КонсультацииЛичностные проблемы

Как вернуть доверие близких людей после моей попытки уйти из жизни?

03 июн. 2024
Евгения
Мне 31 год. Сразу скажу, что хочу жить и люблю свою жизнь. Но порой из-за несправления с эмоциями, возможно ещё и для привлечения внимания, была попытка порезать вены. Понимаю, что больше таких попыток совершать не хочу, таким способом привлечь внимание очень глупо. Как теперь близким доказать, что такого больше не повторится? И вернуть их доверие? Буду благородна за помощь!

03 июн. 2024

Здравствуйте, Евгения! Доверие восстанавливается долго, так как людям важно убедиться, что положительные изменения стабильны. Поэтому рассчитывать на то, что можно просто клятвенно пообещать чего-то не делать и на этом быстро все успокоятся и поверят, не стоит. Вам необходимо осознать, что близкие за Вами длительное время будут наблюдать, чтобы убедиться, что Вы не совершаете никаких действий, которые бы поставили од угрозу Вашу жизнь и здоровье. И любой Ваш срыв снова будет откатывать ситуацию назад, подрывая доверие близких к Вам.

Вам имеет смысл начать на регулярной основе работать с психологом, чтобы близкие увидели, что Вы занимаетесь своим психологическим состоянием и учитесь контролировать свои эмоции, конструктивно решать проблемы и выстраивать отношения. Тогда уровень доверия близких к Вам повысится - они оценят, что свои обещания измениться Вы подкрепляете конкретными делами и работой над собой при помощи квалифицированного специалиста-психолога.