КонсультацииЛичностные проблемы

К 26 годам у меня не было отношений с мужчиной. Патология это или нет?

28 янв. 2023
Зара
Мне 26 и у меня никогда не было отношений. Соответственно не было и сексуальной близости. Хочу понять, патология это или нет? С 13 до 20 лет я носила мусульманский платок, исповедовала ислам. Поэтому я пропустила тот период, когда у подростков начинаются сипатии к друг-другу и отношения. Я очень боялась греха. Потом у меня был экзистенциальный кризис, я пожила в Европе, и в 23 лет я была уже другого мировозрения, начала ходить без платка. Но было сложно привыкнуть к другой жизни. Все же у меня внутри очень много запретов и зажимов. Рядом с мужчинами чувствую себя очень скованно, испытываю стыд за себя. Также осознала, что у меня внутреннее убеждение в том, что я не достойна любви, не могу быть кому-то нужной. Потому что я недостаточно красива, энергична и т.д.

28 янв. 2023

Добрый день! Ознакомьтесь пожалуйста, с условиями консультации.

Патологией этот нельзя назвать, тем более что

С 13 до 20 лет я носила мусульманский платок, исповедовала ислам.

Но такие убеждения конечно мешают выстраиванию отношений с мужчинами

Рядом с мужчинами чувствую себя очень скованно, испытываю стыд за себя. Также осознала, что у меня внутреннее убеждение в том, что я не достойна любви, не могу быть кому-то нужной. Потому что я недостаточно красива, энергична и т.д.

Что бы Вы хотели получить в рамках демо консультации? Что могло бы быть её результатом?

29 янв. 2023
Зара

Я бы хотела убрать стыд за себя, за свое тело, научиться вести себя свободно рядом с мужчинами

29 янв. 2023

Предлагаю тогда поисследовать этот момент, конечно в один день Вы не сможете стать другим человеком. Но по крайней мере появится направление.

Научиться вести себя свободно рядом с мужчинами

Есть такая техника "идеальный день". Давайте представим, что Ваше желание сбылось, и Вы свободно общаетесь с мужчинами, Вам не стыдно.

Опишите какой-то момент взаимодействия с мужчинами. Можно взять или, что Вы уже с кем-то встречаетесь, или что Вы общаетесь в компании мужчин (или какую-то другую ситуацию, которая кажется Вам наиболее идеальной):

Что Вы делаете?

Что Вы говорите?

Что Вы чувствуете?

Кто Вас окружает?

29 янв. 2023
Зара

Я одеваюсь как хочу, могу носить короткие юбки и платья, потому что не боюсь выглядеть сексуальной и не стыжусь своего тела. Меня окружают неженатые, интересные мужчины. Я рядом с ними не теряюсь, могу общаться, шутить, проявлять интерес. Чувствую себя защищенно. Я не влюбляюсь сразу тем, кто проявил малейший интерес по отношению ко мне.

29 янв. 2023

Зара, спасибо.

Я бы выделила тут 2 момента:

Не стыжусь своего тела
Чувствую себя защищенно

Давайте попробуем второй момент разобрать?

Почему Вы чувствуете себя незащищенно в компании мужчин?

И в каких ситуациях сейчас Вы ощущаете себя защищенно?

30 янв. 2023
Зара

Мужчины для меня как будто с другой планеты, не понятно что от них ожидать. Во-первых, боюсь агрессии. Во-вторых, если даже буду привлекательной, боюсь что меня будут только использовать, а не любить.

Не могу понять, какое отношение можно принять, а какое нет, поэтому выбираю избегать. Не могу отличать симпатия это или просто хорошее отношение.

Защищенно себя чувствую рядом с женщинами. А с мужчинами когда я в закрытой или похожее в мужской одежде, в рабочей атмосфере.

Причину я понимаю - папа у меня был алкоголиком. Все детсво я испытывала к нему страх, ненависть и отвращение. Наверное, я все еще не полностью вышла из этого состояния и частично как ребенок. А для ребенка отношения это только для взрослых.

30 янв. 2023
А с мужчинами когда я в закрытой или похожее в мужской одежде, в рабочей атмосфере.

Зара, сейчас уже есть ситуации, когда Вы чувствуете себя защищенной рядом с мужчинами. И эти ситуации можно потихоньку увеличивать. Да - у Вас есть идеальный образ как Вы свободно можете общаться с мужчинами. И к этому образу можно идти маленькими шагами. Если пока Вы чувствуете себя комфортно только в закрытой одежде, то и не нужно это резко менять, по чуть чуть можно выбирать что-то более свободное.

Не могу отличать симпатия это или просто хорошее отношение.

Поначалу это часто одно и то же. Ведь женщины могут к Вам хорошо относиться? Просто Вы не ожидаете, что они начнут к Вам приставать или агрессивно себя вести. Поэтому Вам проще принято хорошее отношение. А от "хорошего отношения" мужчины Вы ожидаете подвоха, хотя они тоже люди)

Во-первых, боюсь агрессии. Во-вторых, если даже буду привлекательной, боюсь что меня будут только использовать, а не любить.

С этими страхами конечно нужно разбираться?

Почему Вы боитесь агрессии? В каких ситуациях Вы уже сталкивались с ней?

Что для Вас - "будут использовать" и что в этом самое страшное?

Папа у меня был алкоголиком. Все детсво я испытывала к нему страх, ненависть и отвращение.

И я думаю не только это. Алкоголизм, к сожалению очень распространен и что-то в поступках папы или в поведении родителей Вас могло сильно ранить и сейчас можно начать с этим работать.

30 янв. 2023

Зара, наша консультация ограничена по времени, сегодня последний день.

Буду ждать от Вас обратной связи, но конечно с такими вопросами целесообразно работать в индивидуальной терапии.

В рамках текстовой консультации мы можем найти только общее направление.

31 янв. 2023
Зара

А еще, мне кажется, что не осталось нормальных неженатых мужчин. Больше нравятся женатые, они кажутся более толковыми.

31 янв. 2023
Зара

Самое страшное - быть использованной, утвердиться в том, что меня реально не могут любить.