рассказывала ему как ей скучно со мной, что она словно в клетке, в итоге они с ним договорились что они снимут квартиру в Челябинске и она немного развеется". Ни о любви он с ней ни говорил, ни замуж её не звал. Как думаете, жена предпочтет уйти от Вас и сломать свою семью, лишь бы стать любовницей для развлечения на съемных квартирах? Ведь ничего другого ей тот мужчина не предлагает, судя по тому, что за 9 лет он к ней никакого серьезного интереса не проявлял и не женился на ней. И даже в этот раз тоже - появился в компании, пообщался вечерок, попереписывался ни о чем пару дней и снова исчез. То есть никакой любви у него к ней нет и уводить её от Вас он вряд ли собирается (вряд ли она ему нужна с её долгами по ипотеке, с чужим ему ребенком и прочими проблемами бытового характера, которые неизбежно возникнут, если жена бросит Вас - она и раньше без всех этих проблем и моложе на 9 лет ему была не нужна). Так что по сути он Вам не соперник, если говорить о серьезных отношениях. Он лишь приходит время от времени развлечься с ней и быстро исчезает. Вполне может быть, что у него не одна такая "подруга" , с которыми он периодически встречается для развлечений. Жена Ваша сама Вам призналась, что он "ничего для неё не делает", то есть не ухаживает за ней и не старается ради неё - на жену Вашу планов никаких не имеет.

Да и Ваша жена к нему особой любви не питает, судя по её поступкам. Если бы она хотела быть с ним, то замуж за Вас бы не вышла. Заметьте, что за 9 лет, которые она его знает, она почему-то не с ним- и семью создала, и ребенка родила, и квартиру купила, и ремонты делает - всё это время она с Вами. Её влюбленность, о которой она Вам говорит, вовсе не такая уж сильная, если она предпочла связать свою жизнь с Вами, а не с ним, и до сих пор все эти 7 лет, общаясь с ним, живет с Вами, дочь растит с Вами, "семейное гнездо" обустраивает с Вами, и планы на будущее она строит с Вами. Никуда она не ушла от Вас и максимум на что её хватило - это встретиться с ним в одной компании, поговорить с ним и помечтать о том, что "развеется с ним в Челябинске". Ей было скучно с Вами (как она сама и заявляет) и она нашла себе компанию от скуки. Так что не давайте своей жене скучать и не оставляйте её без внимания. И она вполне спокойно проживёт без своего "друга", как жила все эти годы.

18 янв. 2023
Стэн

Спасибо за ответ, очень вдохновляюще! Для себя я сделал выводы, понял путь по которому мне нужно измениться, и буду ежедневно работать на этим!

18 янв. 2023

Стэн, я желаю Вам крепкой семьи и взаимопонимания с женой!

Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом, то можете завершить консультацию и оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" выберите опцию "Завершить" и откроется окошко для отзыва.