КонсультацииЛичностные проблемы
Часто думаю о жизни и смерти. Были попытки уйти.
Здравствуйте, Мзм.
Я вижу, что у вас нет вопросов ко мне как к психологу. Тем не менее, вы здесь - и я готов побыть с вами рядом. Меня зовут Игорь. Как вас зовут?
Пускай меня будут звать Ева.
Мне 24 года.
Ева, расскажите, пожалуйста, более подробно о своей ситуации. Почему вы хотите уйти из жизни?
А что мне тут делать? Все не то, люди не те, места не те, мне тут не место, произошла ошибка в системе, я как лишняя точка в коде, нахожусь там где не должна находится и просто жду когда меня удалят.
Ева, звучит так, словно в настоящий момент времени вы не ощущаете себя комфортно и спокойно. Вас не устраивает та обстановка, в которой вы находитесь и вам сложно находить контакт с окружающими вами людьми. Скажите пожалуйста, а какая жизнь вас устроила бы?
Никакая. Мне уже ничего не нужно, я не хочу видеть людей, я не хочу разговаривать с ними, я не хочу выходить из дома, я не хочу есть, я не хочу мужа и детей, я не хочу денег, я не хочу будущего, вообще ничего... Мне оно не нужно, чувств нет, ни страха, ни печали, только пустота, огромная черная дыра внутри, единственное чего мне хочется, всегда и везде, это спать, последний раз когда у меня была возможность выспаться, я спала 32 часа подряд, но потом опять хотела спать, это все что мне нужно.
Ева, похоже на то, что вы на пределе. Да, я понимаю вас и сочувствую - в этом состоянии кажется, что смерть - это единственный выход. Но это не совсем так: в вашем состоянии вы словно смотрите на мир в трубу, видите только то, что попадает в окошко трубы и не видите ничего, что вовне, закрыто стенками трубы.
Выбирая смерть, вы считаете, что выбираете лучший выход потому, что все иные возможности исчерпаны. Но это не так. Смерть - это исключение всех остальных возможностей и вариантов. Бегство.
Ева, вы все равно умрете. Как и любой из нас. История не знает случаев, когда кто-то из людей ушел отсюда живым. Но все время, которое у вас есть до смерти - ваше. Каждый день, каждый час - ваш. И вы вольны распорядиться им так, как посчитаете нужным.
Давайте попробуем заглянуть за пределы вашего текущего взгляда.
Я попрошу вас пройти быстрый тест и сбросить сюда 3 цифры: показатель общей шкалы и показатели двух дополнительных шкал (когнитивной и соматической). Вот ссылка на тест, время прохождения - около 5 минут.
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
После этого я попрошу вас рассказать о вашей жизни.
С кем вы живете? Есть ли у вас работа? Устраивает ли она вас? Какие у вас отношения с семьей, близкими? Есть ли у вас друзья? Как развивалось ваше состояние? Что, с вашей точки зрения, привело вас в это состояние?
Ева, у вас довольно хорошая возможность сейчас. Вы тут анонимно, я не вижу вас и не знаю. Моя работа сейчас бесплатна. И у вас есть возможность говорить открыто с человеком, который готов приложить силы для того, чтобы взглянуть на мир вашими глазами и попытаться вместе с вами найти выход. Не упустите эту возможность.
Результаты:
Шкала депрессии Бека: 49
Когнитивно-Эффективные проявления: 32
Соматические проявления: 17
С Собакой, черепахой и мамой
Да, есть
Нет, не устраивает, но я думаю мне ни какая не подойдет, у меня сил нет работать
У меня нет семьи, есть родственники, но не семья, так что никаких
Ну да, есть несколько
Я не знаю что произошло
Ева, судя по работе результатам теста и по тому, что вы описываете, вы находитесь в состоянии тяжёлой депрессии. А судя по результатам значений по субшкалам - причиной депрессии являются в основном когнитивные (мыслительные) процессы.
Хорошего в этом то, что ваше состояние - это своего рода болезнь. И в большинстве случаев успешно поддается коррекции. Ещё раз: это не с вами как с личностью что-то не так. И не с миром. Это - заболевание. И от него есть средства.
Я предлагаю вам сделать первые шаги.
Опишите, пожалуйста, ваши отношения с мамой. Насколько вы близки, насколько открыты друг другу? Опишите ваше детство. Как оно прошло?
Как обычно проходит ваш день? Есть ли у вас какие-либо занятия, которые приносят вам радость?
Ева, я завершу эту консультацию - ее время истекло и вы не проявляете активность. Ева, ваше состояние можно корректировать. Обратитесь, пожалуйста, за помощью. Возможно, вам понадобятся антидепрессанты и курс терапии. Удачи вам.