КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Меня раздражает эгоизм людей, неуважение к границам других. Как с этим жить?

18 янв. 2023
Лампочка
Мне почти 40 лет. На данный момент не работаю, живу с мужчиной в гражданском браке. Проблема в непонимании мира, людей. Раздражает эгоизм людей, неуважение к границам других. Недавно на этой почве у меня даже случился нервный срыв, ну или что-то в этом роде. Чувствую себя незащищённой, не принятой, не ценной, не важной. С людьми зачастую не хочется контактировать, вижу их будто недружелюбное или равнодушное отношение, или раздражающие качества. Сейчас мое общение только с моим мужчиной. Хочется разобраться в себе. К тому же на данный момент ищу работу и придется вливаться в коллектив и от этого коробит.

18 янв. 2023

Добрый день. Готовы провести встречу онлайн для проработки?

18 янв. 2023
Лампочка

Здравствуйте. Спасибо, но я хочу поработать в письменном формате.

18 янв. 2023

Отлично.

Можете ли привести случай из вашей жизни, когда вы заметили неуважение людей к личным границам и эгоизм?

18 янв. 2023
Лампочка

Могу даже свежий пример привести. Пошли на выходных в кинотеатр, народу было много, почти все места были заняты. Фильм шел долго. И я заметила как сзади кто-то ногами задевает мое кресло. По началу не придала значения, подумала случайность, бывает. Но это стало происходить периодически, что отвлекало меня от комфортного просмотра. У меня стало нарастать напряжение внутри и я повернулась, сидела женщина средних лет и ее компания. Я вежливо попросила ее не трогать мое кресло. Она вежливо извинилась. Ну думаю ладно, можно расслабиться и смотреть дальше. Но через какое-то время это снова продолжилось! У меня уже появилась злость внутри, негодование. Я начала ворчать, услышал мой молодой человек, потом я повернулась и с раздражением сказала "я же вас попросила, почему вы продолжаете это делать? " А она округлила глаза и говорит мне: "выключите истерику, я не задевала ваше кресло". Мне хотелось просто подняться и схватить ее за шкирку во-первых за ее хамские слова про "истерику"(коей не было) и вранье, что она не трогает мое кресло! У меня начала нарастать злость, мы обменялись какими-то репликами, я просто кипела, в этот момент мой молодой человек потянул меня за руку, что бы я смотрела на экран и перестала ссориться. После этого она ни разу не задела мой стул. Но настроение мое было ужасно испорчено. Когда возвращались домой, еще и мой мужчина меня как бы не понял, зачем я раздула конфликт на ровном месте, что мол, это же ерунда, она вед не специально наверно трогала ногами твое кресло. Было очень обидно, меня душили слезы от какой-то несправедливости, почему я стараюсь никому не доставлять дискомфорта. Уважаю чужие границы, а со мной так вот. По хамски. Далее, дома, у меня даже было некое подобие нервного срыва. Я не могла уснуть, сидела на кухне, душили слезы, даже жить не хотелось.

18 янв. 2023

Правильно ли я понял, что вы описали два события, которые причинили вам боль - это конфликт в кинотеатре и непонимание вашего партнёра? В первом случае вы почувствовали злость в достаточно высокой степени. Во втором - обиду. Если мое предположение верное, то

Могли бы вы попытаться определить в процентах или по шкале от 1 до 10, насколько выражены эти чувства в тех ситуациях?

18 янв. 2023
Лампочка

Да, Вы поняли верно.

1) 9

2) В данном случае обида была не только на партнера. Но и на эту женщину, и на людей. По этому в общей сложности это 9-10 баллов.

18 янв. 2023

Спасибо за оперативный ответ.

Можете попытаться вспомнить - какие мысли у вас появились в тот момент, когда вы почувствовали повторные удары по вашему креслу?

18 янв. 2023
Лампочка
Можете попытаться вспомнить - какие мысли у вас появились в тот момент, когда вы почувствовали повторные удары по вашему креслу?

"Да что за цирк происходит, черт возьми? ! Что у этого человека с головой? Зачем она это делает? Глупая? Эгоистичная? Наглая? Как мне это прекратить? ! Что сделать или сказать, чтобы она прекратила это наконец? Почему мне мешают спокойно посмотреть фильм? Почему я могу сидеть спокойно и контролировать свои ноги, а она не может, ведь места достаточно? "

18 янв. 2023

Можно ли, в качестве вывода из этой ситуации принять следующее - вы считаете, что для определенных ситуаций существуют некие правила поведения, придерживаться которых должны все люди?

18 янв. 2023
Лампочка

Да, именно так я и считаю. Зачем доставлять кому-то неудобства, ведь мало кому понравится, когда ему в ответ доставляют дискомфорт? Я думаю мало таких непробиваемых, которым все равно. Для меня это элементарно. Также, если человек не аутист, не социопат, если не рос в лесу среди животных, то для него это также должно быть элементарно, разве нет? Он же не с другой планеты в конце концов. Он рос среди людей.

18 янв. 2023

Несомненно, все мы живём в социуме, в котором действуют свои нормы и правила. Большинство из принимает и соблюдает, кто - нет. Давайте попробуем определить ваш запрос - чтобы вы хотели изменить? Способность людей вести себя в соответствии с нормами приличия? Попытаться понять, почему некоторые люди ведут себя так или иначе? Изменить собственную остроту реагирования на подобные инциденты?

18 янв. 2023
Лампочка

Хотелось бы выявить стратегию поведения в подобных ситуациях.

Также, ещё, например, сильно раздражает курение граждан в неположенных местах:у метро, на ЖД платформе или впереди идущие граждане. То есть они меня травят дымом против моего желания и нарушают закон. Тоже дико злит.

Я даже не знаю как я могла бы не реагировать на это. В моем понимании сидеть и не реагировать это как - то унизительно что-ли🤔ну как будто я позволяю так с собой обращаться не хорошо.

18 янв. 2023

Может, у Вас получится вспомнить случай, после которого у вас стала формироваться злость подобного рода? Может, было какое-то инициирующее событие?

Какие ещё ситуации в вашей жизни приводили к схожей реакции?

18 янв. 2023
Лампочка

Это нужно как следует обдумать. Пожалуй, завтра я попробую сформулировать это.

18 янв. 2023

Мне кажется, Вы сегодня отлично потрудились, описывая свое состояние и мысли в значимых для Вас ситуациях. Надеюсь на продолжение продуктивного диалога.

19 янв. 2023
Лампочка

Спасибо.

Припоминаю кое-что, был конфликт с одной девушкой, лет 7 назад. Можно даже сказать драка была. Соседка по квартире. В тот момент я повела себя резко неожиданно, аффективно что ли, наверно накопилось. Еще я в тот момент ходила очно к психологу 1,5 года. Может это повлияло как-то.

Но я точно не уверена, что именно эта ситуация первая. Но она первая что пришла на ум.

19 янв. 2023
Лампочка
Какие ещё ситуации в вашей жизни приводили к схожей реакции?

Однажды я покупала в автомате билет на электричку, была очередь везде, хоть автоматов было несколько. И когда подошла моя очередь покупки билета, передо мной возникла некая женщина, то есть она, как бы влезла вперед меня, внаглую, из соседней очереди. Я конечно не могла спокойно это наблюдать. Сделала ей замечание, она отмахнулась от меня как от назойливой мухи. Я не отставала. Она начала хамить или дерзить что-то. Это вызвало во мне негодование и агрессию. Я начала ее оттаскивать от терминала, схватила ее за плечо. Она даже тогда не унималась))) Продолжала нажимать на кнопки на терминале. В тот момент я схватила ее за шкирку, оттащила от терминала, она начала махать руками, говорить, что я сумашедшая и наглая (я, а не она! ) Некоторое время длилось это противостояние, это уже было моим делом принципа, я не подпускала ее к терминалу, хотя она пыталась влезть туда😂в итоге она сдалась, сникла, подошла к другому терминалу, обозвала меня на последок хабалкой. А я повернулась к своему терминалу и спокойно купила билет. У меня не было ни чувства вины, ни стыда. Я знала, что я поступила правильно. И даже гордилась наверное собой. Хотя в тот момент пришлось пожертвовать своим временем и немного опоздать на работу.

19 янв. 2023
Лампочка

Также я часто делала замечания курильщикам. Но все ведут себя по разному. Кто-то может матом послать, кто то намеренно игнорирует, будто не слышит. Кто-то потушит сигарету и извиниться (что редкость конечно)

Ну и разные подобные ситуации. И очень огорчает конечно, что люди предпочитают молчать и никак не реагировать на такие поступки.

19 янв. 2023

Продемонстрированные Вами ситуации имеют общую, на мой взгляд, черту - острые противостояния во всех трёх случаях произошли с девушками/женщинами. Как вы думаете, скрывается ли за этим нечто более глубокое?

19 янв. 2023
Лампочка

Ну оно наверно и логично, с мужчиной я не справлюсь просто) Может в этом дело. Но в целом, большинство мужчин просто спокойнее реагируют. Хотя замечания я делаю и мужчинам тоже. Например, если курят в электричке или на платформе. В основном они реагируют спокойно. К тому же я стараюсь соблюдать технику безопасности, например чтобы было людное место. Может ведь и неадекватный человек попасться.

Отзыв о консультации

Мне понравилось как общается и задает вопросы данный психолог: логично, спокойно, рассудительно. Заставляет задуматься.

Лампочка