КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Партнер по работе желает интимных отношений, которые неприемлемы между нами. Как быть?

18 янв. 2023
Наталья
У меня есть небольшая фирма в сфере финансовых услуг для бизнеса, я общаюсь с некоторыми количеством людей в том числе мужчин определённого круга интересов - они все деловые люди с соответствующим набором амбиций. Замужем 17 лет, двое детей (несовершеннолетних), никогда не изменяла мужу, отношений на стороне не имела, у нас с супругом очень непростые были отношения, однако стремление сохранить брак и быть счастливыми людьми нам удалось - сейчас все идеально (даже не мечтала, что так все обернётся). Но появился один момент, который выводит мужа и меня из равновесия. С недавнего времени я работаю с компанией, за время нашей совместной работы были достигнуты поставленные цели, произошёл рост активов и взяты ориентиры на новые достижения, владелец этой фирмы (мы почти ровесники) весьма доволен результатом и моей работой, но ко всему этому триумфу он предложил стать его любовницей (сам он находится в браке), меня это не смутило на момент разговора т.к. такие предложения получала в своей жизни и ответила отказом, думала все сойдет на нет. В этот раз все пошло не так, мужчина не настаивает на предложении, но всячески проявляет свое внимание и симпатию, подчиненные всё заметили (да он не скрывает своих желаний в моем присутствии на работе, даже вслух выражает свои мысли " какая ж ты сегодня красивая", "любуюсь тобой", " у меня есть шанс"), иногда ищет встреч или может просто позвонить, бывает что поздно вечером, под предлогом "рабочий момент", всячески демонстрирует свою состоятельность, я материально независима и он это знает, хотя денег предлагал (за мою работу, ну и вдруг, как он сказал, тебе еще нужны), постоянный несводящий с меня взгляд, нечаянные нежные касания, зовет на совместный обед, при возможности нарушает личное пространство, чтобы физически оказаться ближе и т.п. Я с ним разговаривала, что отношения на стороне и секс меня не интересует. Он со мной делился своей личной жизнью, говорил что уходил от жены к женщине, но она оказалась не той (закономерно), вернулся к жене и отношений на стороне боится, ко всему прочему я лично знакома с его супругой, в настоящий момент она в декрете, как человек приятная, общительная, добрая, она мне нравится, с ней общаемся изредка. Мужчина, ее супруг, со мной поделился, что ему хотелось бы более самостоятельную жену, так как он устал за всех все решать, естественно в этом разговоре я поддержала жену т.к. она ухаживает за малышом. Совместно с ним нам приходится решать довольно сложные задачи, вопрос больших денег ну и проблем с этим связанных, действительно, иногда хочется просто отвлечься в ходе работы, просто по-человечески спросить как настроение и бывает, что у меня с ним заходят разговоры о чем-то вне рамок моих полномочий, но как правило, это все вокруг рабочих моментов, просто выстраивание стратегии, боюсь, что может этот фактор стимулирует мужчину "двигаться" на встречу мне в своем желании. А теперь то, что стало настораживать меня в этом взаимодействии:Если я отказываю ему (в обеде или ухожу с офиса в тот момент, когда он намекает "останься" под предлогом "срочно обсудить" и т.п.) то он приходит в гнев - срывается на сотрудников за небольшие недочеты, обязательно меня загружает каким-то вопросом в след, постоянно держит "в эфире". Я отлучаюсь на обед или по другим рабочим вопросам, по просьбе мужа (у него тоже есть бизнес и мы совместно этим занимаемся), поведение мужчины лишает меня некоторой свободы, муж в курсе желаний и предложений моего партнёра, однако эти моменты стали его злить, а проблема ревности для моего супруга слишком большая проблема для нас двоих. Второй момент: при нашей встречи с супругой мужчины (это была деловая встреча) он позвонил ей на телефон, и как с подчиненной потребовал отчёт о выполнении ею договоренностей о встрече со мной, при докладе жены он произнес фразу:" ну хорошо что пришла вовремя, но я все равно с тобой разведусь"- как же мне было неловко и мерзко, зачем такой посыл, он знал что я рядом и слышу это! Был еще момент, когда я в конце рабочей недели записалась к косметологу на определенные процедуры (мезококтельные уколы) и случайно об этом узнал мой партнер, поинтересовался куда и за чем я иду, а спустя некоторое время, в офис пришла его жена и пожаловалась, что муж заставил делать ее уколы красоты (к слову она не придерживается таких способов сохранения молодости, в чем она имеет полное право), говорила, что ей было очень больно, но муж настоял с призывом " надо стать моложе, чем ты есть сейчас" - и снова я в этой теме, я чувствую себя виноватой в этой истории, понимаю, что вообще не при чем, однако мне не приятно. Муж настаивать на том чтобы я бросила этого клиента и ушла, но там заведены производственные процессы с моим непосредственным участием, я искала замену себе, но сотрудники этой компании просили не уходить от них, да и для меня есть много положительных и рентабельных моментов в этом взаимодействии, однако тяготить непреодолимое желание партнера получить, то что он хочет. Я знаю себе цену и объективно понимаю, что это "желание" партнера может приобрести маниакальную окраску, да и муж нервничает, а мы так долго налаживали отношения, как поступить дальше, не могу найти ответ.

18 янв. 2023

Здравствуйте, Наталья.

Совместно с ним нам приходится решать довольно сложные задачи, вопрос больших денег ну и проблем с этим связанных, действительно, иногда хочется просто отвлечься в ходе работы, просто по-человечески спросить как настроение и бывает, что у меня с ним заходят разговоры о чем-то вне рамок моих полномочий, но как правило, это все вокруг рабочих моментов, просто выстраивание стратегии, боюсь, что может этот фактор стимулирует мужчину "двигаться" на встречу мне в своем желании

Вы правы, к сожалению, если мужчина так настойчив, то единственная возможность чтобы он понял - нет это действительно нет, если Вы максимально увеличите дистанцию. Никаких разговоров кроме деловых, никакого "по человечески", потому что каждый Ваш шаг он внимательно отслеживает и все что хоть немного сближает работает против Вас. Его отношения с женой и другими сотрудниками Вас непосредственно не касаются, если не будет Вас, то будет другая причина для конфликта, но свои отношения с ним держать только в рамках делового общения. Все нарушения границ замечать - и спокойно говорить что Вам это не нравится. Вы ему разрешения ухаживать не давали. Кроме того, есть смысл сказать, что Ваш муж в курсе событий и скоро последует мужской разговор, который скорее всего повлечёт разрыв даже деловых отношений. Вы ожидаете понимания и уважения к Вашему статусу замужней женщины и если он не прекратит свои действия, то к сожалению придётся пожертвовать финансовыми интересами и найти другого делового партнера. Когда мы уверены в себе и уважаем себя, мы не общаемся и не строим никаких отношений с теми, кто ведёт себя агрессивно, проявляет психологическое или сексуальное насилие. Мы никого не перевоспитываем, мы видим то, что есть и делаем выводы. Если человек ведёт себя неадекватно, то нужно задуматься, можем ли мы вообще ему доверять, в том числе в общей финансовой деятельности.