КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать зависеть от мнения других и находить в себе силы идти дальше к цели?

01 февр. 2023
Алла
Пытаюсь добиться успеха и признания через социальные сети. Хочу развиваться в этой сфере, но потом я начинаю лениться из-за отсутствия поддержки и обесценивания результатов семьи. Как перестать зависеть от мнения других и находить в себе силы идти дальше к цели?

01 февр. 2023

Здравствуйте, Алла. Это очень здорово, что у Вас есть цель! К сожалению, очень часто старшее поколение не воспринимает социальные сети серьезно. Ваша лень это абсолютно нормальная реакция. Расскажите, пожалуйста, немного больше о Вашей ситуации. Как именно обесценивает Вас семья? Что говорят и что Вы при этом чувствуете? Они обесценивают все, что Вы делаете или только ваше увлечение?

01 февр. 2023
Алла

Они говорят, что мое увлечение является пустой тратой времени, из-за этого я перестаю этим заниматься до определленого времени. Как только я нахожу что-то интересное и пытаюсь адаптировать под себя, начинаются шутки о том, что я зря это делаю. Им важно, чтобы я больше времени уделяла учебе в университете. Я даже пошла учиться параллельно в другой вуз по интересному для меня направлению

01 февр. 2023

Семья поддерживает Вас в каких нибудь сферах жизни? Есть ли люди, которые готовы поддержать Вас? Насколько я понимаю Вам 23 года. Вы больше не ребенок. Одобрение, которое вы ждете от них Вам больше не нужно. Вы в праве выбирать тот жизненный путь, который захотите.

То есть Вы начинаете новое дело каждый раз, когда слышите от семьи неодобрение?

Как только я нахожу что-то интересное и пытаюсь адаптировать под себя, начинаются шутки о том, что я зря это делаю.
01 февр. 2023
Алла

Да, и они это сами понимают, но возможно пытаются отградить от чего-то плохого потому, что я иногда не могу контролировать свои эмоции и это тоже является причиной того, что я не могу доводить результаты до конца

01 февр. 2023

Как Вы считаете, Алла, можно оградить Вас от чего-то плохого иными способами? Вам бы хотелось, чтобы они применяли другие варианты общения с Вами? От чего плохого на ваш взгляд они пытаются оградить

Возможно пытаются отградить от чего-то плохого

Что значит "Не могу контролировать эмоции" в Вашем понимании? Какие это эмоции? Могли бы Вы привести конкретные примеры.

01 февр. 2023
Алла

Начинаю разговоры на повышенных тонах, после плачу наедине с собой. После таких эмоциональных выпадов во мне просыпается мотивация. Но я хочу получать мотивацию от хороших эмоций

01 февр. 2023

Получается, Ваши эмоциональные всплески и слезы происходят после общения с семьей? Или есть вещи, которые выводят вас также сильно?

01 февр. 2023
Алла

Да, это так. Мой парень меня практически во всех ситуациях поддерживает, но я иногда опасаюсь того, что ему это все тоже надоест. Он говорит, чтобы я не переживала по этому поводу и просто делала вид, что я их услышала и дальше занималась своим любимым делом

01 февр. 2023

На самом деле мне очень нравится реакция Вашего молодого человека! Это здорово, что рядом с Вами есть такой партнер.

Правильно ли я понимаю, что без воздействия вашей семьи Вы не являетесь настолько эмоциональным человеком и не испытываете проблем с контролем эмоций? Если это так, то получается эмоциональность это не Ваша черта характера, а состояние, до которого Вас доводили

Надоест что именно? Поддерживать Вас?

Но я иногда опасаюсь того, что ему это все тоже надоест
01 февр. 2023
Алла

Да, все верно. Но характер у меня непростой. Иногда слишком требовательна.

Боюсь, что перестанет оказывать поддержку. Мне не хочется беспокоить человека своими проблемами, ведь я взрослая, чтобы сама их решить. Но быть закрытой от него я тоже не хочу

01 февр. 2023

Алла, просить помощи или нуждаться в поддержке это абсолютно нормально! Особенно в отношениях. Ведь отношения существуют в том числе и для взаимной поддержки. Я уверена, что и вашему партнеру иногда она требуется.

Что именно вы имеете ввиду под "слишком требовательна"?

01 февр. 2023
Алла

Требую много внимания к себе и к своему делу, всегда себя за что-то ругаю. Как перестать так относиться к себе и пройти через все барьеры и преграды? И как избавиться от страха неудачи?

01 февр. 2023

Алла, расскажите мне, пожалуйста, это действительно страх неудачи? Или это скорее навязанное вам состояние? Насколько этот страх действительно принадлежит Вам? Вы можете даже выразить его в процентах, чтобы было проще.

Когда Вы себя ругаете это обоснованно? Можете привести конкретный пример такой ситуации.

01 февр. 2023
Алла

После ссор я часто задумываюсь о том, действительно ли это дело мне дорого. Я понимаю, что пока я новичок в этом, и все сталкиваются с непониманием, поэтому я могу сказать так, из-за разногласий я частично в свою голову внесла этот страх.

Ругаю себя не всегда обоснованно, но я это достаточно быстро преодолеваю

01 февр. 2023

Вы правы. Начинать что-то делать это действительно риск. Это сложно и требует времени. А самое главное, веры в себя. Тем более у Вас есть человек, который в Вас верит.

На этом этапе необходимо научить разграничивать Вас и людей, которые в Вас сомневаются. Поймите, что это их страхи в их голове, которые они пытаются перекинуть на Вас. Попробуйте в моменты сомнения сконцентрироваться и расписать: что будет если я это сделаю; чего не будет если я это сделаю; что будет если я это не сделаю; чего не будет если я это не сделаю. Этот метод довольно известен и действительно помогает сфокусироваться. Увидев на бумаге, чего вы можете решиться, вы сможете осознать, то что вам действительно важно.

После ссор я часто задумываюсь о том, действительно ли это дело мне дорого.

Отзыв о консультации

Психолог очень приятна в общении. Я действительно для себя поняла, как мне нужно двигаться к цели. Очень благодарна ☺️

Алла