КонсультацииСемейные отношения

Свекровь без моего разрешения хочет общаться с внуком. Как справиться с её напором?

26 янв. 2023
Екатерина
Мне 24 года, есть сын 1. 5 года. Сама по себе я человек закрытый, не эмоциональный, не общительный, часто у меня плохое настроение и меня мало что радует. У меня есть свекровь, полная противоположность меня. Она сверх эмоциональная, громкая, энергичная, импульсивная. У неё единственный сын, была ещё одна беременность в молодости двойняшками, но сделала аборт, как я поняла по совету своей матери. Сейчас свекровь очень религиозна, не может простить себе этот поступок с абортом. Свекрови почти 60 лет, внук для неё очень долгожданный, и ещё до его рождения на нас с мужем она сильно напирала в плане рождения детей (к слову, я ненавижу, когда на меня давят), хотя мы в браке были только пару лет. Сейчас естественно нам часто говорят о втором ребёнке, но мы планируем через лет 5. Так вот суть моей проблемы в том, что свекровь слишком активно проявляет свою любовь к внуку, у меня складывает ощущение, что она его воспринимает как сына, тем более он копия моего мужа. Она так и называла его «сынок», пока муж это не пресёк. Эту озобоченную любовь замечаю не только я, но и мой муж, подруги свекрови и она сама мне об этом говорила, что не может жить без внука и не знает, что делать с этой любовью. Я решила обратиться к вам после последней ситуации. В основном я зову свекровь к нам в гости раз в неделю (мы проживаем в ее старой квартире) и каждое вс мы отвозим сына к ней, то есть стабильно два раза в неделю она его видит. На этой неделе я ещё не успела ее позвать, так как не знала хочу ли я этого, не успела я решить ещё этого, как она пишет моему мужу и спрашивает «почему Катя не позвала меня сегодня? », я сказала «не было необходимости», конечно и мужа и свекровь это обидело, но в целом муж меня понимает. Дальше уже через мужа она написала, что приедет в пятницу к нам, даже не спросив у меня, но так как я все равно хотела в пятницу ее позвать, чтобы уйти встретиться с подругой, то я не против. Но меня это сильно задело. Как быть в ситуации, когда я не захочу ее видеть? Я же проживаю в ее квартире. Просто один раз я уже отказала ей когда она хотела приехать, так как я хотела провести время с сыном. Видимо теперь меня спрашивать не собираются. Честно, не хочется здесь больше жить, хотя меня ещё не упрекали в этом.

26 янв. 2023

Добрый день, Екатерина! Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации и давайте подумаем, что может быть её результатом?

27 янв. 2023

Екатерина, Добрый день!

Актуальна ли для Вас консультация?

27 янв. 2023
Екатерина

Здравствуйте, да консультация актуальна

27 янв. 2023
Давайте подумаем, что может быть её результатом?

Отношения с родственниками часто бывают непростые, а отношения с родственниками супруга особо, так как они Вам не родные люди.

Но для Вашего сына она уже родной человек.

И здесь можно уже начинать разделять Ваши отношения со свекровью и отношения Вашего сына и свекрови.

В первом случае подумайте какие отношения Вам будут комфортны? Как часто общаться? Было ли комфортно Вам с ней до рождения ребенка?

В отношениях свекрови и ребёнка как Вы считаете, стоит ли им их развивать? Как сын к ней относится?

Считаете ли Вы что это на него плохо влияет?

Свекровь слишком активно проявляет свою любовь к внуку, у меня складывает ощущение, что она его воспринимает как сына, тем более он копия моего мужа. Она так и называла его «сынок», пока муж это не пресёк. Эту озобоченную любовь замечаю не только я
27 янв. 2023
Екатерина

Мне комфортно когда я не нахожусь с ними, когда свекровь проводит время с моим сыном. Так как не могу слушать эти сюсюканья, крики, шум и бывают раздражающие советы или ситуации, например, сегодня он ходил звал меня пока я была в ванной, а она ему говорит шепотом «баба, баба, баба», чтобы он не говорил «мама», хотя могла просто сказать что мама в ванной.

Я знаю, что плохого она ему не сделает, она его развлекает, развивает, в данном вопросе я полностью доверяю, и она частно советуется как правильно и что сделать (например, чем накормить лучше, когда спать, нужно ли гулять и тд). Сын тоже ее любит. Я не против их общения, только за. К тому же скоро мне нужно будет выходить на работу и часто он будет проводить время с ней.

27 янв. 2023

Екатерина, это очень здорово, что Вы цените их общение!

Давайте разберем эту ситуацию:

Дальше уже через мужа она написала, что приедет в пятницу к нам, даже не спросив у меня, но так как я все равно хотела в пятницу ее позвать, чтобы уйти встретиться с подругой, то я не против. Но меня это сильно задело

Скажите, пожалуйста, что Вы почувствовали в этот момент?

Расстроились, разозлилась, раздражение? Напишите, пожалуйста все чувства и попробуйте оценить их выраженность по 10 бальной шкале

27 янв. 2023
Екатерина

Злость однозначно, я могу быть против кого то видеть, почему без моего спроса кто то хочет приехать к нам в гости (5-6 баллов). Одновременно со злостью небольшой страх (4 балла), так как я ожидала серьёзный разговор или игнор в мою сторону, а я не умею ругаться, у меня сразу трясётся голос, слёзы подступают. Но разговора никакого не было, она пришла как ни в чем не бывало, я поздоровалась конечно первая, но она пришла в хорошем настроении как обычно и позвала меня обняться. Видимо это ее какие то фишки по задабриванию, замечаю не первый раз. Была одна ситуация конфликтная. Она мне высказала из-за того, что в воскресенье мы сына привозим не раньше 15:00 (у сына дневной сон в 12-14 и если везти его до 12, то в машине он засыпает и может сбить сон, поэтому я просто укладываю его дома, а потом уже в хорошем настроении выспавшийся он едет в гости), а она очень хочет с ним спать в это время. И вот первого января мне позвонила свекровь вся в слезах что я не позволяю ей спать с внуком, хотя я только думала о режиме ребёнка (в слезах потому что она внука ждала уже с утра, так как мой муж ей сказал что мы привезём его утром, видимо не понял меня). Когда мы его привезли, она также подошла обняла меня как обычно, хоть и без настроения так как у неё болезнь обострилась, и болтала обо всем именно со мной, а не со своим сыном, как бы уделяя мне больше внимания. Мне сам муж сказал на эту ситуацию о том что его бесит когда мама так подлизывается, делает вид что ничего не произошло.

27 янв. 2023
Однозначно, я могу быть против кого то видеть, почему без моего спроса кто то хочет приехать к нам в гости (5-6 баллов)

Да, действительно, тут нарушаются Ваши границы. А там где нарушаются границы - злость является абсолютно нормальным чувством.

Одновременно со злостью небольшой страх (4 балла), так как я ожидала серьёзный разговор или игнор в мою сторону, а я не умею ругаться, у меня сразу трясётся голос, слёзы подступают

И страх тоже понятен. У большинства людей возможный конфликт, тем более с достаточно близким человеком вызывает страх.

О чем Вы думали в этот момент? Когда злились на то, что свекровь едет к Вам без спроса? Когда боялись, что она пойдет на конфликт?

27 янв. 2023
Но разговора никакого не было, она пришла как ни в чем не бывало, я поздоровалась конечно первая, но она пришла в хорошем настроении как обычно и позвала меня обняться. Видимо это ее какие то фишки по задабриванию, замечаю не первый раз.

Но тем не менее, насколько я понимаю, для Вас такое её поведение более комфортно, чем откровенный разговор?

Т. Е. В целом поведение свекрови улучшает Ваше общение, а не ухудшает его?

27 янв. 2023
Екатерина

Я думала о том, что я совершенно буду не защищена, так как это ее квартира и я не имею права ничего против сказать, по сути она может в любое время в своё жильё приехать (пока она так не делала). Думала о том, что хочу съехать. Переживала, что в этом конфликте меня будут отчитывать как ребёнка или использовать манипуляции по типу «мне плохо, я возможно скоро в больницу лягу, а вы мне с ребёнком не даёте видеться». Переживала, что это может отразиться на наших отношениях с мужем, так как он может занять сторону мамы, но я с ним пообщалась и он не занимает ничью сторону. Переживала, что этот конфликт может услышать ребёнок.

Да, мне комфортнее, когда конфликт сходит на нет, без разговоров и разборок. Я боюсь откровенного разговора, так как он явно вытянет не одну тему для разговора, а как клубок будет разматывать все обиды и им не будет конца. Свекровь тяжело в чем то убедить, в итоге мы выскажем все обиды друг другу и останемся при своём мнении. Я так себе это представляю, на примере одного из наших разговоров.

27 янв. 2023

Екатерина, давайте возьмём эти моменты:

Что я совершенно буду не защищена, так как это ее квартира и я не имею права ничего против сказать, по сути она может в любое время в своё жильё приехать (пока она так не делала). Думала о том, что хочу съехать. Переживала, что в этом конфликте меня будут отчитывать как ребёнка или использовать манипуляции

Есть ли у Вас доказательство того, что так произойдет. Например, свекровь уже так делала. Или свекровь не делала, но Вы знаете ситуации других людей, когда так и происходило. Или какие-то другие доказательства того, что это может стать правдой

27 янв. 2023
Екатерина

Для меня пример такой: Моя сестра проживала с детьми в квартире нашей мамы и мама в любое время могла прийти в квартиру и начинала наводить свои порядки, например, сестра любит темноту, а мама открывала шторы. Сестре это очень не нравилось. На тот момент я не понимала, что это плохо. Когда я сама начала жить отдельно в квартире свекрови, то поняла, что я бы не стерпела такого отношения и говорила своей маме что она не красиво поступала, на что она говорит «это моя квартира, зачем я должна спрашивать».

27 янв. 2023

Ага, отлично.

Теперь давайте найдем доказательства того, что свекровь так делать не будет)

Одно Вы уже сами написали, что ранее свекровь так не делала.

Что бы ещё можно было бы добавить? Как думаете?

27 янв. 2023
Екатерина

Как вариант, что я могу воспрепятствовать общению с внуком, если не будут уважать мои требования, но я это считаю больше манипуляцией и делать бы так не стала, так делает сейчас моя сестра с моей мамой (

27 янв. 2023

Ещё, из Вашего рассказа я бы несколько моментов выделила:

3. Ваша свекровь не любит конфликты и склонна вести себя так, чтобы их минимизировать.

4. Муж может принять Вашу сторону, и тогда ей придется конфронтировать ещё и с ним.

Согласны? Есть что добавить?

28 янв. 2023

Екатерина, у нас с Вами время демо-консультации заканчивается, хотела бы подвести некоторые итоги.

1) Насколько Вы сейчас согласны с этой мыслью?

Я совершенно буду не защищена, так как это ее квартира и я не имею права ничего против сказать, по сути она может в любое время в своё жильё приехать

Учитывая, что мы нашли только одно доказательство того, что это возможно - так поступала Ваша мама. Но свекровь - не Ваша мама и она так никогда не делала, кроме того мы нашли ещё 3 доказательства, почему свекровь так поступать не будет.

Есть разные способы дальнейшей работы с этой мыслью, например, можно её переформулировать: "Да, это квартира свекрови, но без Вашего спроса она ни разу не приезжала и нет оснований, что будет это делать"

2) Помимо изменений на уровне маслей можно подумать, что Вы можете сделать на уровне поведения. Очень здорово, что Вы разделяете Ваше общение со свекровью и её общение с внуком. Вы можете договориться со свекровью о какие-то правилах. Например, у Вас уже есть правило во сколько привозите ребёнка в выходной, установить такое же правило на второй день. Например, что в понедельник Вы пишете свекрови в какой день нужно приехать. Здесь инициатива будет на Вашей стороне и меньше будет беспокойства о внезапном визите свекрови.

Откликается ли Вам это? Нашли ли Вы что-то полезное для себя, что сможете использовать?

29 янв. 2023
Екатерина

Спасибо большое за вашу помощь, я с каждым пунктом согласна. Считаю, что ваше предложение о том, чтобы я писала заранее в какой день ей приезжать, будет очень помогать)

29 янв. 2023

Екатерина, рада что есть, что забрать с собой и использовать на практике.

Консультацию можно завершать, также буду благодарна если оставите отзыв, это важно для меня.

Всего хорошего!