КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь в выпускном классе, у неё депрессия и нет мотивации учиться. Как мне себя вести?

29 янв. 2023
Татьяна
Дочь,17 лет, выпускной класс. Работала с психологом без особых результатов. Также, была на консультации у психиатра, который определил депрессию. Проблема с мотивацией и посещением школы. В силу психологического состояния уроки делает медленно, захватывая ночь. Естественно идти в школу в таком состоянии нет сил. С несделанными заданиями тоже идти не хочет. Как снежный ком, одно и то же: не спит-не идёт, поспит, но не сделает-тоже не идёт. Все понимает, обещает, но все повторяется. Не хочет, чтобы в школе знали о ее психологических проблемах. У меня, матери, вариантов прикрытий пропусков не много- от заявлений на три дня с придуманными причинами до покупки мед. Справки. Стоит задача как то доучиться 11 класс и получить аттестат. Не знаю, как убедить ночью спать, пусть что то и не сделано. Все мои слова и доводы упираются в «да, я знаю», «я напишу, сделаю», «понимаю, но делать много, опять не спать», но утром повторяется то же самое - сидит за столом, не спала, а мне в очередной раз придумывать причину пропуска, уже явно не правдоподобную. Да и всем пропускам есть предел. А дотянуть до мая месяца надо. Как мне себя вести, что делать, лавируя между состоянием дочери и информацией для школы? Я понимаю, что ей тяжело, прикрываю, как могу, но с другой стороны есть обязанность-школа, которую надо посещать хотя бы время от времени.

29 янв. 2023

Татьяна, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!