КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Меня раздражает эгоизм людей, неуважение к границам других. Как с этим жить?

18 янв. 2023
Лампочка
Мне почти 40 лет. На данный момент не работаю, живу с мужчиной в гражданском браке. Проблема в непонимании мира, людей. Раздражает эгоизм людей, неуважение к границам других. Недавно на этой почве у меня даже случился нервный срыв, ну или что-то в этом роде. Чувствую себя незащищённой, не принятой, не ценной, не важной. С людьми зачастую не хочется контактировать, вижу их будто недружелюбное или равнодушное отношение, или раздражающие качества. Сейчас мое общение только с моим мужчиной. Хочется разобраться в себе. К тому же на данный момент ищу работу и придется вливаться в коллектив и от этого коробит.

20 янв. 2023
Лампочка

Но до этой работы у меня не было такого близкого общения с клиентами, оно было редким. А если вспомнить начало карьеры, то работала с людьми в основном вживую и у меня таких реакций не было. То есть я как то спокойнее относилась к недовольству клиентов и боялась как то с ними конфронтировать. Возможно ещё сказался юный возраст,20 лет. Я была спокойной, тихой, не конфликтной. Агрессивные вспышки и ощущение несправедливости начались уже позднее.

20 янв. 2023
Лампочка

Да и вообще я по своей натуре с детства была стеснительной.

20 янв. 2023
Лампочка

Но в моменты гнева всю стеснительность как рукой снимает. И меня даже не смущает, что за мной наблюдают и я привлекаю к себе внимание.

20 янв. 2023

Итак, мы выяснили, что Вы хотите изменить свою реакцию на события - снизить уровень негативных чувств и остроту их проявлений в ситуациях, когда вы считаете, что с Вами обходятся как с никчёмным человеком.

Какой может быть реакция, чтобы Вы могли назвать ее приемлемой?

20 янв. 2023
Лампочка
Итак, мы выяснили, что Вы хотите изменить свою реакцию на события - снизить уровень негативных чувств и остроту их проявлений в ситуациях, когда вы считаете, что с Вами обходятся как с никчёмным человеком.

Я не хочу чувствовать себя никчемным человеком, хочу уважать себя, чувствовать себя правой. Спокойная уверенность.

И опять же я не понимаю, если я снижу уровень негативных чувств, я что, буду спокойно сидеть, когда елозят по моему креслу в кинотеатре ногами? У меня в голове даже не укладывается что такое возможно. Для меня это = унижение. Тем более после того как я вежливо попросила остановится. Я теперь боюсь повторения подобной ситуации в кинотеатре например. Я не знаю как реагировать и как себя вести. Ну не уходить же с фильма из -за таких людей в самом деле... Все таки билет денег стоит. Да и фильм хотелось бы досмотреть.

Я не знаю как мне технически поступать в ситуациях, которые я вам описала. Ну вряд ли мне эти ситуации станут индифферентными... Это надо таблетками обдолбаться чтобы ничего не чувствовать.

20 янв. 2023
Лампочка
Какой может быть реакция, чтобы Вы могли назвать ее приемлемой?

Мне трудно сформулировать, наверно у меня нет такого навыка. Навыка подобающей реакции. У меня ощущение, что со мной такие ситуации происходят чаще, чем с другими. Будто я их "притягиваю" как магнитом, разных наглых эгоистичных личностей. Для меня это прямо загадка.

Мне бы хотелось спокойным тоном говорить ТАК, что мне не нравится, чтобы у людей не возникало желания огрызаться, дерзить, ёрничать, грубить, чтобы не затевали ссоры и скандалы в ответ и уж тем более не обвиняли меня в истеричности.

20 янв. 2023
Лампочка

Например реагировать с юмором, сарказмом, легкой ухмылкой, пусть даже издевкой! Но не тратить свои нервы на доказывание им того, что они не правы. Я доказываю им, что так себя вести нельзя, они либо грубят в ответ, либо смеются, либо игнорируют, но продолжают вести себя так и дальше, нарушая мои границы! А я по-человечески пытаюсь до них донести.

20 янв. 2023
Лампочка

Понимаете, в некоторых ситуациях, например, курение на платформе, хоть меня это и бесит, но я физически могу устраниться, отойти подальше, поискать место где не курят. А в ситуации как в кинотеатре я не могла пересесть куда то. Так как все занято было почти. А сидеть внушать себе, что это ерунда и не нужно обращать внимание, внушая себе, что человек якобы не со зла так делает - для меня не выход. Меня это не успокаивает. Даже если у него нет мысли досадить лично мне. Мне достаточно того, что он просто невнимателен к другим и нарушает границы других. И уже это выбешивает.

20 янв. 2023
Лампочка

Ну в данном случае он нарушает мои границы и невнимателен ко мне. Просто в данный момент я оказалась на этом месте и вынуждена с этим мириться.

20 янв. 2023

Давайте попробуем описать все возможные варианты поведения в подобных ситуациях.

1. Резко негативная - крики, упрёки, драка.

2...?

20 янв. 2023
Лампочка
Давайте попробуем описать все возможные варианты поведения в подобных ситуациях.
1. Резко негативная - крики, упрёки, драка.
2...?

Дело в том, что я же не сразу дохожу до этого. По началу я нормально прошу, вежливо. Потом от них идет ответная реакция. И я завожусь еще сильнее, если она негативная. И градус постепенно нарастает.

20 янв. 2023
Лампочка

Честно говоря, я дезориентирована. Поэтому и обратилась сюда. Я не знаю как и какую стратегию поведения выбрать. И почему такое происходит. Я будто постоянно ловлю какое то неуважение к себе. То тут, то там. Я не знаю как заявлять об этом правильно.

20 янв. 2023

В качестве дальнейшего маршрута мне видится следующие пункты:

- определение желаемого варианта поведения ситуациях, подобных тем, которые Вы описали;

- формирование когнитивной схемы (концептуализации) ваших установок относительно себя, мира и людей в нем. Частично ее уже можно сформулировать в отношении долженствования людей - люди должны соблюдать правила, установленные в обществе и не нарушать границы, а также негативная установка о себе - "я ощущаю себя жертвой, когда мои границы нарушают";

- изменения негативных установок с использованием техник когнитивно-поведенческой терапии;

- поиск причин подобной негативной реакции;

- формирование навыка самонаблюдения и самоконтроля;

- обучение техникам самопомощи.

На что Вы готовы, чтобы проработать свою проблему?

20 янв. 2023
Лампочка
- определение желаемого варианта поведения ситуациях, подобных тем, которые Вы описали;

Возможно это.

формирование когнитивной схемы (концептуализации) ваших установок относительно себя, мира и людей в нем. Частично ее уже можно сформулировать в отношении долженствования людей - люди должны соблюдать правила, установленные в обществе и не нарушать границы, а также негативная установка о себе - "я ощущаю себя жертвой, когда мои границы нарушают";

И это. Хотя я не до конца поняла.

- поиск причин подобной негативной реакции;

И это...

20 янв. 2023

Отлично, в каком виде Вы бы хотели продолжать нашу работу? Для качественной проработки предпочтительнее было бы составить терапевтический контракт и отработать несколько сессий.

21 янв. 2023
Лампочка
Отлично, в каком виде Вы бы хотели продолжать нашу работу? Для качественной проработки предпочтительнее было бы составить терапевтический контракт и отработать несколько сессий.

Если продолжать, то в письменном. Только я пока не работаю, поэтому у меня режим экономии. Но время от времени смогла бы брать консультации.

21 янв. 2023
Лампочка

Что представляет из себя контракт?

21 янв. 2023

Контракт - это соглашение, устное или письменное, которое заключают клиент и специалист, в котором прописываются важные моменты взаимодействия - цели и задачи терапии, длительность и периодичность сеансов, стоимость, и, самое важное, ответственность сторон.

Если вы готовы, мы можем поработать письменно, условия описаны.

21 янв. 2023
Лампочка

Как это происходит? Мы выбираем конкретный день и идёт переписка в течение часа или как?

21 янв. 2023

Обговариваем, в какой день нас с вами будет удобно работать, и в тот день либо в течении дня переписываемся, либо обозначаем конкретное время, и беседуем в мессенджер в условленный час.

Отзыв о консультации

Мне понравилось как общается и задает вопросы данный психолог: логично, спокойно, рассудительно. Заставляет задуматься.

Лампочка