КонсультацииОтношения в парах

Как справиться с чувством вины после расставания с молодым человеком?

10 мар. 2024
Мария
Подскажите, пожалуйста, как справиться с чувством вины после расставания с молодым человеком? Инициатива расставания исходила от парня. Обьяснил тем, что не может дать мне счастливой жизни, не может меня обманывать больше. Причем объяснил это в соцсети а не вдивую. Встречались 1,5 года. У меня просто вопрос без ответа-как можно было тянуть столько времени, если ты знал обо всем заранее. Мучает чувство вины, боль, незавершённость.

10 мар. 2024

Здравствуйте, Мария! Вы пишете, что молодой человек расстался с Вами. Как давно молодой человек расстался с Вами? В чем Вы видите свою вину, если инициатива расставания была от молодого человека, который посчитал, что он не сможет сделать Вас счастливой? Поясните подробнее, пожалуйста.

10 мар. 2024
Мария

Неделю назад, вот в том и дело, что ищу свою вину в этом, копаюсь в себе и анализирую, что могло быть не так. Ведь все было хорошо

10 мар. 2024

Мария, Вам имеет смысл напрямую спросить об этом у молодого человека - поговорить с ним. Ведь это ОН принял решение расстаться - значит только у НЕГО есть ответ на вопрос, что именно стало причиной такого его решения. От того, что Вы будете копаться в себе, Вы ответ не найдете, потому что только молодой человек может сказать, что ЕГО не устроило (если, конечно, причина в Вас, а не в том, что У НЕГО поменялись планы или какие-то обстоятельства сложились, что он предпочел расстаться - ведь Вы сама пишете, что он в чем-то обманывал Вас, и, получается, Вы о нём не всё знали).

10 мар. 2024
Мария

Согласна с Вами. Я пыталась с ним поговорить именно вживую. Однако, на этот разговор он не идёт, объясняя это обстоятельствами. А я мучаюсь. Потому что вживую перед собой человека не вижу. Все общение только в социальной сети. Хотела даже сама уже первой приехать к нему, поговорить, но думаю, нужно ли это. Ведь это уже выходит навязываться.

10 мар. 2024
Мария

Обстоятельства у него есть, финансовые проблемы. Предлагала помощь, отказывается, от поддержки тоже отказывается. Сам же пишет, что ему плохо без меня. Не могу понять, где правда. Простите за сумбурный текст, нервничаю, никак не могу собраться с силами.

10 мар. 2024

Мария, получается, что молодой человек уже ответил Вам, по какой причине расстался с Вами. И причина эта не связана с Вами, а связана с тем, что у него проблемы финансового характера и настолько серьезные, что он не считает возможным втягивать Вас в эти проблемы. Так что в себе копаться Вам нет смысла - Вы таким образом ничего не измените в отношениях. Если хотите разобраться с вопросом более детально, Вам имеет смысл пообщаться с его друзьями или родными, кто в курсе его дел и мог бы дать Вам больше информации о том, что происходит в жизни молодого человека. Тогда, имея больше информации о ситуации, Вы уже сможете выбирать - искать встреч с этим молодым человеком или держаться от него подальше. Ведь, если он, например, по собственной недальновидности наделал долгов и не может их выплатить, то велика вероятность, что отношения с ним втянут и Вас в долговые проблемы.

Хотела даже сама уже первой приехать к нему, поговорить, но думаю, нужно ли это. Ведь это уже выходит навязываться. Сам же пишет, что ему плохо без меня.

От того, что Вы съездите к нему, хуже не будет - он ведь уже расстался с Вами, так что Ваш приезд испортить отношения уже никак не сможет. Поэтому выбирайте сама, стоит ли ВАМ тратить время на поездку или просто подождать, когда молодой человек сам выйдет на контакт с Вами, захочет всё прояснить. Раз он всё ещё общается с Вами в соцсетях, значит какие-то отношения он с Вами поддерживает, даже делится с Вами своими переживаниями ("пишет, что ему плохо без меня"),.

10 мар. 2024
Мария

Я Вас поняла, информацию о человеке я уже заранее знала. Долг он взял на помин матери. Живет один, поддержки нет. Тяжело переживает смерть матери. Получается, мы начали встречаться с ним в трудный для него период. За это время я хоть и не досконально, но узнала его. Много хороших поступков с его стороны. Теплое отношение. Поддерживал меня в тяжёлой ситуации. Мне не позволяет совесть просто отвернуться. С другой стороны тоже есть вопрос, а захочет ли он что то менять в жизни, идти вместе по жизни. Скажите, пожалуйста, вот как вести себя в данной ситуации, то ли просто отпустить человека, то ли настоять на разговоре?

10 мар. 2024
Долг он взял на помин матери. Живет один, поддержки нет. Тяжело переживает смерть матери.

Мария, имеет смысл съездить к нему и поговорить, если считаете, что ему нужна Ваша поддержка, потому что он одинок в тяжелой жизненной ситуации, и, если чувствуете, что "совесть не позволяет отвернуться", так как он к Вам со всей теплотой относился эти 1,5 года. Хуже от этого не станет. Захочет он что-то менять в своей жизни или нет - это только от него зависит, Вы тут никак не угадаете. Но это по-человечески проявить участие к другу, который остался в одиночестве и переживает сложные времена, Вы согласны? Возможно он просто не уверен в себе и боится быть Вам в тягость из-за своих финансовых проблем - поэтому и решил освободить Вас от отношений. Это имеет смысл прояснить при личной встрече, поговорив откровенно.

10 мар. 2024
Мария

Вот буквально сейчас предложила ему поговорить, снова отказ, в данный момент не дома. Снова, давай поговорим в другой раз. В таком случае не беспокоить?

10 мар. 2024

Мария, если он не дома и ему не удобно разговаривать, если он занят чем-то, то конечно же нет смысла ему добавлять проблем, названивая. Вопрос у Вас к нему явно не срочный - уже неделя, как событие произошло. Финансовые проблемы требуют решения - на это нужны время и силы, так что стоит это учитывать. Если молодой человек САМ собрался их решать, значит это ЕГО выбор. Наберитесь терпения - если молодому человеку захочется поговорить с Вами о его проблемах, если потребуется Ваша помощь, то он сам выйдет на контакт. Раз в соцсетях вы все еще общаетесь "давай поговорим в другой раз", значит отношения в том или ином виде продолжаются и пока не окончены.

10 мар. 2024
Мария

Большое спасибо Вам за помощь)