КонсультацииОтношения в парах

После расставания парень стал агрессивным и манипулирует. Как мне перестать чувствовать вину перед ним?

01 февр. 2023
Алена
Рассталась с парнем, были 2,5 года вместе, в целом все эти отношения я страдала, приходилось нянчиться, терпеть измены, нарушенные обещания, манипуляции различные, агрессию. После расставания начался кошмар, он ушел в запой и следовательно был абсолютно невменяем. Он пытался сброситься с 7 этажа, я еле как его остановила, но в этот момент я испытала сильнейший страх и вину, я не могу вспоминать это без слез. Плюс изрезал себе руку, обвиняя меня во всем. В этот же день у него была сильнейшая агрессия, он начал громить всю квартиру, кидаться посудой, благо в меня не попал. Такой безвыходности я уже давно не ощущала, в момент, когда он бил посуду и все громил я как будто оцепенела от страха и мое тело не поддавалось мне, я не могла пошевелиться, началась сильнейшая отдышка, в глазах все помутнело, такое состояние в целом я замечаю не впервые, особенно в моменты агрессии людей. Я не знаю что мне делать сейчас, поговорить все равно придется с ним, живем вместе пока, уехать пока некуда. На данный момент у меня пустота в душе, я ничего не чувствую, ничего не хочу, сплю очень мало, стала много есть, ощущаю вину за то что жалуюсь друзьям и родителям, будто они думают что я просто хочу жалости к себе, будто насаждаю им своими разговорами. Кажется, что снова начинается депрессивное состояние, хотя я не так давно вышла из него, я бы хотела избежать такого состояния

01 февр. 2023

Алена, здравствуйте. Если подходят условия консультации пишите. Какие у Вас ожидания, от нашей консультации?

01 февр. 2023
Алена

Подходят, хочется прийти в себя и понять, что я смогу жить дальше, понять почему у меня такое состояние и что с ним делать

01 февр. 2023

Алена, я прочитал про чувство вины. Ваш бывший парень, конечно специально пытается нагрузить Вас виной. Возможно есть смысл разобраться, почему Вы ее принимаете. И в начале, хочу попросить, опишите себя, какая вы по характеру, по отношениям с другими людьми. И Ваши фантазии, какой Вас видел ваш бывший парень. Вот прямо его глазами...

01 февр. 2023
Алена

Я очень мягкая и добрая, спокойная, но могу быть и жестокой если очень нужно, недоверчивая, с другими людьми я обычно доброжелательна либо нейтральна, неконфликтна. Думаю он видел меня удобной как раз таки из за того что я добрая и все всегда прощаю, спокойной, тихой, пассивной, легко управляемой

01 февр. 2023

Алена, если Вы смотрите мелодрамы, предлагаю посмотреть фильм "Мой Король" Франция 2015 г для Вас он не будет легким, по этому дам несколько заданий: похожа ли история главной героини на Вашу личную? Хороший конец у фильма или нет? Что бы Вы посоветовали главной героине, какие слова поддержки нашли?

Сейчас у Вас будет очень сложный период. То состояние, что Вы описали в запросе, это классическая психотравма, вероятно уже повторная, раз такое было и раньше. Если можете быть твердой, это вам очень поможет. Повторяйте себе по чаще "Я ему не мама". Вы не несете никакой ответственности за его жизнь и здоровье. Он взрослый человек, по крайней мере юридически. Вы ни чем не виноваты. И отвечаете только за Вашу жизнь. Только Вашу. По чаще себе это произносите.

Буду ждать Вашего ответа, обязательно его прочитаю, но отвечу сам уже завтра.