КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочке сложно адаптироваться в новой стране. Как поддержать ребёнка?

03 февр. 2023
Юлия
Два месяца назад наша семья экстренно переехала за границу. Дочке 7 лет, ходила в сад в Подмосковье, в сентябре должна пойти в садик. Но никак не может привыкнуть к новой стране. Плачет почти каждый день, скучает по друзьям, саду, коту, бабушке, снегу. У нее было много друзей в саду, она очень общительная. Мы собирались приехать в Россию в мае, на ее выпускной. Но сад экстренно закрывают на ремонт, выпускной пройдет в феврале, естественно мы не попадаем. Из за этого еще больше переживает, что ее не будет на празднике, не подарят ей ленточку выпускника. Здесь мы всеми силами пытаемся устроить для нее комфортный быт, ходим на несколько кружков, занимаемся рисованием как она любит, но все равно круг общения у нас ограничен, новый язык она учить не хочет. После мая у нас ситуация также не ясна, вернемся ли мы в Россию или придется дочку отдавать в школу здесь. Есть еще старший сын 8 лет, но у него таких проблем нет, учится дистанционно пока в русской школе. Я очень переживаю за дочку, стараюсь ее поддержать, принимаю ее чувства, тоже рассказываю как скучаю, разговариваем каждый вечер. Планируем в мае когда приедем собрать ее друзей, пообщаться. Переживаю что у нее останется какая то психологическая травма. Подскажите, как еще можно помочь дочке прожить эту ситуацию?

03 февр. 2023

Добрый день, Юлия! Где Вам удобнее было бы начать консультацию, здесь или в whats app/ telegram?

03 февр. 2023
Юлия

Здравствуйте, Евгения! Можно в Вотсапе, телефон+79651295873