КонсультацииЛичностные проблемы

Часто думаю о жизни и смерти. Были попытки уйти.

30 янв. 2023
Мзм
На выходных я размышляла о смерти и пришла к такому итогу, что я бы не хотела умереть быстро, хочу прочувствовать с полна. Если бы у меня был выбор, я бы выбрала выстрел в сердце, это не мгновенная смерть, человек остается в живых еще 3-5 минут, все осознает, слышит, чувствует и только потом сознание покидает его. С 11 лет я думаю о том как уйти от сюда, 1 неудачная попытка (мать пришла домой), 12 раз не смогла сделать шаг вниз, хотя никто не мешал, а почему... Не потому что я боюсь смерти, нет, он мой друг, я боюсь сделать попытку и остаться в живых и тогда все узнают что со мной происходит. У меня нет вопросов к вам, просто хотелось сказать это кому-то, я знаю что я уйду, если не сама, то он сам заберет меня, скоро, я просто жду его, очень жду...

30 янв. 2023

Здравствуйте, Мзм.

Я вижу, что у вас нет вопросов ко мне как к психологу. Тем не менее, вы здесь - и я готов побыть с вами рядом. Меня зовут Игорь. Как вас зовут?

01 февр. 2023
Мзм

Пускай меня будут звать Ева.

01 февр. 2023

Ева, скажите пожалуйста, сколько вам полных лет?

02 февр. 2023
Мзм

Мне 24 года.

02 февр. 2023

Ева, расскажите, пожалуйста, более подробно о своей ситуации. Почему вы хотите уйти из жизни?

02 февр. 2023
Мзм

А что мне тут делать? Все не то, люди не те, места не те, мне тут не место, произошла ошибка в системе, я как лишняя точка в коде, нахожусь там где не должна находится и просто жду когда меня удалят.

03 февр. 2023

Ева, звучит так, словно в настоящий момент времени вы не ощущаете себя комфортно и спокойно. Вас не устраивает та обстановка, в которой вы находитесь и вам сложно находить контакт с окружающими вами людьми. Скажите пожалуйста, а какая жизнь вас устроила бы?

03 февр. 2023
Мзм

Никакая. Мне уже ничего не нужно, я не хочу видеть людей, я не хочу разговаривать с ними, я не хочу выходить из дома, я не хочу есть, я не хочу мужа и детей, я не хочу денег, я не хочу будущего, вообще ничего... Мне оно не нужно, чувств нет, ни страха, ни печали, только пустота, огромная черная дыра внутри, единственное чего мне хочется, всегда и везде, это спать, последний раз когда у меня была возможность выспаться, я спала 32 часа подряд, но потом опять хотела спать, это все что мне нужно.

03 февр. 2023

Ева, похоже на то, что вы на пределе. Да, я понимаю вас и сочувствую - в этом состоянии кажется, что смерть - это единственный выход. Но это не совсем так: в вашем состоянии вы словно смотрите на мир в трубу, видите только то, что попадает в окошко трубы и не видите ничего, что вовне, закрыто стенками трубы.

Выбирая смерть, вы считаете, что выбираете лучший выход потому, что все иные возможности исчерпаны. Но это не так. Смерть - это исключение всех остальных возможностей и вариантов. Бегство.

Ева, вы все равно умрете. Как и любой из нас. История не знает случаев, когда кто-то из людей ушел отсюда живым. Но все время, которое у вас есть до смерти - ваше. Каждый день, каждый час - ваш. И вы вольны распорядиться им так, как посчитаете нужным.

Давайте попробуем заглянуть за пределы вашего текущего взгляда.

Я попрошу вас пройти быстрый тест и сбросить сюда 3 цифры: показатель общей шкалы и показатели двух дополнительных шкал (когнитивной и соматической). Вот ссылка на тест, время прохождения - около 5 минут.

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

После этого я попрошу вас рассказать о вашей жизни.

С кем вы живете? Есть ли у вас работа? Устраивает ли она вас? Какие у вас отношения с семьей, близкими? Есть ли у вас друзья? Как развивалось ваше состояние? Что, с вашей точки зрения, привело вас в это состояние?

Ева, у вас довольно хорошая возможность сейчас. Вы тут анонимно, я не вижу вас и не знаю. Моя работа сейчас бесплатна. И у вас есть возможность говорить открыто с человеком, который готов приложить силы для того, чтобы взглянуть на мир вашими глазами и попытаться вместе с вами найти выход. Не упустите эту возможность.

03 февр. 2023
Мзм

Результаты:

Шкала депрессии Бека: 49

Когнитивно-Эффективные проявления: 32

Соматические проявления: 17

03 февр. 2023
Мзм

С Собакой, черепахой и мамой

Да, есть

Нет, не устраивает, но я думаю мне ни какая не подойдет, у меня сил нет работать

У меня нет семьи, есть родственники, но не семья, так что никаких

Ну да, есть несколько

Я не знаю что произошло

03 февр. 2023

Ева, судя по работе результатам теста и по тому, что вы описываете, вы находитесь в состоянии тяжёлой депрессии. А судя по результатам значений по субшкалам - причиной депрессии являются в основном когнитивные (мыслительные) процессы.

Хорошего в этом то, что ваше состояние - это своего рода болезнь. И в большинстве случаев успешно поддается коррекции. Ещё раз: это не с вами как с личностью что-то не так. И не с миром. Это - заболевание. И от него есть средства.

Я предлагаю вам сделать первые шаги.

Опишите, пожалуйста, ваши отношения с мамой. Насколько вы близки, насколько открыты друг другу? Опишите ваше детство. Как оно прошло?

Как обычно проходит ваш день? Есть ли у вас какие-либо занятия, которые приносят вам радость?

06 февр. 2023

Ева, я завершу эту консультацию - ее время истекло и вы не проявляете активность. Ева, ваше состояние можно корректировать. Обратитесь, пожалуйста, за помощью. Возможно, вам понадобятся антидепрессанты и курс терапии. Удачи вам.