КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как прожить смерть любимого кота?

30 янв. 2023
Катя
Потеряла своего любимого питомца кота Марса. Он умер позавчера в субботу в клинике. Ему было 4 года, сфинкс. Отвезли на прививку как обычно раз в год, он был очень беспокойным котиком во время подобных мероприятий, не любил посторонних людей и поход к ветеринару всегда стресс. Но с нами (я и муж) он был ласковым, нежным, любящим… всё произошло так быстро так неожиданно. Мы переживали в очередной раз как пройдёт, и. К. Марс не любил врачей, но никто не думал что может произойти такое. После прививки у кота случился отек легких и врачи не смогли его спасти. Мы сделали все что могли, оперативно отвезли в клинику как только заметили одышку, тяжелое дыхание у нашего котика. Потом нашли необходимое лекарство, все происходило с четырех часов дня, врач был с нами на связи, но котик не справился и ночью нам сообщили о смерти. Сказали, что у него были проблемы с сердцем серьезные. Мне так плохо, мы очень сильно переживаем с мужем эту потерю. Утром субботы и перед прививкой наш Марсик был здоров и любим. Я целовала его и все было хорошо. Мой мальчик ушел… так быстро. Так мало с нами был. Мы его кремировали и хотим весной похоронить урну с прахом. Смерть случилась позавчера и за эти 2 дня я была и в отрицании я не могла поверить что так может случится так быстро так неожиданно. Я и винила себя что возила его раз в год на эти прививки и может если не возила то не было бы стресса и он бы был жив… я не знаю как было бы правильно, а может наоборот не возила бы и он бы заболел чем-то и привились бы проблемы с сердцем. Никто не знает как лучше. Но сейча так тяжело, так плохо. Мы плачем, я убрала все его места обитания и сегодня планирую отдать даром соседям кому нужно переноски, игрушки, миски и прочее. Уже появились желающие. Хочется сделать что-то доброе полезное… Я не знаю как быстро проходят все эти стадии переживания горя и утраты… кажется за эти 2 дня я испытала и шок, и отрицание, и чувство вины… чувствую боль в груди и напряжение. Мы не прячем эмоции с мужем, плачем, поддерживаем друг друга, но это все так тяжело. Осознать что реальность теперь другая где нет нашего любимого котика моей булочки моего Марсика самого лучшего котика на свете. Мы планируем на днях поехать к врачу и ещё раз поговорить о состоянии котика всмотрелся он находился в день смерти. Почему так, прививка всему виной или все равно бы болезнь проявилась. Хочется разобраться. Мне так будет легче. Я сейчас говорю себе и понимаю что да, для нас как для хозяев это больно очень, потому что быстро за считанные часы и очень неожиданно произошла трагедия, но для котика… Слава богу он не мучился долго. Ему было плохо и и наверное больно, но он не мучился долго… ни дни, ни месяцы. Было бы хуже если бы мы знали что ему осталось какое-то время он бы болел мы бы его лечили…. Да мы бы свыклись с мыслью что он может умереть и возможно легче перенесли бы потерю, но тогда он бы все это время страдал… Хорошо наверное что все произошло так быстро. Теперь надо прожить это всё. Помогите, пожалуйста

30 янв. 2023

Здравствуйте Екатерина. Я взяла Вашу тему и прошу ознакомится с условиями консультации.

30 янв. 2023

Ощущение вины, горя и отрицания являются естественными и нормальными реакциями на утрату. Переживание горя длятся до года.