КонсультацииОтношения родителей и детей
Дочь не слушается, оговаривается, наказания не действуют. Что делать?
Здравствуйте, Анна. Прочитайте условия консультации и напишите письменное согласие, если всё устраивает для продолжения уточнения актуального вопроса для Вас.
Согласна
Анна, а какой характер у Вас? Как обычно Вы говорите о чём-то при обращении к дочери, имеет ли для Вас значение интонация? Ребенок стиль берет из ситуации, может быть для появление нового потребуется время и прежде всего мотивация. Давайте посмотрим, что об этом пишите Вы:
Любит командовать и буквально заставляет делать по её. Мы конечно не идём на поводу, поэтому уходит в истерики. Иногда длинные. Не слушается, когда просишь что-то сделать, отвечает Хорошо и все, тишина, пока не переходим на крик. Спорит, оговаривается, последнее слово должно быть за ней.
Наказываем, лишаем гаджетов, сладкого, очень болезненно принимает наказания, истерит подолгу. Но наказания не работают.
Вы привыкли и может быть сами готовы действовать из положения сказали-сделай, но в современных условиях и в доу и в школе обычно сначала идёт предварительное объяснение, мотивация и вхождение в тему.
Хотя ни в саду, ни в школе проблем не было и нет. Показывала её неврологам, психологам, проблем особых не видят, говорят больше времени надо с ребёнком проводить, любить и т.д.
Посмотрите, что в продолжении пишите Вы - в школе проблем нет, врач отмечает развитие по возрасту, остаётся самое приятное для Вас - продолжить общение с ребенком. Может быть Вы устаёте на работе или у Вас есть вопросы, но для ребенка это не очевидно. В любом случае ребенок исходит из своего самочувствия и чувства для него имеют больше значения. Если ребенок обидится, он может их проявить.
Попробуйте найти варианты поощрения для Ваших заданий:
- Сделаешь и мы успеем на каток, давай попробуем! Покажите улыбкой, голосом как это радостно и сил прибавится и у Вас и у ребенка! Тогда связь будет объективной, понятной ребенку.
- Да ты не успеешь включить игру в телефоне, если не сделаешь задание например. И как Вы сможете объяснить ребенку ограничения тоже имеет значение, возраст начальной школы тем более предполагает понимание, может быть и споры, но желательно не слишком громко и словами и основная функция регуляции в любом случае еще на родителе.
Попробуйте начать практиковать и уточнить в ближайшие 2-3 дня что осталось трудным для Вас и какие варианты Вы начали делать и они подошли, наблюдайте за ребенком. В любом случае всё может меняться с возрастом и уточнения имеют значение. Я смогу уточнить все вопросы коротко в рекомендательном порядке именно по данной теме. Если вопросов больше нет, именно клиенту желательно закрыть консультацию и оставить отзыв. Смотрите, что будет актуально для Вас.
У меня характер вспыльчивый. Но я начинаю выходить из себя разумеется не сразу, а когда на мои просьбы не реагируют. Она очень любит ходить в воскресную школу, но даже при сборах туда проблемы. Говорю: пора одеваться (разве этого недостаточно чтоб ребёнок пошёл и выполнил то что сказала мама! ), напоминаю несколько раз, пока уже времени в обрез, мы опаздываем и вот тут уже я орать начинаю.
Анна, характер это то, что формируется при жизни и всегда можно продолжить его формирование, тем более что Вы с ребенком посещаете храм и значит с духовными основами порядок в семье у Вас есть. Посмотрите, какие положительные моменты есть в данной ситуации для Вас? Что Вы можете развить в себе и ребенке? Может быть через призму такого восприятия событий, Вам будет понятнее как встроить и искать ответы по теме. В любом случае практику попробуйте провести и напишите о результатах.
Хорошо, буду пробовать. Через поощрение действовать- это наверно хороший вариант, но тут всегда нужна фантазия. Спасибо
Анна, начинайте пробовать, если ребенок отвечает так может быть что-то делать можно заранее поискать в теме темп и возможности. Постепенно сможете найти варианты, в том числе при чтении и обсуждении литературы.
Если в настоящее время Вы уточнили свой вопрос, пожалуйста, завершите консультацию и будет вариантом восстановления баланса обмена написать Ваши заключительные фразы в строке отзыв. Буду благодарна Вам и хороших открытий Вам на пути, ребенок всегда может хотеть лучше и важно потенциал совместить с воспитанием. Спасибо за обращение!