КонсультацииСемейные отношения

Супруг подозревает меня в измене. Как вести себя и как не обижаться на него?

18 янв. 2023
Мила
В настояще время я ожидаю ребенка. Мой супруг подозревает, что ребёнок не его. Он посчитал, исходя из срока беременности (акушерского), что был заграницей в дату зачатия. Пробовала объяснять про то, что акушерский срок и эмбриональный срок - разные вещи, присылала ссылки на медицинские статьи и калькуляторы беременности, дала согласие на проведение генетического теста после рождения ребёнка. Но он упорно твердит мне, родственникам и даже врачу УЗИ, что очень сомневается. Измен с моей стороны не было, вместе 3 года, считаю, что любим друг друга. Каких-то оснований подозревать меня не вижу, живу в режиме "работа-дом". На мои просьбы не обижать не реагирует. Вопросы: 1. Что может служить неочевидной причиной таких сильных подозрений, 2. Как вести себя при обвинениях, 3. Как не обижаться на супруга. Спасибо.

18 янв. 2023

Мила, добрый день! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если вас всё устраивает, то можем начать

18 янв. 2023
Мила

Здравствуйте. Ознакомилась, все понятно.

18 янв. 2023

Хорошо. Тогда хочу уточнить сначала некоторые моменты:

В настоящее время я ожидаю ребенка

Ребенок запланированный или не собирались еще на тот момент его заводить?

Каких-то оснований подозревать меня не вижу, живу в режиме "работа-дом"

Раньше он предъявлял вам свои подозрения в чем-то без каких ибо на то оснований или ревновал без причины?

18 янв. 2023
Мила

Ребёнок запланированный: я очень хотела, а он не возражал, т.к. осознал, что пора. Случайной беременность не была ни для меня, ни для него. Хотя до этого я активно уговаривала завести детей и даже плакала (не могла сдержаться), но за несколько месяцев до беременности перестала уговаривать (устала), а он, наверное, получил время подумать без эмоционального давления и в итоге согласился. Я чувствовала, что он искренне так решил, иначе не стала бы планировать ребенка.

Раньше супруг говорил об измене, но только один раз, после того, как вернулся из длительной поездки (уезжал по рабочим делам на 4 месяца). Объективных причин и тогда, кроме отсутствия возможности видеть меня каждый день, не было. Еще говорил, что я встретила его достаточно отстраненно, а я просто отвыкла и немного стеснялась.

Вообще до того момента я не замечала у него признаков ревности. Он не тиран и не проявляет желания контролировать мою жизнь, достаточно демократичен) Поэтому его поведение и сейчас, и после первой поездки вызывает очень большое удивление.

19 янв. 2023

Понятно, то есть изначально муж не хотел ребенка

Мила, еще вопрос:

Но за несколько месяцев до беременности перестала уговаривать (устала)

Когда вы устали уговаривать, как вы отнеслись к тому, что не удалось муж уговорить? Вы расстроились, разозлились на него, обиделись или еще как-то?

19 янв. 2023
Мила

"Не хотел" - не вполне точно. Боялся, объяснял тем, что не уверен, что сможет стать хорошим отцом и хорошо выполнять свои обязанности. Нужно было подумать. Против своей воли он ничего не делает)

Я устала. Отреагировала надеждой на то, что он одумается) Потому что его переживания оценивала как заслуживающие внимания.

19 янв. 2023
"Не хотел" - не вполне точно. Боялся

Почему не точно?

Представьте две ситуации:

1 Человеку надо сходить в магазин за хлебом, а на улице сильная гроза и молнии, которых он боится. Поэтому он решает остаться дома

2 Та же ситуации, гроза и молнии, но уже надо идти за своим ребенком, который не успел вернуться домой и спрятался под высоким деревом. И человек несмотря на страх идет за ним

Страх остается тот же, а то ради чего совершается действие, меняется

Дело не в страхе, а в том, что ваш муж НЕ НА СТОЛЬКО СИЛЬНО ХОТЕЛ ребенка

Объяснял тем, что не уверен, что сможет стать хорошим отцом и хорошо выполнять свои обязанности

То же самое и здесь. Если вы в чем-то не уверены/сомневаетесь, то естественно, что вы НЕ ХОТИТЕ это делать, пока у вас не будет достаточно оснований, чтобы сделать действие

Согласны?

19 янв. 2023
Мила

Да, согласна. Но каждый человек решает для себя, делать или нет, в итоге) в этом суть взрослой жизни - принимать решения. Вы считаете, что есть какая-то связь между подозрениями в неверности и скрытым недовольством ситуацией?

19 янв. 2023
Вы считаете, что есть какая-то связь между подозрениями в неверности и скрытым недовольством ситуацией?

Возможно

Мила, здесь некое противоречие:

Я устала. Отреагировала надеждой на то, что он одумается) Потому что его переживания оценивала как заслуживающие внимания
За несколько месяцев до беременности перестала уговаривать (устала), а он, наверное, получил время подумать без эмоционального давления и в итоге согласился

Сначала вы оказываете на него давление и перестаете это делать, лишь потому что устали. А потом оказывается, вы оцениваете его переживание, как заслуживающие внимания

Но когда человек оказывают давление на второго, чтобы тот принял нужное решения, то в этот момент тот, кто давит, на первое место ставят свои переживания и желания, а не того, на кого оказывается давление. Даже скажу так, переживаниям второго не сильно интересуют первого. Иначе на него не стали бы давить, ведь под давлением очень неприятно находиться

Согласны?

20 янв. 2023
Мила

Согласна, что находиться под неким давлением неприятно. Но все же не вполне понимаю, почему появилась основная проблема подозрения)

20 янв. 2023

Мы идем к этому вопросу) Но сначала хочу до конца прояснить детали

Согласна

Раз вы согласны, тогда вы вряд ли оценивали его переживания, как заслуживающие внимания

И поэтому мне не совсем понятен ответ:

Отреагировала надеждой на то, что он одумается)

Вы активно давили на мужа, не считаясь с его переживаниями, даже плакали, потому что не могли сдержаться, в итоге не добились своего и... Не расстроились, не обиделись, не злились, просто вдруг остановились, взяли себя в руки и начали вести себя так, как будто ничего не было, а то, что не смогли добиться того, что так сильно хотели это пустяк?

Но тогда либо вам самой не так и важен был ребенок, либо на самом деле вы расстроились и переживали из-за того, что муж не согласился

20 янв. 2023
Мила

Я настроилась на то, что если он не решится, то я уйду от него. Потому что своитпотребности я привыкла уважать так же, как и его. Также я обращалась к психологу. И, конечно, поначалу я расстроилась. Но надеялась, что передумает. Потому что причины его сомнений были необъективными, он так же посещал и посещает психолога. Считаю его умным человеком, не была удивлена, когда он сам заговорил о детях.

20 янв. 2023
Мила

Еще поясню. Его страхи были, скорее, иррациональными. Он не против детей в принципе, у него сильно развит отцовский интинкт, человек вполне зрелый. Но иррациональные страхи так же заслуживают внимания. Я, скажем так, ждала) решила, что если не переменит решения, то уйду через год. Хотя терпения потребовалось для такого ожидания много.

20 янв. 2023
Он так же посещал и посещает психолога

В связи с чем он начал посещать психолога?

И когда начал?

20 янв. 2023
Мила

Начал посещать в связи с тем, что хотел разобраться в своих детских травмах. Он в детстве пережил гражданскую войну и насилие. Это порой провоцирует тревожность. Чувство тревоги усилилось в связи с известными событиями. Начал посещать психолога примерно одновременно со мной) но психологи у нас были разными.

20 янв. 2023

А вы почему стали ходить к психологу?

20 янв. 2023
Потому что причины его сомнений были необъективными, он так же посещал и посещает психолога

Как связаны его сомнения и психолог? Он начал посещать психолога в том числе, чтобы разобраться с этим вопросом?

20 янв. 2023
Мила

Потому что хотела разобраться в себе, чувствовала неудовлетворенность жизнью. Плюс считала, что у меня проблемные отношения, которые нужно как-то менять или менять отношение к ситуации.

20 янв. 2023

Мила, вы не ответили на второй вопрос