КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Проблемы с гневом и самоконтролем

05 апр. 2017
Erineya
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна, мне 27 лет и я очень надеюсь на помощь или совет или рекомендацию, хоть на что-нибудь. Долгое время не решалась на обращение за помощью, но проблема стала доставлять изрядный дискомфорт мне и людям в моём близком окружении.

Собственно сама проблема: у меня с раннего подросткового возраста частые перепад настроения. Вроде как ничего удивительного, у всех людей меняется настроение, и все себя ведут нормально или хотя бы приемлемо, но дело в том, что из-за перемен в настроении, меняется и моё отношение к ситуациям и поведение. Очень часто незначительные вещи могут вызывать гнев и агрессию вплоть до порчи вещей или нанесения повреждений (в основном себе, но добиться того что бы перенаправить агрессию хотя бы на себя, а не других, сложно и стало получаться только в последние лет пять, раньше я могла в таком состоянии броситься на того кто вызвал эмоцию и всё заканчивалось дракой с повреждениями по незначительным поводам вроде неправильно лежащей на столе книги или не понимания по мелким бытовым вопросам). Причём я отметила, что такие проявления агрессии характерны для меня когда вроде как настроение хорошее (то есть нет объективных причин для гнева, раздражения, я общительна, умиротворена не тревожусь из-за проблем, мне хочется разговаривать, делиться информацией, гулять, и чуть ли не бегать-прыгать. Но когда собеседник не успевает за моей мыслью и, что называется "тупит", или когда собеседник не выказывает заинтересованности, или просто говорит вывод, который мне кажется не верным, я испытываю раздражение которое очень быстро переходит в гнев). В детстве мне говорили что я просто не хочу себя вести "нормально" и я честно пыталась исправиться, но всегда срывалась. Таким образом я решила минимизировать общение с людьми, кому захочется дружить с человеком который может наброситься в любой момент, это же неадекватно. Возможно, конечно, дело в том, что мама сама так часто делала и за слишком медленные действия (что-то вроде "чего ты копаешься") или когда я не сразу понимала что от меня требуется, могла меня и поколотить, но каждый раз когда гнев "накрывает"я словно "отключаюсь" (не в смысле не осознаю свои действия и их последствия, а в смысле последствия кажутся мне несущественными, так кидая телефон в стену, я пытаюсь скинуть неприятное ощущение в руках, которое словно подталкивает "что-то сделать", и лишь потом немного успокоившись, понимаю, что осталась без средства связи, или вцепляясь зубами в ручку или карандаш мне в голову не приходит что я могу их сломать и измазаться в чернилах, последствия приходят потом). Я не знаю что с этим делать. Ситуации такие, к счастью не так уж часты, но и хорошее настроение у меня, объективно, не самое частое состояние, как и время, и когда оно омрачается подобными вещами, это неприятно, и тех немногих друзей и подруг, которых я нахожу в минуты свободного времени и желания общения, я теряю из-за собственного хренового поведения. Я пробовала носить с собой резиновую уточку, и как только "накрывает" хвататься за неё, потом я пробовала отвлекаться на дыхание, запахи эфирных масел, пить валерьянку, как только появляется ощущение лёгкости и того что "у меняя нет никаких проблем!" (потому что при нейтральном или плохом настроении такого не бывает практически, обычно я не самый общительный человек и, если уж честно, людей немного побаиваюсь) но все эти методы не помогают контролировать поведение и нет-нет но прорывается гнев. Я уже устала, каждый подобный срыв означает что мне придётся покупать новые вещи, оправдываться за свой неадекват, извиняться, пытаться объяснить что я не со зла.
Я думала обратиться к психиатру или к психотерапевту с этой проблемой, но не уверена что с этим надо туда идти, очень боюсь что засмеют, потому что хоть такие вещи у меня бывают, но максимум пару раз в год (остальное время приходится расхлёбывать то что наворотила). Хотелось бы получить совет что можно сделать в такой вот ситуации, потому что я в тупике.

05 апр. 2017
Здравствуйте.
Вы описали ситуацию предельно ясно. К сожалению, это может быть следствием психологической травмы или психического расстройства.
Иногда необходимы препараты.
Их прописывает только психиатр или психотерапевт с медицинским образованием.
Самый идеальный вариант решения вопроса:
Регулярные занятия с психологом или психотерапевтом вне зависимости от того назначаются Вам препараты или нет.
Обращаю Ваше внимание на то, что Вы сейчас самостоятельно с ситуацией справиться не можете, страх, который Вы можете испытывать перед обращением к врачу мне понятен, то это иногда наилучший вариант. Потому что неконтролируемая агрессия смертельно опасна как для Вас так и для окружающих.
Чтобы определить причину Вашего состояния мне необходимо Вас видеть. Более 80% информации мы получаем невербально.
05 апр. 2017
Erineya
Большое спасибо за ваш совет. Я регулярно подумывала о визите к врачу, к сожалению, позволить себе в данный момент могу только обращение в районную поликлинику по месту проживания и опасаюсь, что придя туда услышу "чего вы с фигнёй пришли, тут люди с проблемами в очереди ждут". Спасибо, что показали сторону в которую нужно двигаться, буду искать специалиста, к которому смогу обратиться очно.
05 апр. 2017
Пожалуйста.
Вы нуждаетесь в помощи и Вам её должны оказать. Любое отрицание серьезности ситуации или её минимизация в данном вопросе недопустимы.
Желаю Вам наискорейшего разрешения проблемы.
Всего наилучшего!

Здравствуйте. Вы обратились к психиатру? Как сейчас обстоят Ваши дела?