КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Меня раздражает эгоизм людей, неуважение к границам других. Как с этим жить?

18 янв. 2023
Лампочка
Мне почти 40 лет. На данный момент не работаю, живу с мужчиной в гражданском браке. Проблема в непонимании мира, людей. Раздражает эгоизм людей, неуважение к границам других. Недавно на этой почве у меня даже случился нервный срыв, ну или что-то в этом роде. Чувствую себя незащищённой, не принятой, не ценной, не важной. С людьми зачастую не хочется контактировать, вижу их будто недружелюбное или равнодушное отношение, или раздражающие качества. Сейчас мое общение только с моим мужчиной. Хочется разобраться в себе. К тому же на данный момент ищу работу и придется вливаться в коллектив и от этого коробит.

19 янв. 2023

Рациональный подход - делать замечания в людных местах, обезопасив себя)

Как Вы считаете, Ваша острая негативная реакция на нарушение границ какую пользу приносит лично Вам?

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но Вы тратите много ресурсов на проживание такой реакции?

19 янв. 2023
Лампочка
Как Вы считаете, Ваша острая негативная реакция на нарушение границ какую пользу приносит лично Вам?

Ну я не чувствую себя после "терпилой" или жертвой.

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но Вы тратите много ресурсов на проживание такой реакции?

Думаю да. Но в то же время я выплескиваю злость. Иначе бы она потом все равно вылезла наверно, в другом месте.

19 янв. 2023

Хотелось бы прояснить, что для вас значит быть "терпилой или жертвой"?

По каким признакам вы понимаете, что человек является жертвой?

19 янв. 2023
Лампочка
Хотелось бы прояснить, что для вас значит быть "терпилой или жертвой"?

Значит быть рабой, униженной, не уважаемой; той, с которой не считаются; считают пустым местом; ничтожеством. Которую считают возможным и нужным обижать.

По каким признакам вы понимаете, что человек является жертвой?

Он всё терпит; молчит, когда его обижают; сносит издевательства, насмешки. Боится возразить, защитить себя; заявить о своих правах, на которые посягаются другие.

19 янв. 2023
Лампочка

С ним по хамски и не уважительно разговаривают. Игнорируют его. Используют.

19 янв. 2023
Лампочка

Хотя вот... После той ситуации в кинотеатре. Когда были уже дома, я все равно чувствовала себя ничтожеством. Униженной. Жертвой. Хоть и, казалось бы, выплеснула негодование. Но всё же, мне пришлось "заткнуться". Потому что кругом были люди, и я бы мешала им смотреть фильм. Ну и плюс мой партнёр меня потянул за руку, ну вроде как не поддержал, не защитил меня, осудил за мой поступок.

У меня ночью был срыв, я не могла уснуть. Плакала на кухне, такой ком в горле был от обиды. Никак не могла остановить слезы. Потом пришел мой мужчина и начал обнимать, успокаивать. Я говорила много слов, что "раз со мной так поступают, значит я ничтожество, значит я не имею права себя защищать! Значит об меня можно вытирать ноги, а я должна молча это терпеть. Ведь ты тоже так считаешь! Ты считаешь что ничего страшного в этом, что мне нужно было потерпеть. Я говорила, что не хочу жить, что как тяжело с людьми, я их не понимаю, а они не понимают меня. За что они так со мной? Я же никому ничего плохого не делаю!!! " Он потом извинялся, говорил что не считает так и не правда что я ничтожество, что я очень хорошая. Что теперь он всегда будет на моей стороне... Вот я сейчас написала это и у меня снова ком в горле и слезы навернулись.

19 янв. 2023

Надо иметь достаточно смелости и решительности, чтобы поделиться такими подробностями в публичном пространстве. Это достойно уважения.

Можно ли сказать, что в обычной жизни вы оцениваете себя как жертву, человека, которого используют и не уважают, и все это происходит несправедливо, потому что вы не заслуживаете подобного отношения со стороны других людей?

19 янв. 2023
Лампочка
Надо иметь достаточно смелости и решительности, чтобы поделиться такими подробностями в публичном пространстве. Это достойно уважения.

Ну не без этого) хотя я ничего плохого не делаю, чтобы мне было стыдно за это. Спасибо)

Можно ли сказать, что в обычной жизни вы оцениваете себя как жертву, человека, которого используют и не уважают, и все это происходит несправедливо, потому что вы не заслуживаете подобного отношения со стороны других людей?

Да, иногда у меня возникают такие мысли.

19 янв. 2023

Подведем промежуточный итог и попробуем сформулировать ваш запрос.

Нарушение правил поведения в обществе вы воспринимаете как попытку унизить, оскорбить вас лично. Чтоб не ощущать себя жертвой и никчёмным человеком, вы активно противодействуете подобному поведению, что в крайних случаях приводит к почти "драке". В такие моменты вы думаете, что люди специально нацелены на причинение ущерба и дискомфорта конкретно вам.

Вы считаете подобное поведение несправедливостью, и это вызывает сильное чувство злости, может быть даже гнева (? ).

Агрессивная реакция на несправедливое отношение к вам помогает вам восстановить самооценку и снизить напряжение, что в дальнейшем может вызывать эмоциональное опустошение и обиду. Кроме того, выражение злости в конфликте позволяет избежать ее дальнейшего накопления и позволяет избежать ситуаций, в которых реализация проявлений злости может привести к печальным последствиям.

Скажите, пожалуйста, все ли верно в моем понимании или Вам хотелось бы что-то изменить/дополнить?

19 янв. 2023
Лампочка
Нарушение правил поведения в обществе вы воспринимаете как попытку унизить, оскорбить вас лично. Чтоб не ощущать себя жертвой и никчёмным человеком, вы активно противодействуете подобному поведению, что в крайних случаях приводит к почти "драке". В такие моменты вы думаете, что люди специально нацелены на причинение ущерба и дискомфорта конкретно вам.

Не всегда меня попытку оскорбить только меня. То есть например, с курильщиками я конечно понимаю, что им на меня плевать, как и на других, это просто эгоизм. Они не достают сигарету в надежде испортить мне настроение. Но ЭТО влияет на меня. Так как мне противен этот токсичный дым, он вонючий и вредный. Закон гласит, что гражданин имеет право на то, чтобы на его дыхание не воздействовали табачным дымом. Даже предусмотрен штраф за нарушение. Но им плевать. Не всем, но большинству. Кто-то извиниться и потушит. А кто-то будет продолжать дымить с наглым самодовольным видом, не реагируя на вежливую просьбу. Также проблема может возникать не только с посторонними, незнакомыми людьми, но может, например, и с коллегами, знакомыми, соседями, приятелями, родственниками.

Трудно мне объяснить сейчас свои мысли, но я попытаюсь. Я даю себе отчет в том, что посторонние люди меня не знают лично и вряд ли у них присутствует прямо корыстный интерес. Но, например, не считаться со мной, не принимать меня всерьез они могут. Ну видимо как то они это определяют. Ведь люди не ведут себя со всеми одинаково. Кому то могут нахамить, кому -то нет.

Ну и даже если они так, допустим, ведут себя со всеми, не только со мной, мне от этого не легче) Меня все равно будет раздражать мой дискомфорт.

19 янв. 2023
Лампочка
Вы считаете подобное поведение несправедливостью, и это вызывает сильное чувство злости, может быть даже гнева (? ).

Верно.

Агрессивная реакция на несправедливое отношение к вам помогает вам восстановить самооценку

Но не во всех ситуациях, потому что опять же, может маячить чувство вины или ощущение себя "плохой", что закатила "скандал", устроила конфликт. Репутация скандальности, "истеричности".

Агрессивная реакция на несправедливое отношение к вам помогает вам восстановить самооценку и снизить напряжение, что в дальнейшем может вызывать эмоциональное опустошение и обиду. Кроме того, выражение злости в конфликте позволяет избежать ее дальнейшего накопления

В целом -да.

Позволяет избежать ее дальнейшего накопления и позволяет избежать ситуаций, в которых реализация проявлений злости может привести к печальным последствиям.

Тут тоже не всегда так. Потому что, если ситуация повторяется опять, то у меня будет уровень злости еще сильнее, потому что человек проигнорировал мои прошлые просьбы.

20 янв. 2023

Спасибо за уточнения.

Теперь давайте сформулируем то, какой результат Вы хотите получить: понять, почему люди нарушают правила и нормы общества или изменить свою реакцию на нарушения норм и правил, направленных против Вас?

20 янв. 2023
Лампочка
Теперь давайте сформулируем то, какой результат Вы хотите получить: понять, почему люди нарушают правила и нормы общества или изменить свою реакцию на нарушения норм и правил, направленных против Вас?

1) Наверно если я найду ответ на вопрос почему они нарушают нормы общества - мне не особо поможет. Потому что мой дискомфорт никуда не денется. Возможно, поможет только в том случае, если человек болен, физически или психически. И я просто посочувствую ему, например, или отнесусь с пониманием, и пожертвую своим комфортом, потому что он не виноват. Потому что в данном случае он не может руководить своими действиями, либо может лишь частично. Ну например, в ситуации с креслом в кинотеатре. Если у человека ДЦП. То ему физически трудно будет сидеть наверно. Или, если он явно психически нездоров. Но в этом случае он вряд ли придет в кинотеатр. Но в других ситуациях это может быть актуально. В связи с этим, вряд ли мне помогут объяснения, почему человек так поступает (кроме указанных мною исключений-все остальное неуважительная причина будет). Значит этот пункт исключаем.

2) А вот изменить мою реакцию - ближе к реальности. Собой я могу руководить, пусть и не на 100%. Потому что лимбическую систему я не отключу)

3) Желание, чтобы они так не делали - это самое классное. Но тут опять же, я не смогу их заставить; не смогу им запретить. Или смогла бы, но тогда мне пришлось бы стать двухметровым качком. Ну или просто очень грозным человеком, который лишь одним взглядом может наводить ужас. Тут у меня какое-то убежение, что если хорошо постараться, все-таки можно на них повлиять) просто может я недостаточно убедительна)

20 янв. 2023
Лампочка

Еще пример Вам могу привести. Из свежего.

В магазине, на кассе. Когда покупатель, который впереди тебя совершил покупку, уже рассчитался, а ты идешь следом за ним. У тебя куча продуктов, кассир их пробивает, а этот покупатель медленно все собирает или вообще лазает в телефоне, занимает твое место. И ты не можешь начать собирать свои продукты, которые пробил кассир. В итоге стоишь ждешь, пока этот товарищ "одуплится" и соизволит наконец, покинуть место и не будет мешать другим. В результате чего, потом ты пусаешься под ногами у следующего, который идет за тобой. Потому что ты не успел ничего убрать и ваши продукты смешиваются в кучу, потому что кассир пробивает. В такие моменты у меня просто "подгорает". Я стараюсь так не делать, как то отхожу в сторонку, чтобы не мешать другим. Для меня загадка, почему для других это так сложно? Они ведут себя как "пуп земли", что все для их удобства, что они короли вселенной, еще и с таким важным видом) Это просто взрывает мой мозг. Опять же, просишь их подвинуть свое тело, они могут начать возмущаться) Я не знаю сколько нужно нервов, чтобы спокойно относится к такому наглому поведению людей. Причем не всегда меня задевает именно когда мешают мне. Когда я наблюдаю ситуацию, что доставляют неудобства кому-то другому - меня это тоже не оставляет равнодушной. И я могу вмешаться) Но тут мне проще сдержаться конечно.

20 янв. 2023

Достаточно развернуто, отлично.

Подскажите, пожалуйста, кем Вы работали?

20 янв. 2023
Лампочка
Подскажите, пожалуйста, кем Вы работали?

Не буду вдаваться в подробности, но работала в частной фирме, с техникой, с клиентами, частными и юр. Лицами.

20 янв. 2023
Лампочка

Менеджер, проще говоря.

20 янв. 2023

Другими словами, много и плотно работали с людьми? Были ли подобные реакции во время работы или это уже следствие?

20 янв. 2023
Лампочка
Другими словами, много и плотно работали с людьми? Были ли подобные реакции во время работы или это уже следствие?

Ну не очень плотно наверно. Всё-таки это не колл-центр и не продавец-консультант. Было немного личного общения с клиентами, чуть больше телефонного и в основном деловая переписка.

И да, нечто подобное происходило и во время работы. То есть какие то невоспитанные, хамоватые люди также не оставляли меня равнодушными. Случалось и так, что на меня иногда жаловались начальству, что я грубая. Потому как не всегда мне удавалось сдержаться, если клиент позволял себе дерзкое, хамоватое обращение. Начальник чаще всего говорил мне либо не обращать внимания и не принимать так все близко к сердцу; либо начинал меня упрекать в том, что я не умею себя вести с клиентами и делаю им замечания. По его логике нужно было смиренно сносить хамов. Хотя сам он мной раз мог вспылить с клиентами, если был не в духе. ) И такая острая реакция была только у меня, другие все таки проще относились. И не подключались так эмоционально, более равнодушно относились.

Но в целом могу сказать, что у меня в этой работе ещё не так всё ужасно было. Гораздо тяжелее тем, кто работает в каком нибудь колл-центре или кассиров в "Пятёрочке", там концентрация недовольных людей зашкаливает и нужно иметь железные нервы.

Отзыв о консультации

Мне понравилось как общается и задает вопросы данный психолог: логично, спокойно, рассудительно. Заставляет задуматься.

Лампочка