КонсультацииМежличностные отношения

Как понять, что я испытываю к парню? Ощущение, что я внутри перегорела, но ревную его

09 февр. 2019
Wendy
Добрый день. Как понять что я испытываю к парню?
На протяжении 1,5 месяцев я общаюсь по переписке с молодым человеком, с которым познакомилась на одном сайте знакомств. Потом мы обменялись телефонами и общение перешло в ват сап. Я первая выразила к нему свою симпатию, а потом уже он в ответ. Он действительно мне внешне по фото очень понравился и общение с ним тоже. В какой то момент я даже почувствовала что начинаю испытывать влечение к нему.
Пару раз он предлагал встретиться, но т. к. мы с ним проживаем в разных населенных пунктах, это пока не удаётся, да и я как то стесняюсь встретиться с ним, боюсь что не понравлюсь ему. На телефонном общении он не настаивал, хотя я как то решилась и позвонила ему, но мы поговорили очень мало и всё с тех пор.
Дело в том что практически весь за период переписки у меня возникло ощущение что он как будто как отражает мои чувства к нему, к примеру, я могла не послать ему определенный смайлик или не написать, хотя обычно посыла и писала, и в ответ начинал делать тоже самое. И вот по этому у меня начинали возникать сомнения в искренности его чувств ко мне. Ведь я первая призналась ему в своей симпатии, первая начала выражать её открыто, а потом уже он. Хотя на протяжении всей переписки он проявлял инициативу в том что первый писал мне.
Так же у меня возникли собственнические чувства к нему, я периодически начинаю его ревновать, опять же в основном к девушкам по переписке. Хотя он меня успокаивал и написал что он ни с кем так не общается как со мной.
И вот в последнее время, я стала замечать что начала испытывать какое то раздражение по отношению к нему, если раньше переписка доставляла мне удовольствие, то теперь какое то напряжение. Внутри было ощущение, что я как будто перегорела. И меня стали одолевать сомнения, что у меня к нему остались чувства. Хотя ревность по прежнему осталась. Спасибо что выслушали, хотелось бы узнать, что можете ответить по этому поводу.

09 февр. 2019
Здравствуйте, Wendy.
В начале вашего общения вы были заинтересованы, испытывали влечение. А теперь вы замечаете больше раздражения. Как будто чего-то не происходит...
Возможно, вы чего-то ожидали от парня, а он этого не делает? Чего именно?
09 февр. 2019
Wendy
Да, скорее вы правы, я уже тоже об этом думала. Возможно я ожидала от него больше инициативы, хотя в начале нашего общения, меня устраивало то, что он не пишет мне разного рода непристойные вещи.
А потом мне стало как будто чего то не хватать в нашем общении. Я написала ему что хотела бы больше инициативы от него, он ответил что будет стараться. Но я правда предупредила что могу быть не готова к его резким переменам, не знаю может я его напугала этим своим высказыванием, хотя он ответил что понял меня.
09 февр. 2019
Но я правда предупредила что могу быть не готова к его резким переменам, не знаю может я его напугала этим своим высказыванием, хотя он ответил что понял меня.
А что вы имели в виду, какие именно "резкие перемены"? Я вот не очень понял. Может быть, и парень понял как-то по-своему...

Как понять что я испытываю к парню?
Мне кажется, более точно сейчас было бы задаться вопросом о том, чего вы хотите от него и в отношениях с ним.

Пару раз он предлагал встретиться, но т. к. мы с ним проживаем в разных населенных пунктах, это пока не удаётся, да и я как то стесняюсь встретиться с ним, боюсь что не понравлюсь ему.
Вроде бы вот он пытался проявить инициативу, но вы были не готовы к встрече из-за неуверенность в собственной привлекательности.
А сейчас вы готовы были бы встретиться?

На телефонном общении он не настаивал, хотя я как то решилась и позвонила ему, но мы поговорили очень мало и всё с тех пор.
А на чем-нибудь другом он настаивал?
Как вы относитесь к тому телефонному разговору? Хотели бы его продолжить?

Внутри было ощущение, что я как будто перегорела. И меня стали одолевать сомнения, что у меня к нему остались чувства. Хотя ревность по прежнему осталась.
Вы чего-то уже не хотите? Чего?

И вот в последнее время, я стала замечать что начала испытывать какое то раздражение по отношению к нему, если раньше переписка доставляла мне удовольствие, то теперь какое то напряжение.
Вы злитесь на него за то, что он не проявляет инициативы в отношении вас... А чего вы все-таки ждете от него?
09 февр. 2019
Wendy
Я подумала, что он возможно начнёт активно проявлять инициативу в отношении меня и меня это напугало.
Наверное дело не столько в моей привлекательности, сколько наверное в том что я боюсь того, что покажусь ему не интересной. И ещё по этому, я не предлагаю ему пообщаться по телефону. Я боюсь того что нам будет не о чём говорить.
Если говорить откровенно то, он особо ни на чём не настаивал, а только предлагал.
Да, мне хотелось чтобы он предложил поговорить по телефону или даже встретиться. Здесь я думаю мне не хватает больше настойчивости с его стороны.
Я начала думать о том, что у меня прошли чувства к нему.
Может быть мне хочется чтобы он больше настаивал на нашем общении по телефону или встрече, как то бы сам пытался её организовать. Пока только это.
09 февр. 2019
Я начала думать о том, что у меня прошли чувства к нему.
И тем не менее, вы его ревнуете и раздражаетесь, и хотели бы от него большей инициативы. Возможно, вы все же питаете интерес к нему, но не позволяете себе его реализовывать?
Но, может быть, у вас интерес вовсе не в нем, а в чем-то другом... Может такое быть, как вы думаете?
Что для вас значат отношения с ним?

Здесь я думаю мне не хватает больше настойчивости с его стороны.
Вам не хватает его настойчивости, чтобы... Проявить свой интерес к нему?

Да, мне хотелось чтобы он предложил поговорить по телефону или даже встретиться.
Возможно, что сейчас ваш интерес к нему больше, чем его к вам. А возможно, он тоже может думать, что не очень вам интересен... И вы можете так и не дождаться от него инициативы.
10 февр. 2019
Wendy
Возможно что и так, да меня немного смущает то что я вроде как должна сама проявлять инициативу и предлагать что то, хочется всё равно чтобы мужчина тоже был заинтересован во мне

Затрудняюсь ответить на первый вопрос, я даже не знаю, в чём может быть мой интерес если не в нём? Если только это касается влечения к нему, но опять таки мне не хотелось бы начинать отношения с этого.
И ещё я не совсем понимаю вопрос что для меня значат отношения с ним. Можете уточнить?

Добрый день. Я подумала над вашим вопросом по поводу того что значат для меня отношения с ним. Могу ответить так, что для меня отношения с ним - это взаимные чувства, взаимопонимание и чувство что я нужна ему.
10 февр. 2019
Добрый день, Wendy.
хочется всё равно чтобы мужчина тоже был заинтересован во мне
Причины его "безынициативности" могут быть разными. Беру в кавычки, так как инициативу он все же проявлял. И ваше поведение он также может интерпретировать по-своему.
Как вы можете узнать (узнавать), заинтересован он в вас или нет?

Если только это касается влечения к нему, но опять таки мне не хотелось бы начинать отношения с этого.
А что именно вы думаете о вашем влечении к нему, как к нему относитесь?
Почему не хотите начинать отношения с него?
А с чего хотели бы?

я даже не знаю, в чём может быть мой интерес если не в нём?
Например (это предположение) в том, чтобы испытать проявление к себе интереса мужчины. В этом случае вопрос будет состоять не столько в отношениях с конкретно этим мужчиной, сколько он будет средством получения внимания.
Тогда следующие вопросы будут о том: что вы переживаете сейчас, без этого внимания; насколько в вашей жизни присутствует внимание мужчин к вам.

Возможно что и так, да меня немного смущает то что я вроде как должна сама проявлять инициативу и предлагать что то
Скажите, пожалуйста, чем вас это смущает.
Как у вас вообще складываются отношения с мужчинами? Были ли вы замужем? Есть ли дети?
И расскажите, пожалуйста, как вообще вы представляете себе развитие отношений, о каких отношениях мечтаете.

Я подумала над вашим вопросом по поводу того что значат для меня отношения с ним. Могу ответить так, что для меня отношения с ним - это взаимные чувства, взаимопонимание и чувство что я нужна ему.
Ваш ответ понятен, но вы говорите не об отношениях лично с ним. Как вы относитесь лично к нему? Что о нем думаете? Чего с ним хотели бы?

На мой взгляд, сейчас вы говорите о том, чего хотели бы получать в отношениях в принципе (а не о том, что значит для вас конкретно этот человек: то есть какую ценность он для вас представляет, и в чем эта ценность состоит).
Реалистично ли ожидать это ("взаимные чувства, взаимопонимание и чувство что я нужна ему") на данном этапе ваших отношений?

Вы переписываетесь 1,5 месяца, ни разу не виделись, один раз разговаривали по телефону. Ваши отношения еще только зарождаются, у них может быть развитие (и, возможно, когда-то вы станете нужными друг другу), а может и не быть...
Возникает впечатление, что вы ожидаете, что близкие, теплые, взаимные отношения должны возникнуть сразу и сами собой после знакомства.
Что вы думаете об этом?
10 февр. 2019
Wendy
Его интерес к себе я чувствовала в нашей переписке. Когда у меня возникали сомнения по поводу того что я ему интересна, я об этом его так прямо и спрашивала.
Я считаю что отношения должны начинаться с симпатии либо интереса, то как у нас с ним начались отношения меня это устраивало. Единственное чего мне не хватило и возможно не хватает это больше настойчивости с его стороны, и я думаю что ещё по этому у меня стало возникать раздражение.
Всё таки, я, как девушка, считаю что инициатива в отношениях должна больше исходить от мужчины.
Но мне он понравился и я хотела быть с ним рядом.
10 февр. 2019
В связи с тем, что вы пишете, Wendy, ваш вопрос, которым вы задавались в начале переписки (Как понять что я испытываю к парню?), для вас всё ещё актуален?
Может быть, сейчас на повестку дня выходит уже какой-то другой вопрос?
11 февр. 2019
Wendy
Добрый день, даже не знаю что вам ответить, вообще да, был актуален. Но проконсультировавшись здесь с вами, я решила что не буду во всём этом разбираться, а оставить всё как есть. Действительно у нас всё только начинается, а дальше будет видно. Мы пока общаемся, а там посмотрим.
А вообще нет, больше других вопросов нет.
11 февр. 2019
Доброго дня, Wendy.
Я задал свой вопрос, потому что вы написали, что он вам понравился и вы хотели быть рядом. Сейчас понимаю, что я неверно понял эту вашу фразу: вы написали в прошедшем времени. А что чувствуете к нему сейчас (нравится ли он вам, хотите ли вы все еще быть рядом) вы уже не понимаете - вместе с вашей симпатией к нему у вас появились и другие чувства: досада, раздражение (возможно, даже обида?).
Чувства эти возникли от того, что он после того, как один раз предложил вам встретиться, больше не предлагает. И в отношениях с вами не проявляет инициативы, а отзывается на ваши обращения к нему.
И вы оказываетесь в неуверенности, а заинтересован ли он вообще?
При этом вы сдерживаете свою инициативу, поскольку убеждены, что девушке не пристало ее проявлять.
И вы начинаете томиться: у вас есть влечение, интерес, вы хотите развивать ваши отношения. Но не можете этого делать: так как себя сдерживаете, а он не такой активный, как вам хотелось бы... В результате возникает понятное раздражение: у вас есть потребности, но так получается, что удовлетворение их зависит не от вас, а от другого человека. И вы на него злитесь за то, что он ничего не делает, чтобы дать вам то, что вам нужно...
В этом месте, я хотел бы еще раз (уже третий) обратить внимание на то, что представление вашего парня может отличаться от вашего, он может не знать о ваших переживаниях, и интерпретировать то, что между вами сейчас происходит по-своему. Если бы вы сумели внести некоторую ясность (поделившись с ним своими переживаниями), то, возможно, это придало бы вашим отношениям динамику.

Но проконсультировавшись здесь с вами, я решила что не буду во всём этом разбираться, а оставить всё как есть. Действительно у нас всё только начинается, а дальше будет видно. Мы пока общаемся, а там посмотрим.
Сейчас вы приходите к тому, что лучше не торопить события, и дать им развиваться своим чередом. А время покажет.

А вообще нет, больше других вопросов нет.
Если этот итог нашей беседы вас на данный момент удовлетворяет, завершите, пожалуйста, консультацию.
11 февр. 2019
Wendy
Да, всё то что вы описали, именно это я и чувствовала.
Но вот что хотела сказать, вообще то я пыталась, донести до парня, что мне не хватает с его стороны инициативы, может где то внимания. На что он ответил что будет исправляться. Но опять таки не скажу, что я это особо почувствовала. И ещё в этом случае у меня возникла злость на него и раздражение.

Если вам больше нечего ответить по моему вопросу, то, да я могу завершить консультацию.
11 февр. 2019
Вы пытались донести до него, он пообещал исправиться, но воз и ныне там...
Пообещал и не делает... Вы злитесь...
А что намерены предпринимать?

вообще то я пыталась, донести до парня, что мне не хватает с его стороны инициативы, может где то внимания. На что он ответил что будет исправляться. Но опять таки не скажу, что я это особо почувствовала. И ещё в этом случае у меня возникла злость на него и раздражение.
Инициатива - дело личное, она исходит из потребности и желания эту потребность удовлетворить.
Вот у вас потребность есть в нем.
Вы ждете инициативы от парня, но есть ли у него потребность в вас?

Но опять таки не скажу, что я это особо почувствовала. И ещё в этом случае у меня возникла злость на него и раздражение.
Сама эта ваша позиция может остудить желание проявлять инициативу. Понимаете, какая именно ваша позиция?

Если вам больше нечего ответить по моему вопросу, то, да я могу завершить консультацию.
У меня сейчас чувство, что вы ожидаете инициативы в нашей беседе от меня. Но мы с вами работаем в русле ваших вопросов и ВАШЕГО ИНТЕРЕСА.
Если вы чувствуете, что вам достаточно - закрывайте. Если вопрос остается или появляются новые - задавайтесь ими, уточняйте, проясняйте...
11 февр. 2019
Wendy
Я не знаю что предпринимать в таких случаях.
И насчёт своей позиции я тоже затрудняюсь ответить.
Насчёт его потребности во мне я недостаточно уверена.
Так я собственно так и делаю, я не пытаюсь переложить инициативу на вас, я подумаю что может у вас есть что мне ответить и поэтому так написала.

Если бы вы мне не ответили, то я бы закрыла тему.

Сейчас у меня сложилось впечатление что вы пытаетесь меня обвинить в том что я перекладываю инициативу, я не понимаю к чему это
12 февр. 2019
Доброго дня, Wendy.
Я не знаю что предпринимать в таких случаях.
Это зависит:
1) От того, как вы видите происходящее, о каком "таком случае" вы говорите.
Выше вот вы писали, что парень обещал исправиться. "Исправляются" тогда, когда чувствуют вину! Но вина - это плохой двигатель отношений. Виноватый скорее будет тяготиться отношениями, чем воодушевляться ими.
Думали ли вы о том, что ситуация может быть такой?
2) От того, чего вы хотите (вы про это пока не говорите);
3) и насколько эти желания реалистичны.

И насчёт своей позиции я тоже затрудняюсь ответить.
Вы как-то о себе и о своем поведении думаете, и как-то представляете себе всю эту ситуацию...

Насчёт его потребности во мне я недостаточно уверена.
Как вы думаете, что вам может помочь понять, как он к вам относится? Что для вас будет знаком того или иного его отношения?

Сейчас у меня сложилось впечатление что вы пытаетесь меня обвинить в том что я перекладываю инициативу, я не понимаю к чему это
Обвинение и констатация факта - это не одно и то же. О том, что вы ждете инициативы в отношениях с парнем не от себя, вы пишете сами.
Это обстоятельство и позволило мне сделать предположение о том, что происходит в нашем с вами диалоге: манере поведения обычно свойственно повторяться. Однако мои слова о том, что у меня чувство, что вы ожидаете инициативы в нашей беседе от меня - это только чувство, а не утверждение. Принять это или отвергнуть - смотрите сами.

То, что вы сейчас заговорили об обвинении (увидев его в предположении) тоже может быть неслучайным. На это можно было бы обратить внимание в том случае, если бы вас заинтересовала более глубокая психологическая работа.

Если вам больше нечего ответить по моему вопросу, то, да я могу завершить консультацию.

Я не знаю что предпринимать в таких случаях. И насчёт своей позиции я тоже затрудняюсь ответить.
Когда вы пишете, что вы не знаете, то мне нечего на это вам ответить.
Если вам интересно узнавать, то я предлагаю вам начать размышлять "вслух", предлагать свои собственные ответы, делиться своими предположениями, ожиданиями, намерениями, сомнениями и т. д.
Тогда и мне будет что вам на это отвечать. Глядишь, это и приведет к чему-нибудь, и вы начнете что-то нужное для вас понимать и узнавать.
Если решите продолжить диалог, начните с вопросов о том:
- чего вы ждете от меня и нашего общения;
- какими вопросами сейчас задаётесь,
- и ответьте на эти вопросы так, как сейчас можете (какой-то ответ всегда есть).
Если это вам не интересно или не подходит, и содержательных вопросов к самой себе пока нет, то мне к сказанному больше нечего добавить.
13 февр. 2019
Wendy
Добрый день, я имела ввиду что не знаю делать когда парень не проявляет инициативу. Давить я на него не хочу, думаю что будет только хуже. Поначалу я думала даже прекратить наше с ним общение, но потом решила подождать и не делать этого.

Я же писала выше что буду дальше продолжать общение с ним, а там дальше будет видно. Всего доброго. До свидания.

Отзыв о консультации

Спасибо, психолог помог разобраться в данном вопросе и помог мне найти дальнейшие пути решения проблемы.

Wendy