КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь (13 лет) не хочет учиться, у неё нет никакой мотивации. Очень переживаю за неё

09 мар. 2021
Елена
Дочь 13 лет. Понимаю, что переходный возраст. Но совсем не хочет учится! За четверть выходят двойки! В школе грозят вызвать на комиссию по делам несовершеннолетних. Учителя относятся к ней плохо. Я понимаю, что она все это добилась сама. Бонусы, блага на неё не действуют. Мотивации нет совсем. Дома обязанностей нет. Если я не уберусь то мы будем жить на помойке, пока она сама не захочет. Гулять она почти не ходит, а если захочет идти то уйдёт после уроков. Я очень переживаю и расстраиваюсь.

09 мар. 2021

Елена, добрый день! Прошу ознакомиться с условиями консультации. Если вас все устраивает, то мы можем вместе разобраться с вашей ситуацией.

Елена, прошу вас рассказать о вашей семье. Вы одна воспитываете дочь или с мужем? Как складывались отношения между вами и дочкой до этого периода? Как у дочери складываются отношения с её отцом? Есть ли у неё друзья, подруги?

09 мар. 2021
Елена

Я согласна

09 мар. 2021
Елена

У нас семья из трех человек! Я, дочь и муж. Муж не родной отец девочки, но воспитывает её с 4 лет. Ребёнок был гиперактивный. Проблемы обучения были сразу, со 2 класса. Знания упущенны. Сейчас девочка старается учится, но в школе поддержки нет. Друзей у девочки мало. Три подруги. Две в классе и одна у бабушки. С отцом отношения нормальные. Со мной раньше были не очень, но за последний год многое поменялось. Если раньше только я о ней заботились, а она про меня и не вспоминала, то сейчас она обо мне заботится. Ей нравится проводить со мной время. Очень любит со мной куда то ходить. Стала мне помогать. Но с учёбой ничего не клеится. Подруга её подбадривает и помогает и я тоже, но когда приходит из школы все сходит на нет.

09 мар. 2021
Елена

Она любит рисовать, и немного начала читать.

09 мар. 2021
Елена

Она немного сварлива. Ну и мальчишки к ней тянутся. В классе даже есть кто помогает. Даёт списать.

10 мар. 2021

Елена, если учёба "не клеится", то, вероятно, есть пробелы в знаниях. Лучше всего человека мотивируют победы. Если у дочки будут хотя бы маленькие успехи в школе, возможно это повлияет на её мотивацию к учебе. Елена, по всей видимости сейчас вашей дочери очень трудно справиться самостоятельно с учебой. Скорее всего ей необходима помощь. Может ли кто-то из взрослых (вы или ваш муж) помогать ей с учебой?

11 мар. 2021
Елена

Мы ей помогаем! Но пока все безуспешно.

11 мар. 2021

Елена, иногда ребенок в учебе родителей воспринимает очень тяжело. Вы рассматривали возможность нанять репетитора?

12 мар. 2021
Елена

Мы и репетиторов нанимали и учителя могут помочь.

15 мар. 2021

Елена, добрый день!

Извините, что долго не отвечала. Была сильно загружена. Елена, у меня есть предположение, что дочка не хочет учится. Обычно, когда нанимают хороших репетиторов учеба начинает выправляться. Если же этого не происходит, то, возможно, ребенок, видит (иногда бессознательно) какие-то выгоды от "плохой учебы". Очень часто это способ привлечь внимание родителей. В наше время родители часто заняты на работе, и на детей остается мало времени.

Ей нравится проводить со мной время. Очень любит со мной куда то ходить. Стала мне помогать.

Елена, как часто вы проводите время с дочкой? Вы могли бы расспросить её, чем она хочет заниматься, какую профессию хочет выбрать?

В диалоге с дочкой важно быть не только мамой, но и другом. Предлагаю, задавая эти вопросы, говорить с ней "на равных", не как мама с дочкой, а как подруга с подругой. Такой диалог может получиться?

15 мар. 2021
Елена

Добрый вечер! Мы много проводим время вместе. Раньше я не работала, сейчас работаю. Мы ходим в театры, кино. Гуляем вместе. Дома болтаем. Профессии она выбирает хорошие, но сподвигнуть я её не могу. Она сегодня может быть одна, а завтра все будет как прежде.

18 мар. 2021
Мы много проводим время вместе.
Мы ходим в театры, кино. Гуляем вместе. Дома болтаем.

Елена, когда дети и родители находятся в дружеских теплых отношениях - это очень хорошо. Родительская любовь и тепло - это одна из важнейших потребностей для ребенка.

Хорошая учеба - далеко не всегда гарантирует счастливую жизнь. И можно найти этому массу примеров в реальной жизни, когда троечники и двоечники "выбиваются в люди" и становятся намного успешнее, чем их одноклассники отличники.

У каждого ребенка есть свои индивидуальные способности. Они могут проявится в различных сферах, которое могут быть никак не связаны со школьной программой. Есть талантливые певцы и танцоры, которые плохо справлялись с учебой, но зато нашли себя в творчестве.

Профессии она выбирает хорошие,

Какие профессии она выбирает? Что ей нравится?

Елена, я предполагаю, что вам как маме хочется, что бы ваша дочка училась хорошо, что бы у неё не было неприятностей в школе. Учёба - это очень тяжелый труд. Вы писали о том, что проблемы с обучением начались еще со второго класса и многое было упущено. Что бы восстановить все пробелы, нужно приложить колоссальные усилия. Эти усилия должны, в первую очередь, прилагаться со стороны вашей дочери. Ей уже 13 лет, это возраст, когда ребенок уже вполне может осознавать степень своей ответственности за свою жизнь. В данной ситуации было бы очень хорошо, если к психологу вы сходите вместе с дочкой. Ведь есть причины, по которым она не хочет учиться, и об этих причинах лучше всего поинтересоваться у неё.

Сейчас, как мама, вы можете создать ей условия для хорошей учебы, нанять репетитора, помочь ей разобраться в чем проблема. Но учиться за неё вы не можете. Эта уже сфера её ответственности.

19 мар. 2021
Елена

Спасибо вам!

19 мар. 2021
Елена

Мы были у психолога! И не у одного. И все мне твердят, что она просто такой ребёнок! Трудный. И все со временем нормализуется

23 мар. 2021
И все мне твердят, что она просто такой ребёнок! Трудный.

Елена, у каждого специалиста есть своё мнение и у меня в том числе. Что значит "трудный" ребенок? Такого термина в психологии нет. Каждый ребенок индивидуален. И к каждому ребенку можно найти подход. Если дочку в школе хотят вызвать на комиссию по делам несовершеннолетних, это уже говорит о том, что девочка переживает сложный этап в своей жизни, и самой ей справится очень тяжело. Плохая учеба и плохое поведение в подростковом возрасте может сигнализировать о том, что ей нужна помощь. Напрямую сказать о необходимости помощи подросткам очень сложно. В этом возрасте они могут даже и не понимать, что помощь взрослых им просто необходима.

Елена, я лично не общалась с вашей девочкой, но исходя из того что вы изложили, предполагаю, что есть некие "подводные камни", которые важно распознать, что бы в будущем они не смогли причинить вреда.