КонсультацииЗависимые отношения

Вышла из созависимых отношений. Как преодолеть зависимость от человека?

25 янв. 2023
Екатерина
Рассталась с человеком, у нас были созависимые отношения. Не понимаю, как избавиться от зависимости к этому человеку.

26 янв. 2023
Екатерина

2,5 года, в начале отношений тоже было, но я не обращала внимания

Да бывало и просто в разговоре как то задевал эту тему

26 янв. 2023
Я говорила что я не хочу это слышать. Но он продолжал это делать

Раз вы говорили, а он игнорировал и продолжал, то выходит, его особенно не интересовали ваши желания у чувства в этих ситуациях

В начале отношений тоже было, но я не обращала внимания

Даже если вначале вы не обращали внимания на это, мало кому понравиться, когда его сравнивают с бывшими. Он это не мог не понимать, если задумывался о ваших чувствах

Ну а раз он продолжал это делать, то преследовал в первую очередь свои интересы, несмотря на то, что вам это неприятно

И если я правильно понимаю, это не единственные ситуации, когда он думал только о себе? Вы писали об этом ранее:

Он изредка спрашивал чего хочу я, но в итоге всегда делали то что хотел он
27 янв. 2023
Екатерина

Да все верно, беспокоить сейчас то что он со мной так обращался ну или что я позволяла со мной так поступать

27 янв. 2023
Да все верно

Что получается, парень с начала ваших отношений ставит свои интересы и желания на первое место, а ваши по остаточному признаку и особо не скрывает этого. А вы по какой-то причине продолжаете 2,5 года жить на таких условиях. Хотя никто силой или угрозами вас это делать не заставляет (надеюсь на это)

Согласны?

27 янв. 2023
Екатерина

Согласна

27 янв. 2023

Так дело не в парне, а в том, что вы сами выбирали оставаться с человеком, который не считался с вами.

Но тогда почему вы обижаетесь на него?

Осталась обида
Как он относился ко мне

И ответ такой - так проще и приятнее. Ведь обида - это подавленная, не высказанная злость. Почему подваленная в вашем случае?

Потому что не скажешь же парню - я на тебя злюсь за то, что сама выбрала терпеть твое отношение или я злюсь за то, что ты не соответствовал моим ожиданиям. Довольно странно звучит

А еще можно злиться на себя. Но тогда это значит признаться себе, что это вы сами терпели такое отношение и тратила время на него, хотя могли уйти. Но этого так не хочется признавать, это больно и неприятно и что-то надо в себе менять. Нет уж. Пусть он лучше будет виноват. А я на него за это обижусь