КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Почему я всего боюсь? Может, из-за постоянного стресса в детстве?

30 янв. 2023
Виктория
Не очень понимаю, психологическое ли это что-то. Я боюсь всего. Очень боюсь темноты и собак, пауков и других насекомых, высоты. Боюсь заходить одна в подъезд, или проезжающих мимо машин. Когда мне страшно, моё тело реагирует на это. Если я думаю про пауков или насекомых, несколько недель моё тело всё зудит, хотя по мне ничего не ползает. Из-за этого спать иногда страшно. Кажется, что реально в кровати насекомые. Я живу в хороших условиях, где чисто и без всяких ползающих. Но всё равно боюсь их постоянно. Возможно ли, что на мои постоянные страхи влияет детская травма? В маленьком возрасте я упала и после этого болела 20 лет эпилепсией. Несколько лет назад я излечилась. Или же на мои страхи может повлиять моё психическое состояние? Всё детство я жила с бабушкой и мамой, которых безумно боялась. Вплоть до того, что несколько раз пыталась покончить с собой. Всё детство на меня всегда давили и иногда унижали. Возможно ли, что из-за постоянного стресса в детстве, сейчас я всего боюсь?

30 янв. 2023

Приветствую, Виктория. Было бы интересно с вами поработать.