КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Почему взрослое поколение считает, что у молодёжи не может быть проблем с ментальным здоровьем?

26 янв. 2023
Мария
Хотелось бы понять, почему взрослое поколение считает, что у молодёжи не может быть проблем с ментальным здоровьем. Так ли это на самом деле? Заранее спасибо за ответ.

26 янв. 2023

Добрый день, Мария!

Почему взрослое поколение считает, что у молодёжи не может быть проблем с ментальным здоровьем

Откуда такая информация? Вы наверное кого-то конкретного имеете в виду?

Ниже условия консультации)

26 янв. 2023
Мария

Это стереотип, выявленный в ходе опроса молодёжи. Желаю выяснить, почему взрослые порой не воспринимают психологические трудности детей и подростков всерьёз

26 янв. 2023
Почему взрослые порой не воспринимают психологические трудности детей и подростков всерьёз

Если коротко - то потому что так было не принято в их детстве, их молодости.

Раньше и профессии то такой - психолог не было, какие уж тут трудности.

И для многих до сих пор обратиться к психологу = признать свои психологические проблемы = стыдно, проявление слабости и т.д.

Поэтому чаще всего эти взрослые люди и у себя то проблемы не признают, чего уж говорить о других людях.

Кроме того, многим взрослым людям период юности вспоминается как счастливый период и они думают: какие могут быть в таком возрасте проблемы?

Ответила ли я на Ваш вопрос?

Хочется ли что-то ещё прояснить?

Почему Вас заинтересовало именно это?

26 янв. 2023
Мария

Да, ответили, большое спасибо! Пишу статью в газету на тему стереотипов о молодёжи, хотелось бы ссылаться на грамотного человека в области психологии, конечно, если вы не против. Если вам не трудно, могли бы вы ответить ещё на один вопрос: почему взрослые часто характеризуют молодёжь как грубое и невоспитанное поколение? Оправдано ли это, если мы воспитаны ими?

26 янв. 2023
Если вы не против

Мария, не против!

Почему взрослые часто характеризуют молодёжь как грубое и невоспитанное поколение? Оправдано ли это, если мы воспитаны ими?

У меня конечно нет ощущения, что это происходит часто, но возможно результаты опросов говорят об обратном.

Я бы выделила несколько моментов:

Более старшее поколение воспитывали "быть благодарными": за то что есть крыша над головой, а отдельная квартира вообще за счастье, за то что можно купить продукты и вообще они есть, уважать старших.

Но позже, когда базовые потребности в еде и безопасности были удовлетворены, люди уже начали задумываться о том, как стать счастливыми, чем наполнить свою жизнь. И, с одной стороны многие и детей начали воспитывать в таком ключе, с другой стороны у этих детей было намного намного больше возможностей, чем у "взрослого поколения" в этом возрасте.

Поэтому, тем продолжают считать, что нужно быть благодарными, а "молодежь" выросла уже не в дефиците, и не воспринимает что они должны быть кому-то за что-то благодарны.

Ну и в целом, молодежь более сосредоточена на себе, своих ценностях, своих интересах, чего в Советское время часто не было.

В целом, поколения воспитывались в разных условиях. И если даже самого человека ещё не было в ВОВ, но его мама, например, это пережила, то она и своему ребенку передала те ценности которые у неё были: радуйся куску хлеба, не выкидывай крошки и ещё хороший совет "не высовывайся, а то хуже будет"

26 янв. 2023
Мария

Большое вам спасибо)

26 янв. 2023

И Вам удачи со статьей!

Завершите, пожалуйста, консультацию!

И можно оставить отзыв)

Отзыв о консультации

Очень благодарю Маргариту Юрьевну за помощь! Психолог с другого сайта просто отказалась отвечать на интересующие меня вопросы. А Маргарита Юрьевна не просто не проигнорировала, но ещё и позволила использовать её ответы в моей текстовой работе. Очень грамотный и располагающий к себе специалист!

Мария