КонсультацииМежличностные отношения

У меня есть недопарень-передруг, которого я ревную к другой. Как поступить в такой ситуации?

26 янв. 2023
Алёна
Есть друг, с которым мы состоим в недоотношениях, мы целуемся и он предлагает секс, но не настаивает, за что спасибо. Я не хотела бы секса без отношений, но он не предлагает, т.к. был неудачный опыт прошлых. Мне страшно, что он с кем-то кроме меня проводит такую "дружбу", и он говорил, мол я единственная такая подружка, но я увидела как он называет свою "просто знакомую" любимой и другими ласковыми словами и мне стало очень неприятно... Теперь я не могу отделаться от навязчивой мысли постоянно проверять их онлайн, думая, что он общается с ней... Мне кажется, что он становится менее инициативным и мне очень тревожно. Я бы хотела избавиться от этого чувства, от навязчивой мысли, что он выберет не меня, а ее, это очень выматывает. Наверное, стоит поговорить об этом с ним, но... Он ведь не обязан ни с кем не флиртовать просто потому, что нравится мне...

26 янв. 2023

Здравствуйте, Алёна. Парень пока скорее всего сам не определился кто ему нравится больше, так как Вы считаете его другом, то он совершенно свободен в выборе сексуальных партнёрш. Он может заниматься сексом с кем угодно, но это не значит что он эту девушку выберет для длительных отношений.

Я бы хотела избавиться от этого чувства, от навязчивой мысли, что он выберет не меня, а ее, это очень выматывает. Наверное, стоит поговорить об этом с ним, но... Он ведь не обязан ни с кем не флиртовать просто потому, что нравится мне...

Если Вы хотите не просто секса, а более долгосрочные надёжные отношения, говорить ему о том, что он Вам нравится и о своей ревности точно не надо. Это снижает Вашу ценность как женщины, он поймёт что он Вас добился почти ничего не сделав для этого. Наша задача чтобы он начал ухаживать за Вами, потому что если секс он Вам предложил, значит Вы ему 100% нравитесь. Вы для него привлекательны и пока недоступны, пусть все так и остаётся. Вы находитесь в более выигрышной позиции, чем те девушки, которые дадут ему секс. Решать его сексуальный вопрос точно не надо, с этим он пусть справляется сам.

Я не хотела бы секса без отношений, но он не предлагает, т.к. был неудачный опыт прошлых.
Мы целуемся и он предлагает секс

Смотрите в чем подвох, он не хочет серьёзных отношений, потому что был травмирован и страдал, но на несерьёзные отношения очень даже согласен, тут травма не мешает) это конечно просто отговорка, так парни обманывают девушек, чтобы быстро получить секс. Девушка надеется что если это произойдёт отношения получатся сами собой, он влюбится и любовь победит. На самом деле, если он сказал что не хочет ничего серьёзного и ухаживать не собирается, значит скорее всего так и будет. Он получит секс и идёт к другой, и так пока ему самому это не надоест и он встретит девушку, которая очень понравится, но будет недоступна. Тогда появляется шанс на более устойчивый интерес и он сам захочет других отношений.

26 янв. 2023
Алёна

Я боюсь, что ко мне он интерес уже постепенно теряет, поэтому и образовываются какие-то новые знакомые, которые получают больше внимания, чем я. Например, он написал мне, когда очень глупо поступил - потратил огромную сумму за пару дней и остался без гроша. Я перевела ему тысячу, сказав, что не нужно возвращать, т.к. мне не жалко для друга, я просто хочу помочь... Наверное, это моя самая большая ошибка. Я очень сильно привязываюсь и меня становится очень много в общении и именно этой женской ценности во мне парни и не видят. Уже в какой раз люди от меня уходят, говоря, что потеряли интерес... Я не хотела бы потерять и этого, но он как друг кажется действительно надёжным и есть понимание в подсознании, что он никуда не денется, тк с ним очень спокойно... Но как перестать заваливать его сообщениями, если очень хочется общаться и чувствуется что ему это интересно? ! У меня нет ощущения, что я ему надоедаю и он действительно относится ко мне, как к близкой подруге, но его инициативность намного ниже, чем в начале общения :(

В начале общения он заваливал меня комплиментами и говорил что я очень красивая, сейчас он будто как огня боится это сказать...

Как-то можно вернуть этот интерес как к женской персоне? ! Или уже все потеряно... Я поняла, что если соглашусь на секс, есть вариант, что он испарится, хотя, зная его, вряд ли это произойдёт очень скоро, но ни к чему хорошему не приведёт, ведь я уже привязалась...

26 янв. 2023
Алёна

Может быть есть какие-то ресурсы, из которых можно почерпать, как правильно себя вести, чтобы у мужчины не пропадал интерес? Я настолько боюсь проявлять какую-то холодность, чтобы от меня не ушли, что чересчур заваливаю теплом и любовью, видимо, это пугает людей, но я лишь отношусь к ним так, как хотела бы, чтобы относились ко мне...

26 янв. 2023

Вот, с мужчиной это ошибка, так не работает - чем больше Вы даете помощи и внимания, тем хуже. Интерес возвращаем только флиртом, любовной игрой, попаданием в эмоции. Этому нужно научиться, но если пока не умеете, то хотя бы останавливайте себя - не надо бегать за мужчиной, он от этого теряет интерес. Не надо помогать деньгами, Вы становитесь мамочкой. Мамочку он не хочет.

26 янв. 2023

Про привязывание, так часто поступают женщины, это ошибка. Не привязываемся пока он не привязался, иначе будем страдать. Если уже привязались - отвязываемся, прекращаем гонять мысли и думать о нем как о своём будущем парне, пока он не муж и не жених) он свободен, но и Вы, свободны и ничто так не подогревает интерес мужчины, как наличие соперников. За Вами срочно должен ещё кто-то начать ухаживать. Если его нет, значит надо его придумать. Тогда он снова начнёт притягиваться - как это, он Вас не добился, а кто-то другой придёт и возьмёт? ) он испытает влечение снова. Но про дружбу надо забыть, нет у нас дружбы если нам больше 12 лет, все это уже сексуальное влечение.

26 янв. 2023
Алёна

Я уже даже не знаю как подступиться с ослаблением своей хватки, конторой вцепилась в него. У меня был такой неприятный период, что я не заходила ни в одну соц сеть больше суток (просто не было сил общаться ни с кем, сессия, очень нервно) и он не написал ни одного сообщения, не поинтересовался, что случилось. Может, это даже и не дружба вовсе, а просто мои попытки выбить из него взаимность хотя бы в плане общения, я уже правда запуталась и жалею о том что начала эту непонятную кашу с недоотношениями

26 янв. 2023
Алёна

Люди, которые ко мне относятся так, как я хотела бы, есть, и вероятно, мне пора направить свои мысли на них... Но когда я как-то, даже нечаянно, при общении вживую показываю этих людей, которые оказывают мне знаки внимания, он игнорирует это.

Либо, вот такая ситуация, ко мне начал подкатывать его друг, который мне не нравится и он об этом прекрасно знает, но как-то так он вроде бы в шутку опять сказал о том, что непрочь секса, и через секунду буквально: ну, предоставим эту возможность (секса) другу...

Как вот это понимать, я вообще дезориентирована.

26 янв. 2023

Нет, и для друга Вы конечно тоже должны быть недоступной богиней. Ценность девушки именно в том, что её все хотят но она пока никому не досталась. А значит бегать за ней могут все, и это как раз рождает соперничество. Те девочки которые быстро уступают к сожалению получают ещё больше проблем, ведь это очень больно когда ты все самое ценное отдала, доверилась, а он воспользовался и бросил. А так, Вы красивая и свободная, Вами многие интересуются, пока секса нет могут хоть пятеро ухаживать. Так что, Вы повторюсь находитесь в отличной позиции - нравлюсь, но не уступаю. Здесь есть фишка, нельзя говорить что никогда, до свадьбы и все такое. Даже если Вы так считаете, но обрубать совсем не нужно. Просто сроки не обозначаем - знаешь, ты очень милый, но я пока не готова. А как буду готова, ты узнаешь первый, обещаю 😁

26 янв. 2023

Тогда в этом есть секрет, обещание, он может зажечься если знает что не сегодня, но вот ещё чуток и она будет моя. Конечно этот чуток не стометровка, а марафон, но об этом говорить не надо. Нам как раз нужно чтобы он ухаживал долго и вкладывал время внимание, средства. Он в Вас денежку, а не Вы в него. Чем больше он вкладывает тем больше привязывается. Нам нужно чтобы привязался он.

26 янв. 2023

Что значит попадать в эмоции, видеть что он хочет - например чтобы его похвалили, если он рассказывает о своих успехах можно сказать что он лучший, крутой, Вы впечатлены что он такой умный (сильный, решительный). Иногда он расстроен, его надо пожалеть, но не жалеть в прямом смысле, не давать денег, а наоборот - выразить уверенность что он справится, Вы в него верите на 100%. Тогда мы помогаем ему действительно стать героем, преодолеть проблему, а не отрезаем у него мужское достоинство, решаем как мамочка проблему за него. Так он благодаря женщинам становится слабым, нерешительным, проигрывает в конкуренции с другими мужчинами, поэтому действуем правильно. Поддерживаем, но не помогаем, не решаем за него.

Иногда его надо немного опустить, сбить корону с головы - если он слишком расхвастался, загордился, можно сказать что-то, что его немного приземлит - ну да, конечно, но у моего (отца, брата, друга) машина больше (здесь успехи, деньги, возможности). То есть Вас не так легко удивить дорогой вещью, высоким статусом, Вашего внимания ещё надо добиться.

И вообще надо быть не в логике, а в эмоциях, не общаться с ним как с подружкой, а думать прежде чем сказать - зачем ему это знать, делает ли этот факт в его глазах меня привлекательнее или наоборот снижает интерес. Наши отношения с мужчиной завязаны на его сильном сексуальном влечении и нам нужно опираться на это, повышать свою ценность и привлекательность.

26 янв. 2023
Может быть есть какие-то ресурсы, из которых можно почерпать, как правильно себя вести, чтобы у мужчины не пропадал интерес?

Конечно, поищите видео в сети, о том, как правильно строить отношения с мужчиной, выберите тех психологов, кто Вам понравится. Узнайте больше информации о том, что Вам нужно. Можно послушать многих и выстроить свою философию, свою систему координат. У отношений есть статус и нам важно в каком статусе мы находимся - кто мы друг другу, тогда мы не тревожимся, не переживаем, не привязываемся к тому, кто нас пока ещё не выбрал, а постепенно развиваем отношения.

Я настолько боюсь проявлять какую-то холодность, чтобы от меня не ушли, что чересчур заваливаю теплом и любовью, видимо, это пугает людей, но я лишь отношусь к ним так, как хотела бы, чтобы относились ко мне...

Не нужно проявлять как холодность (это отталкивает людей), так и чрезмерную навязчивость. Лучше если как солнышко, Вы светите всем, но чувствуете меру в общении, чтобы особенно если речь о мужчине, не перегружать, не перекармливать собой. Лучше уходить несколько раньше, чем задержаться. Тогда мы увеличиваем притяжение, повышаем его интерес. В виртуальном общении также нужно смотреть, сколько пишет он, насколько он активен. Если общение держится на Вас - значит у нас нет отношений, он отвечает из вежливости или от скуки, но не из интереса. Женщины в отношениях должно быть меньше чем мужчины, тогда он будет активнее проявляться. И соперничество, Вы должны нравиться всем, не только ему. Влюбляемся в себя сами и влюбляем весь мир 😊

26 янв. 2023
Наверное, это моя самая большая ошибка. Я очень сильно привязываюсь и меня становится очень много в общении и именно этой женской ценности во мне парни и не видят. Уже в какой раз люди от меня уходят, говоря, что потеряли интерес... Я не хотела бы потерять и этого, но он как друг кажется действительно надёжным и есть понимание в подсознании, что он никуда не денется, тк с ним очень спокойно... Но как перестать заваливать его сообщениями, если очень хочется общаться и чувствуется что ему это интересно? ! У меня нет ощущения, что я ему надоедаю и он действительно относится ко мне, как к близкой подруге, но его инициативность намного ниже, чем в начале общения :(

Вы все правильно понимаете, осталось только делать. Исчезайте, занимайтесь собой, своей жизнью, ставьте в центр себя, а не отношения, уважайте и цените себя и свое время и не тратьте его на тех, кто уже немного отодвинулся и стал проявляться меньше. Не делайте все слишком серьёзным, тяжеловесным, это игра, баловство. И конечно не надо душить, не заполняйте все пространство собой. Когда Вы все время рядом о Вас не надо думать, не надо вспоминать, искать, переживать чем Вы заняты, где Вы, с кем Вы. Что не делай, она все время здесь - это ошибка. Ускользайте чаще, общайтесь с другими людьми, не только с ним. Пусть с Вами общается много мужчин, это поднимет самооценку. Если пишет только он, то Вы и ждёте его смс как подарка, а если Вам пишут ещё трое симпатичных парней, поверьте, если он не напишет - Вам будет не до него.

26 янв. 2023
Алёна

Спасибо вам огромное!!! Я немножко сориентировалась, что делать и увидела, что мир, в общем-то, не на нем одном держится) Вы чудесная, благодарю за уделенное время!

26 янв. 2023

Алёна, рада помочь Вам. И ещё, есть хорошая техника КПТ - катастрофический сценарий, нужно продумать все чего мы боимся до конца, тогда тревожность снизится и страх пройдёт. Например, продумайте свою историю - ну вот он потерял интерес, ушёл, не пишет, общается с другими. Что самого страшного можно произойти? Продумайте, прокрутите весь свой фильм ужасов до конца, со спецэффектами, гротескно, преувеличенно. И дальше мы осознаем что так не будет. А как будет? Ну, я конечно буду расстроена, поплачу даже может быть, но потом со временем я встречу другого парня, ещё лучше чем этот. Главное навести порядок в себе, в своём представлении о себе, о мире и о других людях и перестать заслуживать любовь. Тогда следующие отношения будут совсем другими, потому что Вы не повторите своих ошибок. Нужно научиться общаться с мужчинами иначе, на взрослом уровне, овладеть искусством флирта и Вы будете относиться к общению как к игре, не серьёзно, и тогда как ни странно на выходе мы получаем очень даже серьёзные отношения. Обратите внимание на тех, кто сам идёт навстречу, кто проявляет искренний интерес и активность, общайтесь больше с этой категорией людей. Именно с ними и нужно выстраивать близкие отношения - выбирать надо из тех, кто уже любит нас просто так.

Всего доброго и хорошего вечера 😊