КонсультацииПсихологическая реабилитация

После смерти близкого друга я стал закрытым и всех избегаю. Как быть в данной ситуации?

22 янв. 2023
Константин
Мне полных 26 лет и я так скажем запутался (Проблема в том что я очень часто нахожусь у себя в голове, я прям очень много времени нахожусь так скажем у себя где то в чердаке (подсознании). Всегда ищу проблемы у себя и стараюсь их решать, детские, подростковые и т.д. но не всегда получается и я так скажем запутываюсь в клубок. Но так было не всегда, проблемы начали как мне кажется после смерти моего очень близкого друга (я бы мог его назвать братом), парню было 18 лет, были цели, планы и т.д. но он их нее смог реализовать. Так вот в чем проблема, как мне кажется я сейчас стал очень сильно закрытым человеком, от этого страдает моя девушка, мои родители, мои друзья я их всех избегаю, ухожу как правило либо в работу с головой, либо в видео-игры, либо просмотр ютуба, если провести черту ухожу в интернет, либо куда нибудь лиж бы не быть в реальном мире, подскажите пожалуйста как решить данную проблему? Смотрю время от времени " Инфо-цыган " которые дают советы и мне почему не на долго становиться легче, но я понимаю что я становлюсь не человеком а роботом (Прошу помощи (

22 янв. 2023

Здравствуйте, Константин.

Проблемы начали как мне кажется после смерти моего очень близкого друга (я бы мог его назвать братом), парню было 18 лет, были цели, планы и т.д. но он их нее смог реализовать. Так вот в чем проблема, как мне кажется я сейчас стал очень сильно закрытым человеком, от этого страдает моя девушка, мои родители, мои друзья я их всех избегаю, ухожу как правило либо в работу с головой, либо в видео-игры, либо просмотр ютуба, если провести черту ухожу в интернет, либо куда нибудь лиж бы не быть в реальном мире,

Сочувствую Вам, Вы проходите тяжёлое время своей жизни - утрату близкого человека. Это серьезная психологическая травма, в которой мы переживаем разрушение своего мира и нам нужно время чтобы принять это и жить дальше. Пока Вы справляетесь с помощью избегания - ухода от реального мира. Когда Вы потеряли своего друга?

23 янв. 2023
Константин

Потерял 2 года назад, притом когда это все случилось я не скажу что я сломался, я продолжал жить дальше как будто не обращал внимание на эту ситуацию, но она все же застала меня изнутри (

23 янв. 2023
Потерял 2 года назад, притом когда это все случилось я не скажу что я сломался, я продолжал жить дальше как будто не обращал внимание на эту ситуацию, но она все же застала меня изнутри (

К сожалению, когда мы не проживаем свое горе, избегая проявлять эмоции и чувства, они как бы консервируются внутри, периодически воспаляясь как старая рана. Когда страх перед негативными эмоциями слишком силен, то бессознательно человек отказывается от всех чувств вообще, как будто замораживает свои эмоции (алекситимия). Тогда мы не испытываем ни негатива, ни позитива - боли нет, но и радости нет. Хорошо поработать в личной терапии с психологом и постараться исправить это. Когда работаем с психологической травмой, то подробно, в деталях говорим о том, как это было, выражаем все свои чувства и эмоции и тогда через какое-то время нас отпускает, происходит принятие утраты и мы можем жить дальше, вспоминая прошлое и ушедшего человека без острой боли, остаются только хорошие воспоминания.

2 года в целом достаточный срок для принятия утраты, которая происходит по классической схеме - отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие, но подойти к последней стадии пока не получается, скорее всего Вы остались на этапе депрессии, когда присутствует чувство апатии и отсутствия смысла жизни.

Проблема в том что я очень часто нахожусь у себя в голове, я прям очень много времени нахожусь так скажем у себя где то в чердаке (подсознании)

Это говорит о повышенной тревожности, когда мы находимся не здесь и сейчас, а проживаем свою жизнь в голове, в воображении - или в прошлом, ругая себя за ошибки, или в будущем - с негативными прогнозами о том, что все станет только хуже. Самоанализ это хорошо, мы можем переоценить свой опыт и найти ошибки, чтобы не повторять их в будущем, но чаще всего это не получается сделать самостоятельно, ведь если мы не владеем психологическими знаниями, то и сделать верные выводы довольно сложно. Когда самокопание практически заменяет реальную жизнь, нужно разбираться, что происходит.

Всегда ищу проблемы у себя и стараюсь их решать, детские, подростковые и т.д. но не всегда получается и я так скажем запутываюсь в клубок

Какие проблемы смогли выделить, что как Вам кажется требует внимательного разбора?

23 янв. 2023
Константин

Когда страх перед негативными эмоциями слишком силен, то бессознательно человек отказывается от всех чувств вообще, как будто замораживает свои эмоции (алекситимия). Тогда мы не испытываем ни негатива, ни позитива - боли нет, но и радости нет

Вот здесь вы попали прям в точку, я просто не испытываю эмоции, я их боюсь. Так как мужчина - не плачет, Мужчине - не больно, Мужчина - не смеется (он же серьезный). Я испытываю вот такое отношение к своим эмоциям на данном этапе жизни

24 янв. 2023
Вот здесь вы попали прям в точку, я просто не испытываю эмоции, я их боюсь. Так как мужчина - не плачет, Мужчине - не больно, Мужчина - не смеется (он же серьезный). Я испытываю вот такое отношение к своим эмоциям на данном этапе жизни

Да, мальчиков воспитывают так, что не позволяют проявлять эмоции. Мальчикам говорят - не жалуйся, не плачь, ты же не девчонка! Когда мальчик становится взрослым он не умеет выражать эмоции, ведь это является признаком слабости, поэтому он делает вид что ему все равно. Но на самом деле чувства и эмоции конечно есть, только они подавлены, глубоко спрятаны и когда происходит серьезное травмирующее событие, то все эмоции остаются внутри, не позволяют прожить это горе, выплакаться, делиться эмоциями как сделала бы женщина. Нужно постараться найти возможность поработать в личной терапии со специалистом, которому захочется довериться. Подумайте, с кем будет легче выговариваться, это самое важное - выплескивать свои эмоции, мысли, чувства в безопасной терапевтической обстановке полного принятия. Психолог выполняет роль как доброго друга, так и понимающего поддерживающего родителя, оказывая безусловное принятие, защиту, эмоциональную поддержку и профессиональную помощь. Когда эти травмирующие чувства и эмоции будут выражены, то станет легче, придёт принятие того, что изменить нельзя. Нужно выстроить картину мира где мы принимаем рождение и смерть как правила игры, жизнь как квест, как путешествие и у каждого из нас свой маршрут.

Парню было 18 лет, были цели, планы и т.д. но он их нее смог реализовать.

Он прошёл свой путь за то время что было отпущено, сделал что смог. Если его планы Вам близки, возможно в память о нем, то что он не успел сделать сможете реализовать Вы. А если у Вас свои планы, значит можно просто помнить его и вспоминать с благодарностью время проведённое вместе.

24 янв. 2023
Константин

Я вам хочу сказать огромное спасибо за потраченное на меня время, я кое что уяснил, я понял что кто такие психологи (и это не шайтаны) - опять же воспитание. Попробую выразить эмоции своей девушке так как уже 5 лет вместе и она видела какой был до это ситуации и каким я стал, буду прорабатывать данную проблему)

Еще раз огромное спасибо

Отзыв о консультации

Все очень и очень полезно и познавательно, понял некоторые вещи, которые казались мне сложными в понимании, все замечательно.

Константин